Plan de Estudios

Información general

Curso Académico2019/2020
Rama de conocimientoCC. DE LA SALUD
Código del ministerio4315561
Créditos (ECTS)60
CódigoM30/56/2

Algunas titulaciones con acceso:

  • GRADO EN MEDICINA
  • GRADO EN LOGOPEDIA
  • LICENCIADO EN PSICOLOGÍA
  • GRADO EN PSICOLOGÍA
  • GRADO EN TERAPIA OCUPACIONAL
  • LICENCIADO EN PSICOPEDAGOGÍA
  • LICENCIADO EN MEDICINA

Se puede consultar el listado completo y su preferencia en la página web del Distrito Único Andaluz

Coordinación

  • Nombre: María Ruz Camara
    E-mail: mruz@ugr.es
    Dpto./Instit.: PSICOLOGIA EXPERIMENTAL
    Facultad: FACULTAD DE PSICOLOGÍA

Más información

http://masteres.ugr.es/neurocg/

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
SEMINARIOS 5 5
METODOLÓGICO 8 16
METODOLÓGICO (ITINERARIO EN NEUROPSICOLOGÍA) 8 8
NEUROCIENCIA COGNITIVA Y DEL COMPORTAMIENTO 0 56
NEUROCIENCIA COGNITIVA Y DEL COMPORTAMIENTO (ITINERARIO EN NEUROPSICOLOGÍA) 8 8
PRÁCTICAS 15 15
PRÁCTICAS (ITINERARIO EN NEUROPSICOLOGÍA) 15 30
TRABAJO FIN DE MÁSTER 12 12
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 60

SEMINARIOS

Obligatorio para los dos itinerarios
Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(1) PERSPECTIVAS ACTUALES EN PSICOLOGÍA Y NEUROCIENCIAS (OBLIGATORIO) 5 Daniel Sanabria Lucena (Cr: 3)
María Isabel de Brugada Sauras (Cr: 3)
María Jesús Funes Molina (Cr: 2)
María Jesús Funes Molina (Cr: 2)

METODOLÓGICO

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(2) DISEÑO EXPERIMENTAL AVANZADO 4 Andrés Catena Martínez (Cr: 4)
(4) EVALUACIÓN NEUROPSICOLÓGICA 4 Carmen Rosa Saez Zea (Cr: 4)
Judit Bembibre Serrano (Cr: 2)
María Espinosa García (Cr: 2)
(3) METODOLOGÍA EN NEUROCIENCIA COGNITIVA: INVESTIGACIÓN BÁSICA Y APLICADA 4 Ana Belén Chica Martínez (Cr: 0)
Ana Belén Chica Martínez (Cr: 2)
Fabiano Botta (Cr: 2)
José César Perales López (Cr: 2)
José César Perales López (Cr: 2)
(5) NEUROANATOMÍA Y NEUROIMAGEN FUNCIONAL 4 Ana Belén Chica Martínez (Cr: 2)
María Ángeles Ballesteros Duperon (Cr: 2)
María Ruz Camara (Cr: 4)

METODOLÓGICO (ITINERARIO EN NEUROPSICOLOGÍA)

Este itinerario solo lo pueden escoger los Graduados/Licenciados en Psicología. Quienes escojan este itinerario deben cursar estas asignaturas del módulo Metodológico
Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(4) EVALUACIÓN NEUROPSICOLÓGICA 4 Carmen Rosa Saez Zea (Cr: 4)
Judit Bembibre Serrano (Cr: 2)
María Espinosa García (Cr: 2)
(5) NEUROANATOMÍA Y NEUROIMAGEN FUNCIONAL 4 Ana Belén Chica Martínez (Cr: 2)
María Ángeles Ballesteros Duperon (Cr: 2)
María Ruz Camara (Cr: 4)

NEUROCIENCIA COGNITIVA Y DEL COMPORTAMIENTO

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(6) APRENDIZAJE, COGNICIÓN Y COMPORTAMIENTO 4 Antonio Cándido Ortiz (Cr: 4)
(7) ATENCIÓN 4 Juan Lupiáñez Castillo (Cr: 4)
(8) EMOCIÓN 4 Alberto Acosta Mesas (Cr: 4)
(15) JUICIOS Y TOMA DE DECISIONES 4 Felisa González Reyes (Cr: 2)
José César Perales López (Cr: 2)
(10) LENGUAJE 4 Pedro Macizo Soria (Cr: 4)
(11) MEMORIA Y REPRESENTACIÓN 4 Daniela Paolieri (Cr: 2)
María Teresa Bajo Molina (Cr: 2)
(12) MODELOS ANIMALES EN PSICOLOGÍA Y NEUROCIENCIA 4 Ignacio Morón Henche (Cr: 4)
(13) NEUROCIENCIA COGNITIVA 4 Ana Belén Chica Martínez (Cr: 4)
María Ruz Camara (Cr: 4)
(9) NEUROERGONOMÍA 4 Ángel Correa Torres (Cr: 4)
(14) NEUROPSICOLOGÍA 4 Daniela Paolieri (Cr: 2)
María Espinosa García (Cr: 2)
María Luisa Arnedo Montoro (Cr: 4)
(19) NEUROPSICOLOGÍA DEL DESARROLLO 4 Armando Montes Lozano (Cr: 2)
Armando Montes Lozano (Cr: 2)
María del Rosario Rueda Cuerva (Cr: 2)
María del Rosario Rueda Cuerva (Cr: 2)
(16) PERCEPCIÓN 4 Daniel Sanabria Lucena (Cr: 4)
(17) PLASTICIDAD NEURAL Y COMPORTAMENTAL 4 María Isabel de Brugada Sauras (Cr: 2)
Milagros Gallo Torre (Cr: 2)
(18) REGULACIÓN INMUNOENDOCRINA DE LA CONDUCTA 4 Antonio Bernal Benítez (Cr: 4)

NEUROCIENCIA COGNITIVA Y DEL COMPORTAMIENTO (ITINERARIO EN NEUROPSICOLOGÍA)

Este itinerario solo lo pueden escoger los Graduados/Licenciados en Psicología. Quienes escojan este itinerario deben cursar estas asignaturas del módulo
Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(14) NEUROPSICOLOGÍA 4 Daniela Paolieri (Cr: 2)
María Espinosa García (Cr: 2)
María Luisa Arnedo Montoro (Cr: 4)
(19) NEUROPSICOLOGÍA DEL DESARROLLO 4 Armando Montes Lozano (Cr: 2)
Armando Montes Lozano (Cr: 2)
María del Rosario Rueda Cuerva (Cr: 2)
María del Rosario Rueda Cuerva (Cr: 2)

PRÁCTICAS

Obligatoria para el Itinerario en Neurociencias
Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(20) PRÁCTICAS DE INVESTIGACIÓN (OBLIGATORIO) 15 María Ruz Camara (Cr: 0)

PRÁCTICAS (ITINERARIO EN NEUROPSICOLOGÍA)

Este itinerario solo lo pueden escoger los Graduados/Licenciados en Psicología. Quienes escojan este itinerario deben cursar una de las dos alternativas de prácticas.
Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(24) PRÁCTICAS DE EVALUACIÓN Y DIAGNÓSTICO NEUROPSICOLÓGICO 15 Carmen Rosa Saez Zea (Cr: 0)
(25) PRÁCTICAS DE REHABILITACIÓN NEUROPSICOLÓGICA 15 Carmen Rosa Saez Zea (Cr: 0)

TRABAJO FIN DE MÁSTER

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(23) TRABAJO FIN DE MÁSTER (OBLIGATORIO) 12

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.