Profesorado

Debido al estado de alarma, las tutorías se pueden ver afectadas. Por favor, contactad con vuestros profesores por correo electrónico, o a través de swad, para concertar tutorías o resolver dudas.

Toda la información relativa al Plan de Actuación COVID-19 de la Universidad de Granada se puede consultar en este enlace.

El personal académico disponible permite que se pueda impartir el título de Máster en Matemáticas con un profesorado de alta cualificación, con amplia experiencia investigadora y docente y con un perfil idóneo para las materias que imparten. Se cuenta con profesores de diferentes áreas de conocimiento.

Los datos globales del personal académico disponible que está participando en la docencia del Máster aparece a continuación:

Porcentaje del total de profesorado que son Doctores: 100%.

  • Categorías académicas del profesorado: 41 Catedráticos (CU), 48 Titulares de Universidad (TU), 1 Contratado Doctor (CD), 1 Sustituto Interino, 2 contratos de reincorporación de doctores y 2 externos.

  • Experiencia docente: El 96% del profesorado tiene más de 10 años de experiencia docente en titulaciones del ámbito de las matemáticas en centros de educación universitaria.

  • Experiencia investigadora y acreditación en tramos de investigación reconocidos si los tuviera:

    • El 4,8% tiene seis sexenios de investigación reconocidos.

    • El 4,8% tiene cinco sexenios de investigación reconocidos.

    • El 20,6% tiene cuatro sexenios de investigación reconocidos.

    • El 35% tiene tres sexenios de investigación reconocidos.

    • El 20,6% tiene dos sexenios de investigación reconocidos.

    • El 8,5% tiene un sexenio de investigación reconocido y el 4,8% no tiene sexenios de investigación reconocidos.

Pulsando sobre el nombre del docente se accede a los datos de contacto, tutorías y docencia.

Nota: el enlace correspondiente al profesorado de la Universidad de Cádiz dirige a los datos de contacto. Puede consultar las tutorías de cualquier profesor de esta universidad y una vez abierta la página, ponga el nombre y apellidos del docente para realizar la búsqueda.

