Seminarios

 

  • Seminario de Estructuras

  • Viernes 12 de enero de 2024. Grupos A1 y A2, 9:30-11:30. Grupos B1 y B2, 18:30-20:30 

  • Sesión de mañana A1 (9:30-10:30). T-10. Daniel Avilés Redondo

cartel del seminario de estructuras a1 curso 2023-2024
Seminario Estructuras A1 2023-2024

 

  • Sesión de mañana A2 (10:30-11:30). T-10. Leandro Morillas Romero

cartel del seminario de estructuras a2 y b1 curso 2023-2024
Seminario Estructuras A2 y B1 2023-2024

 

  • Sesión de tarde B1 (18:30-19:30). T-10. Leandro Morillas Romero

cartel del seminario de estructuras a2 y b1 curso 2023-2024
Seminario Estructuras A2 y B1 2023-2024

 

  • Sesión de tarde B2 (19:30-20:30). T-10. Fernando Gómez Martínez

cartel del seminario de estructuras b2 curso 2023-2024
Seminario Estructuras B2 2023-2024

 

  • Seminario de Expresión Gráfica

  • Viernes 15 de diciembre de 2023. Grupo A2, 9:30-11:30. Grupo B1, 18:30-20:30 

  • Sesión de mañana (A2): Josemaría Manzano Jurado

cartel del seminario de ega a2 2023-2024
Seminario Expresión Gráfica A2 2023-2024

 

  • Sesión de tarde (B1): Enrique Olmedo Rojas

cartel del seminario de ega b1 2023-2024
Seminario Expresión Gráfica B1 2023-2024

 

  • Seminario de Construcción

  • Viernes 1 de diciembre de 2023. Grupos A1 y A2, 9:30-11:30. Grupos B1 y B2, 17:00-19:00 

  • Sesión de mañana: Miguel Ángel Fernández Aparicio

cartel del seminario de construcción a curso 2023-2024
Seminario Construcción A 2023-2024

 

  • Sesión de tarde: Eduardo Zurita Povedano

cartel del seminario de construcción b curso 2023-2024
Seminario Construcción B 2023-2024

 

  • Seminario de Geotecnia

  • Viernes 24 de noviembre de 2023. Jesús Garrido Manrique

  • Grupos A1 y A2, 9:30-11:30.

  • Grupos B1 y B2, 18:30-20:30

cartel del seminario de geotecnia curso 2023-2024
Seminario Geotecnia 2023-2024

 

  • Seminario de Instalaciones

  • Viernes 17 de noviembre de 2023. Grupos A1 y A2, 9:30-11:30. Grupos B1 y B2, 18:30-20:30 

  • Sesión de mañana: Adelaida Martín Martín

cartel del seminario de instalaciones a curso 2023-2024
Seminario Instalaciones A 2023-2024

 

  • Sesión de tarde: Rafael García Quesada

cartel del seminario de instalaciones b curso 2023-2024
Seminario Instalaciones B 2023-2024

 

  • Seminario sobre Condicionantes geotécnicos

  • Viernes 10 de noviembre de 2023. Ignacio Valverde Palacios

  • Grupos A1 y A2, 9:30-11:30.

  • Grupos B1 y B2, 18:30-20:30

cartel del seminario de condicionantes geotécnicos curso 2023-2024
Seminario Condicionantes geotécnicos 2023-2024

 

  • Seminario de Expresión Gráfica

  • Viernes 27 de octubre de 2023. Grupo A1, 9:30-11:30. Grupo B2, 18:30-20:30 

  • Sesión de mañana (A1): Jorge Molinero Sánchez

cartel del seminario de ega a1 2023-2024
Seminario Expresión Gráfica A1 2023-2024

 

  • Sesión de tarde (B2): Juan García Nofuentes 

cartel del seminario de ega b2 2023-2024
Seminario Expresión Gráfica B2 2023-2024

 

  • Seminario de Composición Arquitectónica

  • Viernes 20 de octubre de 2023. Grupos A1 y A2, 9:30-11:30. Grupos B1 y B2, 18:30-20:30 

  • Sesión de mañana: Ricardo Hernández Soriano

cartel del seminario de composición arquitectónica a curso 2023-2024
Seminario Composición Arquitectónica A 2023-2024

 

  • Sesión de tarde: David Arredondo Garrido 

cartel del seminario de composición arquitectónica b curso 2023-2024
Seminario Composición Arquitectónica B 2023-2024

 

  • Seminario de Urbanismo

    Viernes 6 de octubre de 2023. Grupos A1 y A2, 9:30-11:30. Grupos B1 y B2, 18:30-20:30.

  • Sesión de mañana: Juan Luis Rivas y Belén Bravo

cartel del seminario de urbanismo a curso 2023-2024
Seminario Urbanismo A 2023-2024

 

  • Sesión de tarde: Francisco Abarca y Rafael Reinoso

cartel del seminario de urbanismo b curso 2023-2024
Seminario Urbanismo B 2023-2024

 

Calendario de Seminarios curso 2023-2024

Calendario de seminarios de apoyo a TFM/PFC curso 2023-2024 (PDF)

 

 

  • Taller práctico 4. Intervención en Edificación Existente

  •  Técnicas de anclaje. Cálculo y dimensionado. / Características y criterios de uso de los aislamientos reflexivos en EE

  •  Jueves 2 de noviembre de 2023. Grupos A y B, en horario de clase de cada grupo

  •  Roser Martínez Ramos, Sergio Bayonas Hernández

 

cartel del taller 4 de IEE 2023-2024
Taller 4. Intervención en Edificación Existente 2023-2024

 

  • Taller práctico 3. Intervención en Edificación Existente

  •  Técnicas constructivas de consolidación, refuerzo estructural y seguridad sísmica con nuevas tecnologías. / Sistemas de Aislamiento Térmico por el Exterior para mejora del confort y eficiencia energética en edificios nuevos y existentes

  •  Jueves 26 de octubre de 2023. Grupos A y B, en horario de clase de cada grupo

  •  Roser Martínez, Miguel Ángel Castellano y José Dobón

 

cartel del taller 3 de IEE 2023-2024
Taller 3. Intervención en Edificación Existente 2023-2024

 

  • Taller práctico 2. Intervención en Edificación Existente

  •  Informe de Evaluación de Edificios

  •  Jueves 19 de octubre de 2023. Grupos A y B, en horario de clase de cada grupo

  •  Roser Martínez Ramos

 

cartel del taller 2 de IEE 2023-2024
Taller 2. Intervención en Edificación Existente 2023-2024

 

  • Taller práctico 1. Intervención en Edificación Existente

  • Rendimiento del cálculo de las herramientas de cálculo de certificación energética en el contexto normativo de la IEE

  •  Miércoles 11 de octubre de 2023. Grupos A y B, 11:30-14:30

  •  Roser Martínez Ramos y Amador Martínez Jiménez

cartel del taller 1 de IEE 2023-2024
Taller 1 Intervención en Edificación Existente 2023-2024