Descripción detallada del plan de estudios

  • Intervención en Edificación Existente (1er Semestre / 4 ECTS)

    • Grupo A

      • Roser Martínez Ramos / 2 ECTS (Coordinadora)

      • Miguel Ángel Fernández Aparicio / 2 ECTS

    • Grupo B

      • Roser Martínez Ramos / 2 ECTS

      • Miguel Ángel Fernández Aparicio / 2 ECTS (Coordinador)

  • Proyectos de Estructuras, Mecánica de Estructuras Antiguas, Patología y Rehabilitación Estructural (1er Semestre / 4 ECTS)

    • Grupo A

      • Javier Suárez Medina / 1,5 ECTS (Coordinador)

      • David López Martín / 2,5 ECTS

    • Grupo B

      • Rafael Bravo Pareja / 1,5 ECTS (Coordinador)

      • David López Martín / 2,5 ECTS

  • Arquitectura: Ciudad, Patrimonio y Paisaje (1er semestre / 8 ECTS)

    • Grupo A

      • Alejandro Muñoz Miranda / 3 ECTS (Coordinador)

      • Miguel Martínez Monedero / 1 ECTS

      • Elisa Valero Ramos / 4 ECTS

    • Grupo B

      • Alejandro Muñoz Miranda / 1 ECTS

      • Miguel Martínez Monedero / 3 ECTS (Coordinador)

      • Elisa Valero Ramos / 4 ECTS

  • Proyecto y Planificación (1er Semestre / 4 ECTS)

    • Grupo A

      • Juan Luis Rivas Navarro / 2 ECTS (Coordinador)

      • Belén Bravo Rodríguez / 2 ECTS

    • Grupo B

      • David Cabrera Manzano / 4 ECTS (Coordinador)

  • Trabajo Fin de Máster - Proyecto Fin de Carrera

  • Miradas cruzadas: las atenciones del proyecto (2º Semestre / 4 ECTS)

    • Tomás García Píriz / 2 ECTS (Coordinador)

    • Antonio Cayuelas Porras / 2 ECTS

  • Laboratorio de Urbanismo Sostenible (2º Semestre / 3 ECTS)

    • Sergio Campos Sánchez / 1,5 ECTS (Coordinador)

    • Rafael Reinoso Bellido / 1,5 ECTS

  • Tecnología de la Información en el Ejercicio Profesional: BIM/GIS (3 ECTS)

    • No se oferta durante el curso 2021-2022

  • Eficiencia Energética, Calificación y Edificios de gasto casi nulo (2º Semestre / 4 ECTS)

    • Rafael García Quesada / 4 ECTS (Coordinador)

  • Sostenibilidad, Diseño y Cálculo de Arquitectura Bioclimática (2º Semestre / 3 ECTS)

    • Adelaida Martín Martín / 2 ECTS (Coordinadora)

    • Raquel Fuentes García / 1 ECTS

  • Tecnología del Proyecto y de la Dirección de obra (2º Semestre / 4 ECTS)

    • Consuelo del Moral Ávila / 4 ECTS (Coordinadora)

  • Legislación (2º Semestre / 4 ECTS)

    • Jesús Bobo Ruiz / 4 ECTS (Coordinador)

  • Análisis del Cálculo Informático de Estructuras (2º Semestre / 3 ECTS)

    • Fernando Gómez Martínez / 3 ECTS (Coordinador)

  • Vivienda, espacios domésticos y modos de habitar (2º Semestre / 3 ECTS)

    • Juan Calatrava Escobar / 3 ECTS (Coordinador)

  • Patrimonio, Memoria y Arquitectura (2º Semestre / 3 ECTS)

    • Juan Manuel Barrios Rozúa / 3 ECTS (Coordinador)

  • Riesgos Geotécnicos en Áreas Urbanas (2º Semestre / 3 ECTS)

    • Francisco Lamas Fernández / 1,5 ECTS (Coordinador)

    • Jesús Garrido Manrique / 1,5 ECTS

  • Matemáticas Avanzadas para Arquitectos (4 ECTS)

    • No se oferta durante el curso 2021-2022