Study Plan

Página web diseñada y gestionada mediante la tecnología uniweb, desarrollada por intelligenia.

Intelligenia: Ingeniería y Diseño Web. Granada

Información general

Curso Académico2015/2016
Rama de conocimientoCC. SOCIALES Y JURÍDICAS
Código del ministerio4312646
Créditos (ECTS)60
CódigoM56/56/1

Coordinación

  • Nombre: Daniel Arias Aranda
    E-mail: darias@ugr.es
    Dpto./Instit.: ORGANIZACION DE EMPRESAS
    Facultad: FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
  • Nombre: María de las Nieves Pérez Arostegui
    E-mail: mnperez@ugr.es
    Dpto./Instit.: ORGANIZACION DE EMPRESAS
    Facultad: -

Más información

http://masteres.ugr.es/ugrme

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

  • 1. Aquellos alumnos nuevos que han sido admitidos a través del sistema de preinscripción deben realizar la matrícula via online: Matrícula On-line
  • 2. Aquellos alumnos que deseen renovar su matrícula deben obtener la hoja de matrícula: Descargar Hoja de matrícula presencial
  • 3. En caso de error deben dirigirse de manera presencial a la Escuela Internacional de Posgrado: C/ Paz, 18. O bien, a través de nuestro contacto web: Escuela Internacional de Posgrado

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
MÓDULO I: PRIMER TRIMESTRE 0 32
MÓDULO II: SEGUNDO TRIMESTRE 0 44
MÓDULO III: TERCER TRIMESTRE 0 48
MÓDULO DE PRÁCTICAS EXTERNAS 0 12
MÓDULO IV: TRABAJO FIN DE MASTER / INVESTIGACIÓN 8 8
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 60

MÓDULO I: PRIMER TRIMESTRE

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(4) ECONOMETRÍA 4 Carlos Sánchez González (Cr: 4)
(36) LIDERAZGO CON INTELIGENCIA EMOCIONAL 4 Daniel Arias Aranda (Cr: 2)
Emilio Sánchez Santa-Bárbara (Cr: 1)
Francisco José Díaz Bretones (Cr: 1)
(1) MACROECONOMÍA 4 Julián Alberto Díaz Saavedra (Cr: 4)
(3) MICROECONOMÍA 4 María José Ruiz Martos (Cr: 4)
(2) TÉCNICAS DE ANÁLISIS ECONÓMICO 4 Natalia Jiménez Jiménez (Cr: 4)
(22) TEMAS RECIENTES DE ECONOMÍA 4 Ángel Solano García (Cr: 2)
Julián Alberto Díaz Saavedra (Cr: 2)
(5) TEORÍA DE JUEGOS 4 Elena Molís Bañales (Cr: 4)
(9) TOMA DE DECISIONES 4 Elena Molís Bañales (Cr: 2)
Natalia Jiménez Jiménez (Cr: 2)

MÓDULO II: SEGUNDO TRIMESTRE

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(6) APLICACIONES ECONÓMICAS 4 Ana Isabel Moro Egido (Cr: 2)
Juliette Milgram Baleix (Cr: 2)
(37) DIRECCIÓN DE LA INNOVACIÓN TECNOLÓGICA 4 Bert Einchhorn (Cr: 1)
(26) DIRECCIÓN DE OPERACIONES 4 José Benítez Amado (Cr: 4)
(23) ECONOMÍA DEL COMPORTAMIENTO 4 Juan Antonio Lacomba Arias (Cr: 4)
(19) FLEXIBILIDAD Y CAMBIO ESTRATÉGICO 4 Óscar Fernando Bustinza Sánchez (Cr: 4)
(20) GESTIÓN DE LA CALIDAD 4 Francisco J. Llorens Montes (Cr: 2)
Leopoldo Gutiérrez Gutiérrez (Cr: 2)
(17) HERRAMIENTAS ECONÓMICAS 4 Betty Agnani (Cr: 2)
Henry Ali Aray Casanova (Cr: 2)
(8) MUESTREO 4 Encarnación Álvarez Verdejo (Cr: 2)
Juan Francisco Muñoz Rosas (Cr: 2)
(24) SERIES TEMPORALES 4 Teresa María García Muñoz (Cr: 4)
(32) TÓPICOS DE MACROECONOMÍA I 4 Ana Isabel Moro Egido (Cr: 4)
(33) TÓPICOS DE MACROECONOMÍA II 4 Betty Agnani (Cr: 4)

MÓDULO III: TERCER TRIMESTRE

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(18) DIRECCIÓN ESTRATÉGICA 4 Luis Miguel Molina Fernández (Cr: 2)
María de las Nieves Pérez Arostegui (Cr: 2)
(35) DIRECCIÓN ESTRATÉGICA DE LOS SISTEMAS DE INFORMACIÓN 4 María de las Nieves Pérez Arostegui (Cr: 3)
Vladimir Stantchev (Cr: 1)
(13) DISEÑO DE EXPERIMENTOS 4 Francisco Miguel Lagos García (Cr: 2)
Juan Antonio Lacomba Arias (Cr: 2)
(27) ECONOMÍA DE LA CULTURA 4 Encarnación Álvarez Verdejo (Cr: 1)
Victoria Büsch (Cr: 1)
(11) ECONOMÍA EXPERIMENTAL 4 Francisco Miguel Lagos García (Cr: 4)
(28) ECONOMÍA INDUSTRIAL 4 Josean Garrues Irurzun (Cr: 2)
Simone Fari (Cr: 2)
(15) ECONOMÍA INTERNACIONAL 4 Juliette Milgram Baleix (Cr: 4)
(10) ECONOMÍA MONETARIA Y BANCARIA 4 Francisco Rodríguez Fernández (Cr: 4)
(30) ECONOMÍA POLÍTICA 4 Ángel Solano García (Cr: 4)
(12) HISTORIA ECONÓMICA DEL SIGLO XX 4 Leonardo Roberto Caruana De las Cagigas (Cr: 4)
(16) RIESGO Y ANÁLISIS BAYESIANO 4 José María Pérez Sánchez (Cr: 4)
(34) TÓPICOS DE MACROECONOMÍA III 4 Henry Ali Aray Casanova (Cr: 4)

MÓDULO DE PRÁCTICAS EXTERNAS

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(31) PRÁCTICAS EXTERNAS
Estas prácticas son compatibles con el Itinerario General y el Itinerario para DOCTORADO con estancia de Investigación
12

MÓDULO IV: TRABAJO FIN DE MASTER / INVESTIGACIÓN

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(21) TRABAJO FIN DE MÁSTER 8

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.