Plan de Estudios

Información general

Curso Académico2017/2018
Rama de conocimientoINGENIERÍA Y ARQUITECTURA
Código del ministerio4315140
Créditos (ECTS)60
CódigoM51/56/3

Coordinación

  • Nombre: Manuel Gómez Olmedo
    E-mail: mgomez@decsai.ugr.es
    Dpto./Instit.: CIENCIAS DE LA COMPUTACION E INTELIGENCIA ARTIFICIAL
    Facultad: E.T.S. DE INGENIERÍAS INFORMÁTICA Y DE TELECOMUNICACIÓN

Más información

http://masteres.ugr.es/datcom/

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

  • 1. Aquellos alumnos nuevos que han sido admitidos a través del sistema de preinscripción deben realizar la matrícula via online: Matrícula On-line
  • 2. Aquellos alumnos que deseen renovar su matrícula deben obtener la hoja de matrícula: Descargar Hoja de matrícula presencial
  • 3. En caso de error deben dirigirse de manera presencial a la Escuela Internacional de Posgrado: C/ Paz, 18. O bien, a través de nuestro contacto web: Escuela Internacional de Posgrado

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
MÓDULO INTRODUCTORIO 8 20
MÓDULO DE NIVELACIÓN DE CONOCIMIENTOS 8 16
MÓDULO DE COMPUTACIÓN DE ALTAS PRESTACIONES (ESPECIALIDAD: INGENIERÍA DE COMPUTADORES Y REDES) 0 20
MÓDULO DE SISTEMAS DE APLICACIÓN ESPECÍFICA (ESPECIALIDAD: INGENIERÍA DE COMPUTADORES Y REDES) 0 24
MÓDULO DE MODELOS AVANZADOS DE CIENCIAS DE DATOS (ESPECIALIDAD: CIENCIA DE DATOS Y TECNOLOGÍAS INTELIGENTES) 0 23
MÓDULO BIG DATA Y CLOUD COMPUTING (ESPECIALIDAD: CIENCIA DE DATOS Y TECNOLOGÍAS INTELIGENTES) 0 8
MÓDULO DE TECNOLOGÍAS INTELIGENTES E INTELIGENCIA COMPUTACIONAL (ESPECIALIDAD: CIENCIA DE DATOS Y TECNOLOGÍAS INTELIGENTES) 0 10
MÓDULO DE APLICACIONES DE CIENCIAS DE DATOSY TECNOLOGÍAS INTELIGENTES (ESPECIALIDAD: CIENCIA DE DATOS Y TECNOLOGÍAS INTELIGENTES) 0 6
MÓDULO DE TRABAJO FIN DE MÁSTER 12 12
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 60

MÓDULO INTRODUCTORIO

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(3) EMPRENDIMIENTO Y TRANSFERENCIA DE CONOCIMIENTO (OBLIGATORIO) 4 Alberto Guillén Perales (Cr: 1)
Antonio Javier Díaz Alonso (Cr: 1)
Eduardo Ros Vidal (Cr: 1)
Gonzalo Olivares Ruiz (Cr: 1)
(2) INTRODUCCIÓN A LA CIENCIA DE DATOS (OBLIGATORIO) 4 Juan Carlos Cubero Talavera (Cr: 1)
María Coral del Val Muñoz (Cr: 1)
Rafael Alcalá Fernández (Cr: 1)
Rocio Celeste Romero Zaliz (Cr: 1)
(31) INTRODUCCIÓN A LA PROGRAMACIÓN PARA CIENCIA DE DATOS 4 María Coral del Val Muñoz (Cr: 1)
Miguel García Silvente (Cr: 2)
Rocio Celeste Romero Zaliz (Cr: 1)
(32) INTRODUCCIÓN A LA PROGRAMACIÓN PARA INGENIERÍA DE COMPUTADORES 4 Gustavo Romero López (Cr: 4)
(1) METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN 4 Juan Luis Castro Peña (Cr: 2)
Pedro Ángel Castillo Valdivieso (Cr: 2)

