Profesorado

El profesorado participante en este máster pertenece a distintos organismos e instituciones sanitarias y con capacidad docente y/o investigadora, integrando profesores/as de diversos departamentos y hospitales. Además, esta estructura de profesorado está asociada a la naturaleza multidisciplinar del máster. Respecto del perfil y capacidad del profesorado, se adjuntan a continuación datos objetivos de la tipología del profesorado, condición de funcionario/a o no, su categoría, así como el número de sexenios y quinquenios. El profesorado está compuesto por 74 profesores/as de las Universidades de Granada, Málaga, Jaén y de Bath (Reino Unido), así como otros profesionales externos al ámbito universitario. De ellos, 37 pertenecen a la UGR y 37 son profesores externos. De los 37 docentes de la UGR propuestos, 30 son profesores, 4 son Técnicos Superiores y 3 forman parte del personal investigador (en concreto, dos son investigadores contratados del programa Ramón y Cajal y uno del programa Juan de la Cierva). De los 30 profesores de la UGR, 27 pertenecen a categorías permanentes de personal docente, con régimen de dedicación a tiempo completo, de los cuales, 6 son Catedráticos de Universidad, 16 son Profesores Titulares de Universidad y 5 son Profesores Contratados Doctores. Asimismo, se cuenta con la participación de un Profesor Ayudante, un Profesor Asociado de Ciencias de la Salud y un Profesor Sustituto Interino.

Según el listado adjunto, podemos concluir que la cualificación del profesorado es muy alta, y como muestra el ejemplo de que el 12 % del profesorado está situado en lo más alto del escalafón formativo académico (catedráticos/as). Respecto del número de sexenios total del profesorado adscrito a este máster, se sitúa en el 35%. Además, el 96% de los profesores del Máster son Doctores y del 4% de no doctores, 2 de ellos son técnicos superiores Responsables de la Oficina de Transferencia de Resultados de Investigación de la Fundación Progreso y Salud y de la Universidad de Granada, respectivamente, y el otro es el responsable de Calidad de la Unidad de Producción Celular de los Hospitales Universitarios de Granada.

