Plan de Estudios

Información general

Curso Académico2016/2017
Rama de conocimientoCIENCIAS
Código del ministerio4313365
Créditos (ECTS)60
CódigoM96/56/1

Coordinación

  • Nombre: Elena Sánchez Badorrey
    E-mail: elenasb@ugr.es
    Dpto./Instit.: INSTITUTO DEL AGUA
    Facultad: E.T.S. DE INGENIERÍA DE CAMINOS, CANALES Y PUERTOS

Más información

http://masteres.ugr.es/calidaddelagua/

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

  • 1. Aquellos alumnos nuevos que han sido admitidos a través del sistema de preinscripción deben realizar la matrícula via online: Matrícula On-line
  • 2. Aquellos alumnos que deseen renovar su matrícula deben obtener la hoja de matrícula: Descargar Hoja de matrícula presencial
  • 3. En caso de error deben dirigirse de manera presencial a la Escuela Internacional de Posgrado: C/ Paz, 18. O bien, a través de nuestro contacto web: Escuela Internacional de Posgrado

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
MÓDULO DE CONOCIMIENTOS TRANSVERSALES 15 15
MÓDULO DE CALIDAD DEL AGUA: INDICADORES, NORMATIVA Y VALORACIÓN 15 15
MÓDULO DE TÉCNICAS DE BIOMONITORIZACIÓN Y DISEÑO DE ESTRATEGIAS DE RECUPERACIÓN DE SISTEMAS ACUÁTICOS SOMETIDOS A ESTRÉS (ESPECIALIDAD: TÉCNICAS DE BIO-MONITORIZACIÓN Y DISEÑO DE ESTRATEGIAS DE RECUPERACIÓN DE SISTEMAS ACUÁTICOS SOMETIDOS A ESTRÉS (DIAGNÓSTICO)) 0 12
MÓDULO DE TECNOLOGÍAS DEL AGUA (ESPECIALIDAD: ESPECIALIDAD EN TECNOLOGÍAS DEL AGUA (TRATAMIENTO)) 0 12
MÓDULO DE TÉCNICAS COMPUTANCIONALES APLICADAS A LA CALIDAD DEL AGUA (ESPECIALIDAD: ESPECIALIDAD EN TÉCNICAS COMPUTACIONALES APLICADAS A LA CALIDAD DEL AGUA (PREDICCIÓN)) 0 12
MÓDULO DE INTENSIFICACIÓN CIENTÍFICA 0 30
MÓDULO DE PRÁCTICAS DE EMPRESA 0 12
MÓDULO DE TRABAJO FIN DE MÁSTER 6 6
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 60

MÓDULO DE CONOCIMIENTOS TRANSVERSALES

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(1) PROCESOS HIDROLÓGICOS SUPERFICIALES (OBLIGATORIO)
MATERIA: PROCESOS FÍSICOS, QUÍMICOS Y BIOLÓGICOS EN LAS MASAS DE AGUA
4 Francisco José Rueda Valdivia (Cr: 2)
Wenceslao Martín Rosales (Cr: 2)
(23) PROCESOS QUÍMICOS Y BIOLÓGICOS PARA LA CALIDAD DEL AGUA (OBLIGATORIO)
MATERIA: PROCESOS FÍSICOS, QUÍMICOS Y BIOLÓGICOS EN LAS MASAS DE AGUA
5 Jesús Juan González López (Cr: 1.5)
María Angustias Rivadeneira Ruiz (Cr: 1.5)
María del Carmen Pérez Martínez (Cr: 1)
Miguel Ángel Gómez Nieto (Cr: 1)
(2) TRATAMIENTO Y ANÁLISIS DE DATOS PARA LA CALIDAD DEL AGUA (OBLIGATORIO)
MATERIA: HERRAMIENTAS Y TÉCNICAS CUANTITATIVAS PARA LA CALIDAD DE LAS MASAS DE AGUA.
6 Alejandro Luis Grindlay Moreno (Cr: 1)
Domingo Barrera Rosillo (Cr: 3)
José María Conde Porcuna (Cr: 2)