MÓDULO DE NIVELACIÓN DE CONOCIMIENTOS

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(7) MINERÍA DE DATOS: APRENDIZAJE NO SUPERVISADO Y DETECCIÓN DE ANOMALÍAS 4 Daniel Sánchez Fernández (Cr: 1)
Jesús Alcalá Fernández (Cr: 1)
Juan Carlos Cubero Talavera (Cr: 1)
María Amparo Vila Miranda (Cr: 1)
(6) MINERÍA DE DATOS: PREPROCESAMIENTO Y CLASIFICACIÓN 4 Antonio González Muñoz (Cr: 1)
Francisco G.Raúl Pérez Rodríguez (Cr: 1)
Manuel Gómez Olmedo (Cr: 1)
Salvador García López (Cr: 1)
(4) SERVIDORES SEGUROS 4 Antonio Francisco Díaz García (Cr: 2)
Gustavo Romero López (Cr: 2)
(5) SISTEMAS EMPOTRADOS Y CO-DISEÑO HW/SW 4 Christian Agustín Morillas Gutiérrez (Cr: 1)
Jesús González Peñalver (Cr: 2)
María Begoña del Pino Prieto (Cr: 1)

MÓDULO DE COMPUTACIÓN DE ALTAS PRESTACIONES (ESPECIALIDAD: INGENIERÍA DE COMPUTADORES Y REDES)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(9) BIOLOGÍA COMPUTACIONAL CON BIG DATA-OMICS E INGENIERÍA BIOMÉDICA 4 Ignacio Rojas Ruiz (Cr: 2)
Luis Javier Herrera Maldonado (Cr: 2)
(8) COMPUTACIÓN DE ALTAS PRESTACIONES PARA CLASIFICACIÓN Y OPTIMIZACIÓN 4 Julio Ortega Lopera (Cr: 2)
Pedro Jesús Martín Smith (Cr: 2)
(10) INGENIERÍA DE SERVIDORES WEB 4 José Luis Bernier Villamor (Cr: 2)
María Isabel García Arenas (Cr: 1)
Pedro Ángel Castillo Valdivieso (Cr: 1)
(11) MODELADO DE SISTEMAS Y PREDICCIÓN DE SERIES TEMPORALES 4 Alberto Guillén Perales (Cr: 1)
Héctor Emilio Pomares Cintas (Cr: 2)
Luis Javier Herrera Maldonado (Cr: 1)
(12) PROCESAMIENTO DE LA SEÑAL DE ALTAS PRESTACIONES EN BIOMEDICINA 4 Carlos García Puntonet (Cr: 2)
Fernando José Rojas Ruiz (Cr: 2)

MÓDULO DE SISTEMAS DE APLICACIÓN ESPECÍFICA (ESPECIALIDAD: INGENIERÍA DE COMPUTADORES Y REDES)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(14) ARQUITECTURAS DE ALTAS PRESTACIONES PARA VISIÓN 4 Antonio Javier Díaz Alonso (Cr: 2)
Francisco Barranco Expósito (Cr: 2)
(13) INTERNET DE LAS COSAS 4 Francisco Gómez Mula (Cr: 2)
Miguel Damas Hermoso (Cr: 2)
(15) MECATRÓNICA Y SISTEMAS AERO-ESPACIALES 4 Antonio Cañas Vargas (Cr: 1)
Gonzalo Olivares Ruiz (Cr: 1)
Rodrigo Carlos Agís Melero (Cr: 1)
Samuel Francisco Romero García (Cr: 1)
(16) NEUROCIENCIA COMPUTACIONAL Y NEUROINGENIERÍA 4 Eduardo Ros Vidal (Cr: 1)
Eva Martínez Ortigosa (Cr: 1)
Samuel Francisco Romero García (Cr: 1)
(18) ROBÓTICA MÓVIL Y NEUROBÓTICA 4 Eduardo Ros Vidal (Cr: 1)
Francisco José Pelayo Valle (Cr: 1.5)
Rodrigo Carlos Agís Melero (Cr: 1.5)
(17) SISTEMAS DE VISIÓN BIOINSPIRADOS 4 Christian Agustín Morillas Gutiérrez (Cr: 1)
Francisco José Pelayo Valle (Cr: 1)
María Begoña del Pino Prieto (Cr: 2)

