Plan de Estudios

Información general

Curso Académico2020/2021
Rama de conocimientoINGENIERÍA Y ARQUITECTURA
Código del ministerio4313303
Créditos (ECTS)60
CódigoM93/56/1

Coordinación

  • Nombre: María Visitación Hurtado Torres
    E-mail: mhurtado@ugr.es
    Dpto./Instit.: LENGUAJES Y SISTEMAS INFORMATICOS
    Facultad: E.T.S. DE INGENIERÍAS INFORMÁTICA Y DE TELECOMUNICACIÓN

Más información

http://masteres.ugr.es/mbagestiontic/

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
FUNDAMENTOS DE ORGANIZACIÓN Y MARKETING 10 19
COLABORACIÓN Y GESTIÓN DE PROYECTOS Y GRUPOS DE TRABAJO 6 9
SISTEMAS DE INFORMACION WEB 6 12
MODELADO Y ANÁLISIS DE PROCESO DE NEGOCIO 3 9
DESPLIEGUE DE PROCESOS DE NEGOCIO 3 6
TECNOLOGÍAS ORIENTADAS A SOLUCIONES DE NEGOCIO ESPECÍFICAS 6 18
PRÁCTICAS DE EMPRESA 0 12
TRABAJO FIN DE MÁSTER 6 6
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 60

FUNDAMENTOS DE ORGANIZACIÓN Y MARKETING

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(6) COMUNICACIÓN, INNOVACIÓN Y COMPORTAMIENTO DEL CONSUMIDOR (OBLIGATORIO) 3 Francisco Muñoz Leiva (Cr: 1)
Inmaculada Rodriguez Ardura (Cr: 1)
Sergio Damas Arroyo (Cr: 1)
(4) ESTRATEGIA EMPRESARIAL E INTERNACIONALIZACIÓN EN ENTORNOS TECNOLÓGICAMENTE AVANZADOS 3 Antonio Rueda Manzanares (Cr: 2)
Nuria Esther Hurtado Torres (Cr: 1)
(2) GESTIÓN DEL CONOCIMIENTO Y APRENDIZAJE ORGANIZACIONAL EN EMPRESAS 3 José Joaquín Céspedes Lorente (Cr: 1)
Víctor Jesus García Morales (Cr: 2)
(3) GESTIÓN E INTEGRACIÓN DE RECURSOS HUMANOS CUALIFICADOS EN PROCESOS DE NEGOCIO 3 Inmaculada Martín Tapia (Cr: 1)
María Dolores Vidal Salazar (Cr: 1)
María Eugenia Senise Barrio (Cr: 1)
(5) GESTIÓN Y GOBIERNO DE LA INNOVACIÓN EN SECTORES DE ALTA TECNOLOGÍA (OBLIGATORIO) 3 Eulogio Cordón Pozo (Cr: 1)
Samuel Gómez Haro (Cr: 2)
(1) INTRODUCCIÓN A LA GESTIÓN Y LAS TECNOLOGÍAS EN LOS PROCESOS DE NEGOCIO (OBLIGATORIO) 4 Juan Alberto Aragón Correa (Cr: 1)
Manuel Noguera García (Cr: .5)
María Amparo Vila Miranda (Cr: 1)
María Visitación Hurtado Torres (Cr: .5)
Teodoro Luque Martínez (Cr: 1)

COLABORACIÓN Y GESTIÓN DE PROYECTOS Y GRUPOS DE TRABAJO

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(8) GESTIÓN DE RELACIONES CON EL CLIENTE: METODOLOGÍAS ÁGILES DE SEGUIMIENTO DE PROYECTOS Y CALL-CENTERS 3 Manuel Noguera García (Cr: 1.5)
Ramón López-Cózar Delgado (Cr: .8)
Zoraida Callejas Carrión (Cr: .8)
(9) GESTIÓN Y PLANIFICACIÓN DE PROYECTOS (OBLIGATORIO) 3 María Belén Prados Suárez (Cr: 1.5)
María del Campo Bermúdez Edo (Cr: 1.5)
(7) SISTEMAS COLABORATIVOS Y GESTIÓN DE FLUJOS DE TRABAJO (OBLIGATORIO) 3 Alvaro Santaella Medina (Cr: 1)
María Luisa Rodríguez Almendros (Cr: 1)
María Visitación Hurtado Torres (Cr: 1)