MÓDULO DE CALIDAD DEL AGUA: INDICADORES, NORMATIVA Y VALORACIÓN

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(26) AGUAS DE TRANSICIÓN (OBLIGATORIO)
MATERIA: INDICADORES DE LA CALIDAD DEL AGUA
3 Angel Perez Ruzafa (Cr: 1)
Elena Sánchez Badorrey (Cr: 2)
(3) MARCO LEGISLATIVO Y NORMATIVA: DIRECTIVA MARCO DEL AGUA (OBLIGATORIO)
MATERIA: MARCO LEGISLATIVO Y ECONÓMICO
2 Estanislao Arana García (Cr: 1)
Jesús Conde Antequera (Cr: 1)
(27) MASAS DE AGUA SUBTERRÁNEAS (OBLIGATORIO)
MATERIA: INDICADORES DE LA CALIDAD DEL AGUA
2 José Benavente Herrera (Cr: 1)
Virginia Maria Robles Arenas (Cr: 1)
(24) PRINCIPIOS ECONÓMICOS DE LA GESTIÓN DEL AGUA (OBLIGATORIO)
MATERIA: MARCO LEGISLATIVO Y ECONÓMICO
2 Francisco José González Gómez (Cr: 1)
Miguel Ángel García Rubio (Cr: 1)
(25) SISTEMAS LÉNTICOS (OBLIGATORIO)
MATERIA: INDICADORES DE LA CALIDAD DEL AGUA
3 Eloisa Ramos Rodríguez (Cr: 1.5)
Rafael Morales Baquero (Cr: 1.5)
(4) SISTEMAS LÓTICOS (OBLIGATORIO)
MATERIA: INDICADORES DE LA CALIDAD DEL AGUA
3 José Manuel Tierno De Figueroa (Cr: 1.5)
Manuel Jesús López Rodríguez (Cr: 1.5)

MÓDULO DE TÉCNICAS DE BIOMONITORIZACIÓN Y DISEÑO DE ESTRATEGIAS DE RECUPERACIÓN DE SISTEMAS ACUÁTICOS SOMETIDOS A ESTRÉS (ESPECIALIDAD: TÉCNICAS DE BIO-MONITORIZACIÓN Y DISEÑO DE ESTRATEGIAS DE RECUPERACIÓN DE SISTEMAS ACUÁTICOS SOMETIDOS A ESTRÉS (DIAGNÓSTICO))

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(29) CONSERVACIÓN DE ECOSISTEMAS ACUÁTICOS
MATERIA: BIOMONITORIZACION Y CONSERVACIÓN DE LAS MASAS DE AGUA
3 Juan Manuel Medina Sánchez (Cr: 1.5)
Manuel Villar Argáiz (Cr: 1.5)
(28) INDICADORES MICROBIANOS
MATERIA: INDICADORES AVANZADOS ESTRÉS
3 Clementina Pozo Llorente (Cr: 1)
Jesús Juan González López (Cr: 1)
Maximino Enrique Manzanera Ruiz (Cr: 1)
(5) INDICADORES MOLECULARES
MATERIA: INDICADORES AVANZADOS ESTRÉS
3 Juan Manuel Medina Sánchez (Cr: 1)
Manuel Villar Argáiz (Cr: 1)
Presentación Carrillo Lechuga (Cr: 1)
(6) MÉTODOS ECOTOXICOLÓGICOS
MATERIA: BIOMONITORIZACION Y CONSERVACIÓN DE LAS MASAS DE AGUA
3 María Gema Parra Anguita (Cr: 2)
Presentación Carrillo Lechuga (Cr: 1)

MÓDULO DE TECNOLOGÍAS DEL AGUA (ESPECIALIDAD: ESPECIALIDAD EN TECNOLOGÍAS DEL AGUA (TRATAMIENTO))

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(12) DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE PLANTAS DE TRATAMIENTO
MATERIA: DISEÑO DE PLANTAS DE TRATAMIENTO DE AGUAS POTABLES Y RESIDUALES
3 Francisco Osorio Robles (Cr: 2)
María Belén Rodelas González (Cr: 1)
(14) GESTIÓN DE LA CALIDAD DEL AGUA EN CAPTACIONES, REDES DE DISTRIBUCIÓN Y SANEAMIENTO
MATERIA: GESTIÓN DE LA CALIDAD DEL AGUA EN CAPTACIONES, REDES DE DISTRIBUCIÓN Y SANEAMIENTO
3 Fernando Delgado Ramos (Cr: 1.5)
Francisco José Rueda Valdivia (Cr: 1.5)
(31) TECNOLOGÍAS AVANZADAS DE TRATAMIENTOS DE AGUAS RESIDUALES URBANAS
MATERIA: DISEÑO DE PLANTAS DE TRATAMIENTO DE AGUAS POTABLES Y RESIDUALES
3 Francisco Osorio Robles (Cr: 1)
José Manuel Poyatos Capilla (Cr: 1)
María Belén Rodelas González (Cr: 1)
(13) TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES INDUSTRIALES
MATERIA: TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES INDUSTRIALES
3 Miguel Ángel Gómez Nieto (Cr: 3)

MÓDULO DE TÉCNICAS COMPUTANCIONALES APLICADAS A LA CALIDAD DEL AGUA (ESPECIALIDAD: ESPECIALIDAD EN TÉCNICAS COMPUTACIONALES APLICADAS A LA CALIDAD DEL AGUA (PREDICCIÓN))

