Plan de estudios

Información general

Curso Académico2017/2018
Rama de conocimientoINGENIERÍA Y ARQUITECTURA
Código del ministerio4315552
Créditos (ECTS)60
CódigoM97/56/3

Algunas titulaciones con acceso:

  • GRADO EN ARQUITECTURA
  • ARQUITECTO
  • GRADO EN FUNDAMENTOS DE ARQUITECTURA

Se puede consultar el listado completo y su preferencia en la página web del Distrito Único Andaluz

Coordinación

  • Nombre: Rafael Ángel De Lacour Jiménez
    E-mail: rdlacour@ugr.es
    Dpto./Instit.: EXPRESION GRAFICA, ARQUITECTONICA Y EN LA INGENIERIA
    Facultad: ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA

Más información

http://masteres.ugr.es/arquitectura

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

  • 1. Aquellos alumnos nuevos que han sido admitidos a través del sistema de preinscripción deben realizar la matrícula via online: Matrícula On-line
  • 2. Aquellos alumnos que deseen renovar su matrícula deben obtener la hoja de matrícula: Descargar Hoja de matrícula presencial
  • 3. En caso de error deben dirigirse de manera presencial a la Escuela Internacional de Posgrado: C/ Paz, 18. O bien, a través de nuestro contacto web: Escuela Internacional de Posgrado

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
MÓDULO TÉCNICO 8 8
MÓDULO PROYECTUAL 12 12
MÓDULO OPTATIVO 10 37
TRABAJO FIN DE MÁSTER 30 30
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 60

MÓDULO TÉCNICO

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(1) INTERVENCIÓN EN EDIFICACIÓN EXISTENTE (OBLIGATORIO)
El grupo A1 tiene horario de mañana y el grupo B1 tiene horario de tarde. Solo existen estos grupos
4 Emilio Herrera Cardenete (Cr: 2)
Emilio Herrera Cardenete (Cr: 2)
María Roser Martínez Ramos (Cr: 2)
María Roser Martínez Ramos (Cr: 2)
(2) PROYECTOS DE ESTRUCTURAS, MECÁNICA DE ESTRUCTURAS ANTIGUAS, PATOLOGÍA Y REHABILITACIÓN ESTRUCTURAL (OBLIGATORIO)
El grupo A1 tiene horario de mañana y el grupo B1 tiene horario de tarde. Solo existen estos grupos
4 Francisco Javier Suárez Medina (Cr: 4)
Francisco Javier Suárez Medina (Cr: 4)

MÓDULO PROYECTUAL

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(3) ARQUITECTURA: CIUDAD, PATRIMONIO Y PAISAJE (OBLIGATORIO)
El grupo A1 tiene horario de mañana y el grupo B1 tiene horario de tarde. Solo existen estos grupos
8 Elisa Valero Ramos (Cr: 4)
Elisa Valero Ramos (Cr: 4)
Juan Domingo Santos (Cr: 4)
Juan Domingo Santos (Cr: 4)
(4) PROYECTO Y PLANIFICACIÓN (OBLIGATORIO)
El grupo A1 tiene horario de mañana y el grupo B1 tiene horario de tarde. Solo existen estos grupos
4 David Cabrera Manzano (Cr: 1)
David Cabrera Manzano (Cr: 1)
Francisco José Peña Fernández (Cr: 1)
Francisco José Peña Fernández (Cr: 1)
Juan Luis Rivas Navarro (Cr: 2)
Juan Luis Rivas Navarro (Cr: 2)

MÓDULO OPTATIVO

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(12) ANÁLISIS DE CÁLCULO INFORMÁTICO DE ESTRUCTURAS 3 Ángel Vallecillo Capilla (Cr: 3)
(8) EFICIENCIA ENERGÉTICA.CALIFICACIÓN Y EDIFICIOS DE GASTO CASI NULO (REHABILITACIÓN Y OBRA NUEVA) 4 Rafael García Quesada (Cr: 4)
(6) LABORATORIO DE URBANISMO SOSTENIBLE 3
(11) LEGISLACIÓN 4 Jesús Bobo Ruiz (Cr: 4)
(5) MIRADAS CRUZADAS: LAS ATENCIONES DE PROYECTO 4 Elisa Valero Ramos (Cr: 4)
(14) PATRIMONIO, MEMORIA Y ARQUITECTURA 3 Juan Manuel Barrios Rozúa (Cr: 3)
(15) RIESGOS GEOTÉCNICOS EN ÁREAS URBANAS 3 Francisco J. Lamas Fernández (Cr: 1)
Jesús Garrido Manrique (Cr: 1)
José Chacón Montero (Cr: 1)
(18) SOSTENIBILIDAD, DISEÑO Y CÁLCULO DE ARQUITECTURA BIOCLIMÁTICA 3 Adelaida Martín Martín (Cr: 2)
Raquel María Fuentes García (Cr: 1)
(10) TECNOLOGÍA DEL PROYECTO Y DIRECCIÓN DE OBRA: PRESUPUESTOS, PREVENCIÓN Y CONTROL DE CALIDAD 4 Ildefonso Navarrete Martínez (Cr: 2)
María Roser Martínez Ramos (Cr: 2)
(7) TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN EN EL EJERCICIO PROFESIONAL DEL ARQUITECTO: BIM/GIS 3 Antonio Jesús Gómez-Blanco Pontes (Cr: 1.5)
Jorge Gabriel Molinero Sánchez (Cr: 1.5)
(13) VIVIENDA, ESPACIOS DOMÉSTICOS Y MODOS DE HABITAR 3 Juan Antonio Calatrava Escobar (Cr: 3)

TRABAJO FIN DE MÁSTER

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(17) TRABAJO FIN DE MÁSTER (OBLIGATORIO) 30 Adelaida Martín Martín (Cr: 3)
Alejandro Muñoz Miranda (Cr: 5)
Ángel Vallecillo Capilla (Cr: 5)
Antonio Daniel Avilés Redondo (Cr: 2)
Antonio García Bueno (Cr: 2)
Eduardo Martín Martín (Cr: 5)
Eduardo Zurita Povedano (Cr: 3)
Elisa Valero Ramos (Cr: 5.5)
Emilio Cachorro Fernández (Cr: 1)
Francisco José del Corral del Campo (Cr: 5)
Juan Domingo Santos (Cr: 5.5)
Juan Luis Rivas Navarro (Cr: 3)
Miguel Ángel Fernández Aparicio (Cr: 3)
Rafael Ángel de Lacour Jiménez (Cr: 5)
Rafael García Quesada (Cr: 3)
Rafael Reinoso Bellido (Cr: 3)
Ricardo Nicolás Hernández Soriano (Cr: 1)

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.