Descripción detallada del programa de estudios - curso 2016/2017

Asignaturas obligatorias

Módulo Común (18ECTS)

Asignatura Créditos Profesores/as
(1) COMPLEMENTOS MATEMÁTICOS Y NUMÉRICOS 6ARIAS DE SAAVEDRA ALIAS, FERNANDO (Cr: 2)
GARCÍA RECIO, CARMEN (Cr: 2)
PORTI DURÁN, JORGE ANDRÉS (Cr: 2)
(2) MÉTODOS APROXIMADOS EN FÍSICA3 SANTIAGO PÉREZ , JOSÉ (Cr: 3)
(3) MICROSCOPÍA ELECTRÓNICA Y TÉCNICAS DE CARACTERIZACIÓN 3 VEREDA MORATILLA, FERNANDO (Cr: 1)
SÁNCHEZ ALMAZO, ISABEL(Cr: 1)
ABAD ORTEGA, MARÍA DEL MAR (Cr: 1)
(4) TRATAMIENTO DE DATOS3BLANCO NAVARRO, DAVID (Cr: 1.5)
CARRIÓN PÉREZ, MARÍA CARMEN (Cr: 1.5)
(5) SEMINARIO DE INVITADOS3

Módulo Trabajo Fin de Máster (12ECTS)

Asignatura Créditos Profesores/as
(6) TRABAJO FIN DE MÁSTER12

Módulos optativos

Módulo Física de Partículas y Astrofísica (48ECTS)

Asignatura Créditos Profesores/as
(7) ASTROBIOLOGÍA Y PLANETAS EXTRASOLARES 6ABIA LADRÓN DE GUEVARA, CARLOS ANTONIO (Cr: 4)
LOPEZ PUERTAS, MANUEL (Cr: 1)
LOPEZ VALVERDE, MIGUEL ANGEL (Cr: 1)
(8) ASTROPARTÍCULAS6BUENO VILLAR, ANTONIO (Cr: 4)
MASIP MELLADO, MANUEL (Cr: 2)
(9) COSMOLOGÍA Y GALAXIAS6 ALFARO NAVARRO, EMILIO (Cr: 3)
BASTERO GIL, MAR (Cr: 3)
(10) ESTRELLAS, NUCLEOSINTESIS Y EVOLUCIÓN QUIMICA DE GALAXIAS 6ABIA LADRÓN DE GUEVARA, CARLOS ANTONIO (Cr: 2)
DOMÍNGUEZ AGUILERA, MARÍA INMACULADA (Cr: 3)
VILCHEZ MEDINA, JOSÉ MANUEL (Cr: 1)
(11) FÍSICA DE DETECTORES6IGLESIAS PARAMO, JORGE (Cr: 2)
NAVAS CONCHA, SERGIO (Cr: 4)
(12) FÍSICA MÁS ALLÁ DEL MODELO ESTÁNDAR 6AGUILAR SAAVEDRA, JUAN ANTONIO (Cr: 2)
BASTERO GIL, MAR (Cr: 2)
MASIP MELLADO, MANUEL (Cr: 2)
(13) MODELO ESTÁNDAR6GÁMIZ SÁNCHEZ, MARÍA ELVIRA (Cr: 3)
ILLANA CALERO, JOSÉ IGNACIO (Cr: 3)
(14) TEORÍA CUÁNTICA DE CAMPOS6ILLANA CALERO, JOSÉ IGNACIO (Cr: 2)
SANTIAGO PÉREZ, JOSÉ (Cr: 2)
VEGA MORALES, ROBERTO (Cr: 2)

Módulo Nanotecnología: Física y Aplicaciones (48ECTS)

