Plan de Estudios

Información general

Curso Académico2019/2020
Rama de conocimientoCC. DE LA SALUD
Código del ministerio4316885
Créditos (ECTS)60
CódigoM36/56/2

Algunas titulaciones con acceso:

  • LICENCIADO EN BIOTECNOLOGÍA
  • LICENCIADO EN MEDICINA
  • GRADO EN FARMACIA
  • GRADO EN BIOQUÍMICA
  • GRADO EN BIOTECNOLOGÍA
  • GRADO EN NUTRICIÓN HUMANA Y DIETÉTICA
  • LICENCIADO EN BIOLOGÍA
  • LICENCIADO EN BIOQUÍMICA
  • GRADO EN MEDICINA
  • LICENCIADO EN FARMACIA
  • GRADO EN BIOLOGÍA
  • LICENCIADO EN CIENCIA Y TECNOLOGÍA DE LOS ALIMENTOS
  • GRADO EN ENFERMERÍA
  • GRADO EN GENÉTICA
  • GRADO EN BIOLOGÍA SANITARIA
  • GRADO EN CIENCIAS BIOMÉDICAS
  • GRADO EN CIENCIA Y TECNOLOGÍA DE LOS ALIMENTOS

Se puede consultar el listado completo y su preferencia en la página web del Distrito Único Andaluz

Coordinación

  • Nombre: Cristina Campoy Folgoso
    E-mail: ccampoy@ugr.es
    Dpto./Instit.: PEDIATRIA
    Facultad: FACULTAD DE MEDICINA

Más información

http://masteres.ugr.es/nutrenvigen/

Universidades vinculadas

  • Universidad de Santiago de Compostela
  • Universidad de Zaragoza
  • Universidad Rovira i Virgili

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
GENÉTICA, NUTRIGENÓMICA Y TERAPIAS AVANZADAS EN PEDIATRÍA 0 10
ESTILOS DE VIDA, NUTRICIÓN Y METABOLISMOS INFANTIL Y JUVENIL 6 48
CRECIMIENTO Y DESARROLLO HUMANO 0 13
METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN 9 18
PRÁCTICAS EXTERNAS 9 9
TRABAJO FIN DE MÁSTER 15 15
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 60

GENÉTICA, NUTRIGENÓMICA Y TERAPIAS AVANZADAS EN PEDIATRÍA

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(1) INTRODUCCIÓN A LA GENÉTICA Y GENÓMICA HUMANA. GENÉTICA DEL CRECIMIENTO Y DESARROLLO HUMANO 3 Beatriz Puisac Uriol (Cr: 1)
Feliciano J. Ramos Fuentes (Cr: 1)
Juan Pie Juste (Cr: 1)
(2) NUTRIGENÓMICA Y GENÓMICA FUNCIONAL APLICADA A LA INVESTIGACIÓN EN NUTRICIÓN MATERNO-INFANTIL 3 Concepción María Aguilera García (Cr: 2)
Juan Carlos Álvarez Merino (Cr: 1)
(3) TECNOLOGÍAS ÓMICAS, TERAPIAS AVANZADAS E INNOVACIÓN EN INVESTIGACIÓN EN NUTRICIÓN MATERNO-INFANTIL Y JUVENIL 4 Alegría Carrasco Pancorbo (Cr: 2)
Antonio Francisco Suárez García (Cr: 1)
Julia Maldonado Valderrama (Cr: 1)