LISTADO PROFESORES Curso Académico 2019-2020

  • Adolfo Mínguez Castellanos adolfo.minguez@sen.es - C.V.
  • Ahmad Agil aagil@ugr.es
  • Alberto José Palma López ajpalma@ugr.es - C.V.
  • Ana Isabel Nieto Ruiz de Zarat anieto@ugr.es - C.V.
  • Ana María Sánchez López anam.sanchez.exts@juntadeandalucia.es - C.V.
  • Ángel García Lora angel.miguel.exts@juntadeandalucia.es - C.V.
  • Ángel Orte Gutiérrez angelort@ugr.es - C.V.
  • Antonio Ruiz García antonio.ruiz.exts@juntadeandalucia.es
  • Aurora Valenzuela Garach agarach@ugr.es
  • Bastien Cautain bastien.cautain@medinaandalucia.es
  • Blas Gil Extremera blasgil@ugr.es
  • Concepción Marañón Lizana concepcion.maranon@genyo.es - C.V.
  • David Landeira Frías davidlandeira@ugr.es - C.V.
  • David Tosh bssdt@bath.ac.uk
  • Eduardo de Teresa Galván edeteresa@secardiologia.es - C.V.
  • Eduardo Fernández Segura efsegura@ugr.es
  • Elvira Montañez Heredia elvira0511@gmail.com - C.V.
  • Esmeralda Carrillo Delgado esmeral@ugr.es - C.V.
  • Fernando Ruiz Santiago ferusan@ugr.es
  • Francisco Fernández Nogueras f.fernandeznogueras.sspa@juntadeandalucia.es
  • Francisco J. Esteban Ruiz festeban@ujaen.es - C.V.
  • Francisco Jesús Gámiz Pérez fgamiz@ugr.es - C.V.
  • Francisco Martin Molina francisco.martin@genyo.es - C.V.
  • Gema Jiménez González gemajg@ugr.es - C.V.
  • Guillermo Rus Carlborg grus@ugr.es - C.V.
  • Houria Boulaiz Tassi hboulaiz@ugr.es - C.V.
  • Jesús M Torres de Pinedo torrespi@ugr.es - C.V.
  • Joaquín Campos Rosa jmcampos@ugr.es - C.V.
  • Joaquina Martínez Galá jmgalan22@hotmail.com
  • Jorge Sergio Igor ZwirNawrocki igor@decsai.ugr.es
  • José Félix Vargas Palomares fvargas@ugr.es - C.V.
  • José Luis Cortes Romero cortes.j@eppendorf.es - C.V.
  • José Manuel Entrena Fernández entrena@ugr.es - C.V.
  • José Manuel Peula jmpeula@uma.es - C.V.
  • Juan Antonio Marchal Corrales jmarchal@ugr.es - C.V.
  • Juan Antonio Muñoz Orellana orellana@ugr.es
  • Juan Carlos Rodríguez Manzaneque juancarlos.rodriguez@genyo.es - C.V.
  • Juan José Díaz Mochón juandiaz@ugr.es - C.V.
  • Juan Luis Castro Peña castro@decsai.ugr.es - C.V.
  • Lourdes López Onieva lourdes.lopez@genyo.es - C.V.
  • Lourdes Núñez Muller lnunez@ptsgranada.com
  • Lucas González Herrera lgh@ugr.es - C.V.
  • Mª Inmaculada Rosa Montes Ramírez rmontes@ugr.es
  • Mª. Carmen Ramos Martín carmen.ramos@medinaandalucia.es - C.V.
  • Macarena Perán Quesada mperan@ujaen.es - C.V.
  • Majed Jouma Katati mjkatati@hotmail.com; mjkatati@ugr.es
  • Manuel Francisco Jiménez-Navarro mjimeneznavarro@gmail.com - C.V.
  • Manuel Gómez Rio
  • Manuel Picón Ruiz mpicon@ugr.es - C.V.
  • Margarita Aguilera Gómez maguiler@ugr.es - C.V.
  • María Ángel García Chaves mangelgarcia@ugr.es - C.V.
  • María Isabel García Arenas mgarenas@ugr.es
  • María Isabel Núñez Torres isabeln@ugr.es - C.V.
  • María Jesús Álvarez Cubero mjesusac@ugr.es - C.V.
  • María José Ruedas Rama mjruedas@ugr.es - C.V.
  • María José Serrano Fernández mjose.serrano@genyo.es - C.V.
  • María Pilar Sánchez Medina pilarsan@ugr.es
  • Marta Alarcón Riquelme marta.alarcon@genyo.es - C.V.
  • Marta Cuadros Celorrio mcuadros@ugr.es - C.V.
  • Miguel Ángel Rubio Escudero mrubio@decsai.ugr.es - C.V.
  • Nicolás Olea Serrano nolea@ugr.es
  • Nuria de Pedro Montejo nuria.de.pedro@medinaandalucia.es
  • Patricia Gálvez Martín galmafarma@gmail.com - C.V.
  • Pedro José Romero Palacios pjromero@ugr.es - C.V.
  • Pedro Medina Vico pedromedina@ugr.es - C.V.
  • Pedro Real Luna pedro.real@genyo.es - C.V.
  • Purificación Catalina Carmona purificacion.catalina@juntadeandalucia.es - C.V.
  • Rafael Díaz de la Guardia Quiles rdiaz@carrerasresearch.org - C.V.
  • Raquel Durán Ogalla rduran@ugr.es - C.V.
  • Roberto Madeddu rmadeddu@uniss.i
  • Rocío Romero Zaliz rocio@decsai.ugr.es
  • Roke Iñaki Oruezabal Guijarro rokei.oruezabal.exts@juntadeandalucia.es - C.V.
  • Rosario M. Sánchez Martin rmsanchez@ugr.es - C.V.
  • Rosemary Wangensteen Fuentes rwangens@ujaen.es - C.V.
  • Salvador Arias Santiago salvadorarias@ugr.es - C.V.
  • Sara Rodríguez Hera sara.rodriguez@genyio.es - C.V.
  • Sebastián Cánovas Bernabé sebastian.canovas@juntadeandalucia.es - C.V.
  • Sergio Granados Principal sergio.granados@genyo.es
  • Victoria Cano Cortés vccortes@ugr.es - C.V.