Asignatura Créditos Profesores/as
(15) DISEÑO Y CARACTERIZACIÓN DE NANOMATERIALES 6DELGADO MORA, ÁNGEL VICENTE (Cr: 2)
GONZÁLEZ CABALLERO, FERNANDO (Cr: 2)
LÓPEZ LÓPEZ, MODESTO TORCUATO (Cr: 2)
(16) FLUIDOS NANOESTRUCTURADOS. PROPIEDADES REOLÓGICAS 6GARCÍA LÓPEZ-DURÁN, JUAN DE DIOS (Cr: 2)
MOLINA CUEVAS, ANTONIO (Cr: 2)
VICENTE ÁLVAREZ-MANZANEDA, JUAN DE (Cr: 2)
(17) COLOIDES E INTERFASES: APLICACIONES A NANOSISTEMAS DE INTERÉS BIOTECNOLÓGICO 6MALDONADO VALDERRAMA, JULIA (Cr: 2)
MARTÍN MOLINA, ALBERTO (Cr: 2)
BASTOS GONZÁLEZ, DELFINA (Cr: 2)
(18) PROPIEDADES FÍSICAS DE LA MATERIA. EFECTOS DE ESCALA 6CALLEJAS FERNÁNDEZ, JOSÉ (Cr: 2)
JIMÉNEZ OLIVARES, MARÍA LUISA (Cr: 2)
MONCHO JORDÁ, ARTURO (Cr: 2)
(19) CARACTERIZACIÓN, SIMULACIÓN Y MODELADO DE NANODISPOSITIVOS ELECTRÓNICOS 6GÁMIZ PÉREZ, FRANCISCO JESÚS (Cr: 2)
JIMÉNEZ TEJADA, JUAN ANTONIO (Cr: 2) \\ROLDÁN ARANDA, JUAN BAUTISTA (Cr: 2)
(20) NANODISPOSITIVOS OPTOELECTRÓNICOS 6CARCELLER BELTRÁN, JUAN ENRIQUE (Cr: 3)
GODOY MEDINA, ANDRÉS (Cr: 3)
(21) NANOESTRUCTURAS PARA GENERACIÓN Y ALMACENAMIENTO DE ENERGÍA 6GÓMEZ CAMPOS, FRANCISCO MANUEL (Cr: 3)
LÓPEZ VILLANUEVA, JUAN ANTONIO (Cr: 3)
(22) FOTÓNICA. INSTRUMENTACIÓN ÓPTICA Y APLICACIONES 6HITA VILLAVERDE, ENRIQUE (Cr: 2)
PÉREZ OCÓN, FRANCISCO DE ASÍS (Cr: 2)
POZO MOLINA, ANTONIO MANUEL (Cr: 2)

Módulo Física y Tecnología de Radiaciones (48ECTS)

Asignatura Créditos Profesores/as
(23) APLICACIONES MÉDICAS E INDUSTRIALES DE LAS RADIACIONES6ANGUIANO MILLÁN, MARTA (Cr: 4)
LALLENA ROJO, ANTONIO MIGUEL (Cr: 1)
VILCHES PACHECO, MANUEL (Cr: 1)
(24) DETECCIÓN DE RADIACIÓN Y DOSIMETRÍA6AMARO SORIANO, JOSÉ ENRIQUE (Cr: 2)
GALAN MONTENEGRO, PEDRO (Cr: 1)
GÁLVEZ CIFUENTES, FRANCISCO JAVIER (Cr: 2)
TAIN ENRIQUEZ, JOSE LUIS (Cr: 1)
(25) INTERACCIÓN RADIACIÓN MATERIA6 LALLENA ROJO, ANTONIO MIGUEL (Cr: 3)
GARCÍA PAREJA, SALVADOR (Cr: 1)
PORRAS SÁNCHEZ, JOSÉ IGNACIO (Cr: 1)
SALVAT GAVALDÁ, FRANCESC (Cr: 1)
(26) RADIOBIOLOGÍA 6LALLENA ROJO, ANTONIO MIGUEL (Cr: 1)
GUIRADO LLORENTE, DAMIÁN (Cr: 2.5)
DE LA VEGA FERNANDEZ, JOSE MANUEL (Cr: 1.5)
(27) FÍSICA DEL LÁSER Y APLICACIONES6BUENDÍA ÁVILA, ENRIQUE (Cr: 2)
RODRÍGUEZ RUBIALES, DANIEL (Cr: 4)
(28) NUEVOS DESARROLLOS EN FÍSICA CUÁNTICA 6BOSCA DÍAZ-PINTADO, MARÍA CRUZ (Cr: 4)
GARCÍA RECIO, CARMEN (Cr: 2)
(29) PROCESOS RADIATIVOS EN ÁTOMOS Y NÚCLEOS6AMARO SORIANO, JOSÉ ENRIQUE (Cr: 2)
BUENDÍA ÁVILA, ENRIQUE (Cr: 2)
GÁLVEZ CIFUENTES, FRANCISCO JAVIER (Cr: 2)
(30) TECNOLOGÍA NUCLEAR 6ARIAS DE SAAVEDRA ALIAS, FERNANDO (Cr: 2)
CANO OTT, DANIEL (Cr: 1)
PORRAS SÁNCHEZ, JOSÉ IGNACIO (Cr: 3)

Prácticas Externas

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.