MÓDULO DE MODELOS AVANZADOS DE CIENCIAS DE DATOS (ESPECIALIDAD: CIENCIA DE DATOS Y TECNOLOGÍAS INTELIGENTES)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(20) EXTRACCIÓN DE CARACTERÍSTICAS EN IMÁGENES 3 Jesús Chamorro Martínez (Cr: 1)
Rafael Molina Soriano (Cr: 2)
(33) GESTIÓN DE PROCESOS 3 Juan Fernández Olivares (Cr: 1.5)
Luis Castillo Vidal (Cr: 1.5)
(23) MINERÍA DE DATOS: ASPECTOS AVANZADOS 3 Alberto Luis Fernández Hilario (Cr: 1)
Salvador García López (Cr: 1)
(34) MINERÍA DE MEDIOS SOCIALES 4 Jesús Roque Campaña Gómez (Cr: 2)
Óscar Cordón García (Cr: 2)
(19) MODELOS GRÁFICOS PROBABILÍSTICOS 4 Andrés Cano Utrera (Cr: 1)
Joaquín Abellán Mulero (Cr: 1)
Luis Miguel Campos Ibáñez (Cr: 1)
Silvia Acid Carrillo (Cr: 1)
(21) SERIES TEMPORALES Y MINERÍA DE FLUJOS DE DATOS 3 Jorge Casillas Barranquero (Cr: 1)
José Manuel Benítez Sánchez (Cr: 1)
Manuel Pegalajar Cuéllar (Cr: 1)
(22) SISTEMAS DE RECUPERACIÓN DE INFORMACIÓN Y DE RECOMENDACIÓN 3 Enrique Herrera Viedma (Cr: 1)
Juan Francisco Huete Guadix (Cr: 1)
Juan Manuel Fernández Luna (Cr: 1)

MÓDULO BIG DATA Y CLOUD COMPUTING (ESPECIALIDAD: CIENCIA DE DATOS Y TECNOLOGÍAS INTELIGENTES)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(35) BIG DATA I 4 Ignacio José Blanco Medina (Cr: 2)
José Manuel Benítez Sánchez (Cr: 2)
Juan Miguel Medina Rodríguez (Cr: 2)
(36) BIG DATA II 4 Francisco Herrera Triguero (Cr: 3)
Ignacio José Blanco Medina (Cr: 1)

MÓDULO DE TECNOLOGÍAS INTELIGENTES E INTELIGENCIA COMPUTACIONAL (ESPECIALIDAD: CIENCIA DE DATOS Y TECNOLOGÍAS INTELIGENTES)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(26) SOFT COMPUTING: CONJUNTOS Y SISTEMAS DIFUSOS 4 Antonio González Muñoz (Cr: 1)
José Luis Verdegay Galdeano (Cr: 1)
Miguel Delgado Calvo-Flores (Cr: 1)
Nicolás Marín Ruiz (Cr: 1)
(27) TÉCNICAS DE SOFT COMPUTING PARA APRENDIZAJE Y OPTIMIZACIÓN. REDES NEURONALES Y METAHEURÍSTICAS, PROGRAMACIÓN EVOLUTIVA Y BIOINSPIRADA 3 David Alejandro Pelta Mochcovsky (Cr: .75)
Manuel Lozano Márquez (Cr: .75)
María del Carmen Pegalajar Jiménez (Cr: 1.5)
(28) VISIÓN POR COMPUTADOR 3 Rosa María Rodríguez Sánchez (Cr: 3)

MÓDULO DE APLICACIONES DE CIENCIAS DE DATOSY TECNOLOGÍAS INTELIGENTES (ESPECIALIDAD: CIENCIA DE DATOS Y TECNOLOGÍAS INTELIGENTES)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(29) APLICACIONES DE CIENCIAS DE DATOS Y TECNOLOGÍAS INTELIGENTES 6 Carlos Alberto Cruz Corona (Cr: 1)
Eugenio Aguirre Molina (Cr: 1)
Ignacio Requena Ramos (Cr: 1)
Jorge Sergio Igor Zwir Nawrocki (Cr: 1)
José Manuel Zurita López (Cr: 1)
Óscar Ibáñez Panizo (Cr: 1)

MÓDULO DE TRABAJO FIN DE MÁSTER

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(30) TRABAJO FIN DE MÁSTER (OBLIGATORIO) 12

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.