Nombre Universidad Correo electrónico Asignatura ORCID Categoría
Alaminos Prats, Jerónimo UGR alaminos@ugr.es Software en Matemáticas 0000-0002-7857-7833 TU
Álamo Antúnez, Nieves UMA alamo@uma.es Actualización Científica, Geometría Diferencial Avanzada 0000-0003-0843-579X TU
Alarcón López, Antonio UGR alarcon@ugr.es Geometría Diferencial Avanzada 0000-0001-9557-3378 TU
Amo Artero, Enrique de UAL edeamo@ual.es Actualización Científica 0000-0002-6886-1363 TU
Arana Jiménez, Manuel UCA manuel.arana@uca.es Modelización y Procesos Estocásticos 0000-0002-0290-6477 TU
Arias López, Margarita UGR marias@ugr.es Modelos matemáticos y algoritmos 0000-0002-4096-1709 TU
Asensio del Águila, María Jesús UAL jasensio@ual.es Álgebra Avanzada 0000-0001-7633-9148 TU
Baeza Muñoz, M Ángeles UGR mabaeza@ugr.es Matemáticas aplicadas a Ciencia y Empresa 0000-0002-4485-4230 TU
Blanco Izquierdo, Victor UGR vblanco@ugr.es Matemáticas aplicadas a Ciencia y Empresa 0000-0002-7762-6461 TU
Bruzón Gallego, María de los Santos UCA m.bruzon@uca.es Modelos matemáticos y algoritmos, Software en Matemáticas 0000-0002-3599-6106 CU
Buijs Martín, Urtzi UMA ubuijs@uma.es Evolución del Pensamiento Matemático 0000-0002-0301-0488 TU
Bullejos Lorenzo, Manuel UGR bullejos@ugr.es Software en Matemáticas, Álgebra avanzada, Complementos de formación en matemáticas 0000-0001-6914-8052 CU
Cáceres Granados, María José UGR caceresg@ugr.es Modelos matemáticos y algoritmos 0000-0003-2839-1421 TU
Calderón Martín, Antonio Jesús UCA ajesus.calderon@uca.es Teoría de Representación 0000-0002-4628-522X CU
Cañadas Pinedo, María Angustias UMA pinedo@uma.es Actualización Científica 0000-0002-7643-5161 TU
Cañizo Rincón, José Alfredo UGR canizo@ugr.es Modelos Matemáticas de la Física 0000-0001-7892-1174 TU
Carmona Tapia, José UAL jcarmona@ual.es Matemáticas Dinámicas 0000-0001-9319-4382 TU
Castaño Martínez, Antonia UCA antonia.castano@uca.es Modelización y Procesos Estocásticos 0000-0001-6738-6225 TU
Castellón, Alberto UMA apncs@uma.es Matemáticas Dinámicas 0000-0003-4646-0451 TU
Castro Díaz, Manuel UMA castro@anamat.cie.uma.es Software en Matemáticas 0000-0003-3164-7715 TU
Castro López, Ildefonso UJA icastro@ujaen.es Actualización Científica 0000-0003-3853-4967 CU
Cruz Rambaud, Salvador UAL scruz@ual.es Matemáticas aplicadas a Ciencia y Empresa 0000-0002-1318-1221 CU
Cuadra Díaz, Juan UAL jcdiaz@ual.es Actualización Científica 0000-0001-9312-6718 TU
Díaz Ramos, Antonio UMA adiazramos@uma.es Software en Matemáticas 0000-0002-1669-1374 TU
Escoriza López, José UAL jescoriz@ual.es Álgebra Avanzada 0000-0002-8329-0239 TU
Flores Dorado, José Luis UMA floresj@uma.es Formas y Curvatura 0000-0001-5732-5445 CU
Fortes Escalona, Miguel Ángel UGR mafortes@ugr.es Teorías de Aproximación 0000-0001-8418-8490 TU
Gallardo Molina, José María UMA jmgallardo@uma.es Modelos Matemáticas de la Física 0000-0002-6586-178X TU
Gálvez López, José Antonio UGR jagalvez@ugr.es Geometría Diferencial Avanzada 0000-0002-6401-4394 CU
García García, Juan Ignacio UCA ignacio.garcia@uca.es Matemáticas Dinámicas 0000-0003-4042-1419 TU
García Rozas, Juan Ramón UAL jrgrozas@ual.es Actualización Científica, Software en Matemáticas 0000-0001-9793-6742 CU
García Sánchez, Pedro UGR pedro@ugr.es Matemáticas Dinámicas, Software en Matemáticas 0000-0003-2330-9871 CU