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(17) ANÁLISIS NUMÉRICO PARA LA PREDICCIÓN Y TRATAMIENTO DE LA CALIDAD DEL AGUA
MATERIA: ANÁLISIS NUMÉRICO PARA LA PREDICCIÓN Y TRATAMIENTO DE LA CALIDAD DEL AGUA
3 Elena Sánchez Badorrey (Cr: 1.5)
Pablo Gregorio Ortiz Rossini (Cr: 1.5)
(32) CONTAMINACIÓN EN INTERFASES
MATERIA: PREDICCIÓN DE LA CONTAMINACIÓN
4 Elena Sánchez Badorrey (Cr: 1.5)
Georg Umgiesser (Cr: 1.5)
María Luisa Calvache Quesada (Cr: 1)
(18) CONTAMINACIÓN EN MASAS DE AGUA
MATERIA: PREDICCIÓN DE LA CONTAMINACIÓN
5 Francisco José Rueda Valdivia (Cr: 2)
Geoffrey Schladow (Cr: 1)
Javier Paredes (Cr: 1)
José Manuel Poquet Moreno (Cr: 1)

MÓDULO DE INTENSIFICACIÓN CIENTÍFICA

PERFIL INVESTIGADOR. EL ESTUDIANTE DEBE CURSAR UN MÍNIMO DE 12 ECTS EN UNO DE LOS DOS PERFILES
Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(11) BIOLOGÍA Y CONSERVACION DE LOS CURSOS DE AGUA
MATERIA: BIOLOGÍA Y CONSERVACIÓN DE LOS CURSOS DE AGUA Asignatura del Máster Universitario en Conservación, Gestión y Restauración de la Biodiversidad. El calendario y aulas de impartición serán la de ese máster.
3 Francisco Javier Alba Tercedor (Cr: 0)
(16) BIORREMEDIACIÓN
MATERIA: BIORREMEDIACIÓN
3 Concepción Calvo Sáinz (Cr: 3)
(8) FLORA ACUÁTICA APLICADA: ALGAS Y CALIDAD DEL AGUA
MATERIA: BIOMONITORES DE LA CALIDAD DEL AGUA Asignatura del Máster Universitario en Conservación, Gestión y Restauración de la Biodiversidad. El calendario y aulas de impartición serán la de ese máster.
3 Pedro Miguel Sánchez Castillo (Cr: 0)
(9) GESTIÓN Y RESTAURACIÓN DE LOS ECOSISTEMAS ACUÁTICOS CONTINENTALES
MATERIA: DISEÑO DE ESTRATEGIAS DE RECUPERACIÓN Asignatura del Máster Universitario en Conservación, Gestión y Restauración de la Biodiversidad. El calendario y aulas de impartición serán la de ese máster.
3 Luis José Cruz Pizarro (Cr: 0)
María Inmaculada De Vicente Álvarez de Manzaneda (Cr: 0)
(19) MÉTODOS COMPUTACIONALES AVANZADOS
MATERIA: MÉTODOS Y TÉCNICAS COMPUTACIONALES AVANZADOS
3 Oliver Fringer (Cr: 1)
Pablo Gregorio Ortiz Rossini (Cr: 2)
(15) MODELADO Y CONTROL DE BIORREACTORES
MATERIA: MODELADO Y CONTROL DE BIORREACTORES
3 José Manuel Poyatos Capilla (Cr: 3)
(34) PRÁCTICAS DE INVESTIGACIÓN
MATERIA: PRÁCTICAS DE INVESTIGACIÓN
6
(7) TÉCNICAS ANALÍTICAS EN EL CONTROL DE LA CALIDAD DEL AGUA
MATERIA: TÉCNICAS ANALÍTICAS
3 Alberto Zafra Gómez (Cr: 1.5)
José Luis Vílchez Quero (Cr: 1.5)
(33) TÉCNICAS DE PROGRAMACIÓN AVANZADA
MATERIA: MÉTODOS Y TÉCNICAS COMPUTACIONALES AVANZADOS
3 Francisco J. Fernández Baldomero (Cr: 1.5)
Mancia Anguita López (Cr: 1.5)

MÓDULO DE PRÁCTICAS DE EMPRESA

PERFIL PROFESIONAL. EL ESTUDIANTE DEBE CURSAR UN MÍNIMO DE 12 ECTS EN UNO DE LOS DOS PERFILES
Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(35) PRÁCTICAS DE EMPRESA 12

MÓDULO DE TRABAJO FIN DE MÁSTER

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(36) TRABAJO FIN DE MÁSTER (OBLIGATORIO) 6

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.