SISTEMAS DE INFORMACION WEB

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(12) DISEÑO CENTRADO EN EL USUARIO 3 María Luisa Rodríguez Almendros (Cr: 1.5)
Nuria Medina Medina (Cr: 1.5)
(13) DISEÑO DIGITAL Y PUBLICIDAD 3 Germán Arroyo Moreno (Cr: 3)
(11) ESTRUCTURACIÓN Y ACCESO A LA INFORMACIÓN EN LA WEB Y GESTIÓN DE CONTENIDOS (OBLIGATORIO) 3 Gabriel José Guerrero Contreras (Cr: 1.5)
Sergio Alonso Burgos (Cr: 1.5)
(10) SISTEMAS DE SOPORTE AL NEGOCIO ELECTRÓNICO (OBLIGATORIO) 3 José Alberto Castañeda García (Cr: 1)
María del Campo Bermúdez Edo (Cr: 1)
Miguel Juan Hornos Barranco (Cr: 1)

MODELADO Y ANÁLISIS DE PROCESO DE NEGOCIO

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(15) ANÁLISIS E INFERENCIA EN PROCESOS DE NEGOCIO 3 Manuel Vargas Basulto (Cr: 1)
Pedro Villar Castro (Cr: 2)
(14) MODELADO Y SIMULACIÓN DE PROCESOS DE NEGOCIO (OBLIGATORIO) 3 Joseph Barjis (Cr: 1)
Manuel Noguera García (Cr: 1)
Oscar Pastor Lopez (Cr: 1)
(16) SOLUCIONES DE PLANIFICACIÓN DE RECURSOS DE EMPRESA (ERP) 3 Antonio Rico Ortega (Cr: 2)
Manuel Diaz Gomez (Cr: 0)
Manuel Noguera García (Cr: 1)

DESPLIEGUE DE PROCESOS DE NEGOCIO

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(17) ARQUITECTURAS PARA SERVICIOS DE NEGOCIO 3 Antonio Ruiz Cortes (Cr: 1)
Kawtar Benghazi Akhlaki (Cr: 2)
(18) MOVILIDAD EMPRESARIAL: SISTEMAS BASADOS EN CLOUD Y GRID (CLOUD AND GRID COMPUTING) (OBLIGATORIO) 3 Carlos Rodríguez Domínguez (Cr: 1)
Gabriel José Guerrero Contreras (Cr: 0)
José Luis Garrido Bullejos (Cr: 2)

TECNOLOGÍAS ORIENTADAS A SOLUCIONES DE NEGOCIO ESPECÍFICAS

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(21) ALMACENES DE DATOS (DATA WAREHOUSING) 3 Nicolás Marín Ruiz (Cr: 3)
(19) BASES DE DATOS PARA PROCESOS DE NEGOCIO 3 Olga Pons Capote (Cr: 3)
(22) BUSINESS INTELLIGENCE (OBLIGATORIO) 3 Daniel Sánchez Fernández (Cr: 1)
Fernando Peinado Hernandez (Cr: 1)
Manuel Vargas Basulto (Cr: 1)
(20) CUADROS DE MANDO Y SISTEMAS MULTIDIMENSIONALES (OBLIGATORIO) 3 Fernando Peinado Hernandez (Cr: .5)
Iraklis Varlamis (Cr: 1)
(24) INTELIGENCIA COLECTIVA Y LA FORMACIÓN EN LAS EMPRESAS 3 Miguel Gea Mejías (Cr: 1.5)
Rosa Ana Montes Soldado (Cr: 1.5)
(23) SISTEMAS DE APOYO A LA TOMA DE DECISIONES 3 José Manuel Zurita López (Cr: 1.5)
Juan Luis Castro Peña (Cr: 1.5)

PRÁCTICAS DE EMPRESA

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(25) PRÁCTICAS DE EMPRESA EXTERNAS 12 María Visitación Hurtado Torres (Cr: 0)

TRABAJO FIN DE MÁSTER

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(26) PROYECTO FIN DE MÁSTER (OBLIGATORIO) 6

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.

Información detallada de los contenidos (guías docentes)

El 27 de mayo de 2020 se aprobaron las Adendas a las guías docentes por motivos de Covic19 accesibles en la plataforma Prado