Girela Álvarez, Daniel UMA girela@uma.es Análisis Matemático Avanzado 0000-0001-8981-7890 CU
Gómez Lozano, Miguel Ángel UMA magomez@agt.cie.uma.es Álgebra Avanzada 0000-0002-3100-0228 TU
Gómez Molleda, M. Ángeles UMA gomezma@uma.es Software en Matemáticas 0000-0002-6662-7768 CD
Gómez Moreno, Samuel UJA samuel@ujaen.es Actualización Científica 0000-0003-2233-2092 TU
González Fuentes, María José UCA majose.gonzalez@uca.es Matemáticas aplicadas a Ciencia y Empresa 0000-0002-4013-6899 TU
Gutiérrez López, Manuel UMA m_gutierrez@uma.es Geometría Diferencial Avanzada 0000-0003-0066-0394 TU
Jara Martínez, Pascual UGR pjara@ugr.es Matemáticas Aplicadas a la Informática, Evolución del Pensamiento Matemático 0000-0003-0367-3465 CU
Jiménez Melado, Antonio UMA melado@uma.es Actualización Científica 0000-0001-7345-3957 CU
Jiménez Vargas, Antonio UAL ajimenez@ual.es Análisis Funcional Avanzado 0000-0002-0572-1697 CU
Lelièvre, Samuel Université Paris-Saclay samuel.lelievre@u-psud.fr Software en Matemáticas 0000-0002-7275-0965 Externo
Lobillo Borrero, Francisco Javier UGR jlobillo@ugr.es Matemáticas Aplicadas a la Informática 0000-0002-7372-0442 TU
López Moreno, Antonio Jesús UJA ajlopez@ujaen.es Software en Matemáticas 0000-0001-6701-7550 TU
López Ramos, Juan Antonio UAL jlopez@ual.es Actualización Científica 0000-0002-2263-2178 CU
Macías Sánchez, Jorge UMA jmacias@uma.es Ecuaciones en Derivadas Parciales y Métodos Numéricos 0000-0002-3010-8050 TU
Manzano Prego, José Miguel UGR jmmanzano@ugr.es Actualización Científica 0000-0002-8329-2824 Reinc. Plan Propio
Martín González, Cándido UMA candido@apncs.cie.uma.es Teoría de Representación 0000-0003-2796-7417 TU
Martín Reyes, Francisco Javier UMA martin_reyes@uma.es Análisis Matemático Avanzado 0000-0003-1979-8879 CU
Martínez Finkelshtein, Andrei UAL andrei@ual.es Teorías de Aproximación 0000-0001-9421-5624 CU
Martínez López, Antonio UGR amartine@ugr.es Complementos de Formación en Matemáticas, Actualización Científica 0000-0002-6104-6550 CU
Medina Moreno, Jesús UCA jesus.medina@uca.es Actualización Científica 0000-0002-3931-5873 CU
Medina Reus, Elena Blanca UCA elena.medina@uca.es Teorías de Aproximación, Modelos matemáticos y algoritmos 0000-0002-4241-5242 CU
Mena Jurado, Juan Francisco UGR jfmena@ugr.es Análisis Funcional Avanzado, Análisis Matemático Avanzado 0000-0002-9598-2881 CU
Merino González, Luis UGR lmerino@ugr.es Complementos de Formación en Matemáticas, Evolución del Pensamiento Matemático 0000-0002-3531-3184 TU
Merrien, Jean Louis INSA Rennes Jean-Louis.Merrien@insa-rennes.fr Software en Matemáticas scopus Externo
Moreno Balcázar, Juan José UAL balcazar@ual.es Teorías de Aproximación 0000-0002-5211-6836 CU
Moreno Frías, María Ángeles UCA mariangeles.moreno@uca.es Software en Matemáticas 0000-0002-0593-9434 TU
Muñoz Márquez, Manuel UCA manuel.munoz@uca.es Modelización y Procesos Estocásticos 0000-0003-4157-8784 TU
Muñoz Velázquez, Vicente UMA Vicente.munoz@mat.ucm.es Actualización Científica 0000-0001-6265-2934 CU
Muriel Patino, María Concepción UCA concepcion.muriel@uca.es Actualización Científica 0000-0003-4478-4524 TU
Navarro Pascual, Juan Carlos UAL jcnav@ual.es Análisis Funcional Avanzado 0000-0002-1397-3747 CU
Ortega Salvador, Pedro UMA portega@uma.es Análisis Matemático Avanzado 0000-0003-2959-6605 CU