ESTILOS DE VIDA, NUTRICIÓN Y METABOLISMOS INFANTIL Y JUVENIL

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(11) ACTIVIDAD Y CONDICIÓN FÍSICAS Y GASTO ENERGÉTICO EN NIÑOS Y ADOLESCENTES 3 Alejandro González De Agüero Lafuente (Cr: 1)
Manuel Bueno Lozano (Cr: 1)
Miguel Martín Matillas (Cr: 1)
(7) CRONOBIOLOGÍA Y CRONONUTRICIÓN DURANTE EL DESARROLLO 3 Antonio Muñoz Hoyos (Cr: 1.5)
Cristina Campoy Folgoso (Cr: 1.5)
(13) IMPACTO DE FACTORES INFECCIOSOS Y TÓXICOS EN EL ORIGEN DE LAS ENFERMEDADES 4 Esther Ocete Hita (Cr: 1)
Maria Luz Couce Pico (Cr: 1)
Mariana Fátima Fernández Cabrera (Cr: 1)
Nicolás Olea Serrano (Cr: 1)
(10) METABOLISMO INFANTO-JUVENIL 4 María Gloria Bueno Lozano (Cr: 2)
Maria Luz Couce Pico (Cr: 2)
(5) MICROBIOTA EN LA SALUD Y LA ENFERMEDAD DE LOS NIÑOS 5 Antonio Francisco Suárez García (Cr: 2)
Jorge Barros Velazquez (Cr: 1)
María Rosaura Leis Trabazo (Cr: 1)
Natalia Ferré Pallàs (Cr: 1)
(9) NUTRICIÓN DEL NIÑO Y ADOLESCENTE ENFERMOS 5 Adolfo Laureano Bautista Casanovas (Cr: 1)
José Maldonado Lozano (Cr: 1)
Mònica Bulló Bonet (Cr: 1)
Rafael Balanzá Roure (Cr: 1)
Veronica Luque Moreno (Cr: 1)
(8) NUTRICIÓN DEL NIÑO Y ADOLESCENTE SANOS 6 Gerardo Rodriguez Martinez (Cr: 2)
José Maldonado Lozano (Cr: 1)
José Ramón Fernández Lorenzo (Cr: 1)
Maria Pilar Samper Villagrasa (Cr: 2)
(6) NUTRICIÓN INFANTIL E INMUNIDAD EN LA INFANCIA 3 Ascensión Marcos Sanchez (Cr: 1)
Cristina Campoy Folgoso (Cr: 1)
María Rosaura Leis Trabazo (Cr: 1)
(14) NUTRICIÓN Y HÁBITOS DE VIDA EN EL NIÑO ONCOLÓGICO 3 Dafina Petrova (Cr: 1.5)
Maria Jose Sanchez Perez (Cr: 1.5)
(12) PATRONES ALIMENTARIOS EN EL NIÑO Y ADOLESCENTE. DIETAS SALUDABLES: MEDITERRÁNEA Y ATLÁNTICA 6 Jordi Salas Salvadó (Cr: 1)
Luis Alberto Moreno Aznar (Cr: 1)
María Rosaura Leis Trabazo (Cr: 2)
Nancy Elvira Babio Sánchez (Cr: 1)
Veronica Luque Moreno (Cr: 1)
(4) PROGRAMACIÓN PRECOZ (EARLY PROGRAMMING) DE LA SALUD Y LA ENFERMEDAD (OBLIGATORIO) 6 Cristina Campoy Folgoso (Cr: 2)
Gerardo Rodriguez Martinez (Cr: 1)
Maria Luz Couce Pico (Cr: 1)
María Rosaura Leis Trabazo (Cr: 1)
Ricardo Closa Monasterolo (Cr: 1)

CRECIMIENTO Y DESARROLLO HUMANO

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(16) CRECIMIENTO NORMAL Y PATOLÓGICO 4 Francisco Javier Gonzalez Barcala (Cr: 1)
Lidia Castro Feijóo (Cr: 1)
María Rosaura Leis Trabazo (Cr: 2)
(17) NEURODESARROLLO NORMAL Y PATOLÓGICO 5 Andrés Catena Martínez (Cr: 2)
Francisco Cruz Quintana (Cr: 1)
Jesús Eiris Puñal (Cr: 1)
Maria Pilar Samper Villagrasa (Cr: 1)
(15) VALORACIÓN DE LA COMPOSICIÓN CORPORAL Y EXPLORACIÓN DEL ESTADO NUTRICIONAL EN EL NIÑO SANO Y ENFERMO 4 Alberto Cepeda Sáez (Cr: 1)
Gerardo Rodriguez Martinez (Cr: 1)
Luis Alberto Moreno Aznar (Cr: 1)
Veronica Luque Moreno (Cr: 1)

METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(20) EPIDEMIOLOGÍA GENÉTICA, CLÍNICA Y POBLACIONAL 3 Joan Domenech Fernández Ballart (Cr: 1)
Maria Jose Sanchez Perez (Cr: 1)
Michelle Murphy (Cr: 1)
(18) ESTADÍSTICA I: TRATAMIENTO Y ANÁLISIS DE DATOS MEDIANTE UN PAQUETE INFORMÁTICO (OBLIGATORIO) 3 Ana Eugenia Marín Jiménez (Cr: 1.5)
María Teresa Miranda León (Cr: 1.5)
(19) ESTADÍSTICA II: MÉTODOS AVANZADOS 3 Antonio Francisco Roldan Lopez de Hierro (Cr: 1)
Concepción Beatriz Roldán López del Hierro (Cr: 2)
(22) MEDICINA BASADA EN LA EVIDENCIA 3 Joaquín Escribano Subias (Cr: 3)
(21) METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN (OBLIGATORIO) 6 Joaquín Escribano Subias (Cr: 2)
Luis Alberto Moreno Aznar (Cr: 2)
Natalia Ferré Pallàs (Cr: 2)

PRÁCTICAS EXTERNAS

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(23) PRÁCTICAS CURRICULARES EXTERNAS (OBLIGATORIO) 9

TRABAJO FIN DE MÁSTER

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(24) TRABAJO FIN DE MÁSTER (OBLIGATORIO) 15

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.