Profesorado

Profesorado

Profesor Área Conocimiento Institución
Alejandre Sánchez. FJConstrucciones ArquitectónicasU. Sevilla
Alonso Rodríguez. FJPetrología y GeoquímicaU. Oviedo
Arizzi. ACristalografía y MineralogíaU. Granada
Benavente García. DPetrología y GeoquímicaU. Alicante
Capel Martínez. JPrehistoria y ArqueologíaU. Granada
Cardell Fernández. CCristalografía y MineralogíaU. Granada
Casares Porcel. MBotánicaU. Granada
Cultrone. GCristalografía y MineralogíaU. Granada
Duran Suárez. JAEsculturaU. Granada
Elert. KCristalografía y MineralogíaU. Granada
García del Cura. MAPetrología y GeoquímicaU. Alicante-CSIC
García Morales. SConstrucciones ArquitectónicasU. Politécnica Madrid
Jurina. LTecnica delle CostruzioniU. Milán (Italia)
Louis Cereceda. MConstrucciones ArquitectónicasU. Alicante
Martín Sánchez. IMicrobiologíaU. Granada
Martínez-Echevarría Romero. MJIngeniería ConstrucciónU. Granada
Morandotti. MArchitettura TecnicaU. Pavia (Italia)
Mosquera Adell. EComposición ArquitectónicaU. Sevilla
Nieto García. FCristalografía y MineralogíaU. Granada
Nuere Matauco. EProyectos ArquitectónicosU. Politécnica Madrid
Ordóñez Delgado. SPetrología y GeoquímicaU. Alicante
Ramos Molina. JBellas ArtesEmpresa
Rodríguez Montero. JIngeniería ConstrucciónU. Granada
Rodríguez Navarro. CCristalografía y MineralogíaU. Granada
Rubio Domene. RBellas ArtesPatronato Alhambra
Ruiz Agudo. EMCristalografía y MineralogíaU. Granada
Sáez Pérez. MPConstrucciones ArquitectónicasU. Granada
Salmerón Escobar. PArquitecturaEmpresa
Sánchez-Mesa Martínez. LDerecho AdministrativoU. Granada
Sánchez Navas. ACristalografía y MineralogíaU. Granada
Sebastián Pardo. ECristalografía y MineralogíaU. Granada
Tito Rojo. JConservador Jardín BotánicoU. Granada
Valero Benito. EMÓpticaU. Granada
Valverde Espinosa. IConstrucciones ArquitectónicasU. Granada
Velilla Sánchez. NCristalografía y MineralogíaU. Granada
Villafranca Jiménez. MMHistoria del ArtePatronato Alhambra
Villegas Broncano. MACiencias HumanasCSIC-U. Complutense Madrid
Villegas Sánchez. RIngeniería QuímicaU. Sevilla

Correo Electrónico

Profesor Correo electrónico
Alejandre Sánchez. FJfalejan@us.es
Alonso Rodríguez. FJjalonso@geol.uniovi.es
Arizzi. Aarizzina@ugr.es
Benavente García. Ddavid.benavente@ua.es
Capel Martínez. Jjcapel@ugr.es
Cardell Fernández. Ccardell@ugr.es
Casares Porcel. Mmcasares@ugr.es
Cultrone. Gcultrone@ugr.es
Duran Suárez. JAgiorgio@ugr.es
Elert. Kkelert@ugr.es
García del Cura. MAangegcura@ua.es
García Morales. Ssoledad.garcia@upm.es
Jurina. LLorenzo.jurina@jurina.it
Louis Cereceda. MMiguel.louis@ua.es
Martín Sánchez. Iinesms@ugr.es
Martínez-Echevarría Romero. MJmjmartinez@ugr.es
Morandotti. Mmarco.morandotti@unipv.it
Mosquera Adell. Eemosquera@us.es
Nieto García. Fnieto@ugr.es
Nuere Matauco. Enuere@taujel.com
Ordóñez Delgado. Ssalvador@ua.es
Ramos Molina. Jjulia@jramosrestauracion.com
Rodríguez Montero. Jrmontero@ugr.es
Rodríguez Navarro. Ccarlosrn@ugr.es
Rubio Domene. Rramonf.rubio@juntadeandalucia.es
Ruiz Agudo. EMencaruiz@ugr.es
Sáez Pérez. MPmpsaez@ugr.es
Salmerón Escobar. Pestudiopedrosalmeron2@gmail.com
Sánchez-Mesa Martínez. Llsmesa@ugr.es
Sánchez Navas. Aasnavas@ugr.es
Sebastián Pardo. Erolando@ugr.es
Tito Rojo. Jjarbot@ugr.es
Valero Benito. EMvalerob@ugr.es
Valverde Espinosa. Ivalverde@ugr.es
Velilla Sánchez. Nvelilla@ugr.es
Villafranca Jiménez. MMmariamar.villafranca@juntadenadalucia.es
Villegas Broncano. MAmariangeles.villegas@cchs.csic.es
Villegas Sánchez. Rrvillegas@esi.us.es

Criterios de selección del Profesorado

La trayectoria docente e investigadora del profesorado de este máster está ligada a las materias que en él se imparten. El máster CiTPA está impartido por 36 profesores de los cuales 17 están adscritos a la Universidad de Granada, 12 proceden de otras universidades españolas, 2 de universidades extranjeras y 5 son profesionales de prestigio que trabajan en empresas privadas o instituciones. Todo el profesorado de la Universidad de Granada y el profesorado de otras universidades españolas y cuentan, al menos, con un periodo de actividad investigadora reconocido. Todo el profesorado está altamente cualificado y es experto en cuanto a años de experiencia docente e investigadora en los contenidos de docencia que imparten. La actividad investigadora de los 17 profesores de la Universidad de Granada queda adscrita en 10 grupos de investigación que se indican en la siguiente página web: Grupos de investigación