Ortegón Gallego, Francisco UCA francisco.ortegon@uca.es Ecuaciones en Derivadas Parciales y Métodos Numéricos 0000-0002-9821-8002 CU
Oyonarte Alcalá, Luis UAL oyonarte@ual.es Software en Matemáticas 0000-0002-9563-481X TU
Parés Madroñal, Carlos UMA pares@uma.es Modelos Matemáticas de la Física 0000-0002-9545-5635 CU
[[https://directorio.uca.es/cau/directorio.do?persona=11697 UCA javier.perez@uca.es Evolución del Pensamiento Matemático 0000-0002-3694-5888 TU
Pérez Fernández, Teresa E. UGR tperez@ugr.es Matemáticas Dinámicas 0000-0002-0889-6484 CU
Pérez Muñoz, Joaquín UGR jperez@ugr.es Formas y Curvatura 0000-0003-1877-8884 CU
Ramírez González, Victoriano UGR vramirez@ugr.es Actualización Científica 0000-0002-2627-964X CU
Redondo Neble, María Victoria UCA victoria.redondo@uca.es Ecuaciones en Derivadas Parciales y Métodos Numéricos 0000-0003-1457-9263 TU
Roca Rodríguez, Francisco UJA froca@ujaen.es Software en Matemáticas 0000-0001-8717-0659 TU
Rodríguez Chía, Antonio Manuel UCA antonio.rodriguezchia@uca.es Matemáticas aplicadas a Ciencia y Empresa 0000-0002-1708-2108 CU
Rodríguez Galván, José Rafael UCA rafael.rodriguez@uca.es Ecuaciones en Derivadas Parciales y Métodos Numéricos, Software en Matemáticas 0000-0002-4578-6372 TU
Rodríguez González, Miguel Luis UGR miguelrg@ugr.es Complementos de Formación en Matemáticas 0000-0002-0743-9783 TU
Rodríguez Montealegre, Cristina UJA crodri@ujaen.es Software en Matemáticas 0000-0002-1749-9720  
Rodríguez Pérez, Magdalena UGR magdarp@ugr.es Modelos Matemáticas de la Física 0000-0003-3589-2371 TU
Romero Sarabia, Alfonso UGR aromero@ugr.es Geometría Topología y Física 0000-0002-9839-847X CU
Ros Mulero, Antonio UGR aros@ugr.es Formas y Curvatura 0000-0001-5811-5642 CU
Rosales Lombardo, César UGR crosales@ugr.es Formas y Curvatura 0000-0003-3681-1596 TU
Rumí Rodríguez, Rafael UAL rrumi@ual.es Modelización y Procesos Estocásticos 0000-0001-9189-5468 CU
Salmerón Cerdán, Antonio UAL asalmero@ual.es Modelización y Procesos Estocásticos 0000-0003-4982-8725 CU
Sánchez Caja, Miguel UGR sanchezm@ugr.es Geometría Topología y Física 0000-0003-0677-1482 CU
Sánchez Romero, Óscar UGR ossanche@ugr.es Matemáticas Dinámicas 0000-0001-8123-3997 TU
Santos Aláez, Evangelina UGR esantos@ugr.es Matemáticas Aplicadas a la Informática 0000-0001-8842-0824 TU
Siles Molina, Mercedes UMA msilesm@uma.es Teoría de Representación 0000-0002-4299-5187 CU
Sordo Díaz, Miguel Ángel UCA mangel.sordo@uca.es Matemáticas aplicadas a Ciencia y Empresa 0000-0003-1383-9051 CU
Suárez Llorens, Alfonso UCA alfonso.suarez@uca.es Matemáticas aplicadas a Ciencia y Empresa 0000-0002-7679-9328 CU
Tocino Sánchez, Alicia UMA alicia.tocino@uma.es Actualización Científica 0000-0001-9045-939X Sustituta Interina
Torralbo Torralbo, Francisco UGR ftorralbo@ugr.es Actualización Científica 0000-0001-7799-7919 Prog. Inv. Emergentes
Torrecillas Jover, Blas UAL btorreci@ual.es Matemáticas Aplicadas a la Informática 0000-0002-0992-9911 CU
Velasco Collado, M. Victoria UGR vvelasco@ugr.es Análisis Funcional Avanzado 0000-0003-4957-3275 TU
Vigneron Tenorio, Alberto UCA alberto.vigneron@uca.es Matemáticas Dinámicas 0000-0003-4583-0852 TU
Viruel Arbáizar, Antonio UMA viruel@agt.cie.uma.es Geometría Topología y Física 0000-0002-1605-5845 TU