Calendario curso académico 2019-2020

Por favor, lea la siguiente información importante:

  • Este calendario muestra el desarrollo temporal previsto para las diversas asignaturas que componen el módulo de docencia de este máster. El cómputo final de créditos para superar el módulo de docencia debe ser de un mínimo de 36 ECTS.
  • Sólo circunstancias excepcionales e imprevistas podrían modificar esta planificación en aspectos menores.

¡IMPORTANTE!

Algunos de las asignaturas relacionadas a continuación pueden coincidir en fechas y horarios. Le rogamos que revise cuidadosamente esta información, para evitar incompatibilidad horaria entre asignaturas de su elección.

CALENDARIO PREVISTO PARA EL MÓDULO DE DOCENCIA 2019-2020

    • BIODETERIORO POR MICROORGANISMOS (3 ECTS)
      • Profesora responsable: Mª Teresa González (mgonzale@ugr.es)
      • Fechas: 7 Octubre – 17 Octubre (2019)
      • Horario:
        Mañanas: 10:00 – 12:00 h, días 7,10 y 11
        Mañanas: 10:00 – 14:00 h, días 8, 9, 14, 15, 16 y 17
      • Lugar: Facultad de Ciencias
  • BIODIVERSIDAD MICROBIANA (6 ECTS)
    • Profesor responsable: Eulogio J. Bedmar Gómez (eulogio.bedmar@eez.csic.es)
    • Fechas: 21 Octubre – 31 Octubre (2019)
    • Horario:
      Mañanas: 9:00 a 14:30 h (todos los días)
      Tardes: 16:00 a 18:30 h, los días 23, 28, 29 y 30
    • Lugar: Estación Experimental del Zaidín (EEZ-CSIC)
  • DIAGNÓSTICO INDIRECTO DE LAS ENFERMEDADES INFECCIOSAS Y SUS APLICACIONES, CON ESPECIAL DEDICACIÓN A HEPATITIS Y SIDA (3 ECTS)
    • Profesora responsable: Carmen María González Domenech (cmgodo@ugr.es)
    • Fechas: 4 Noviembre – 15 Noviembre (2019)
    • Horario: Tardes (17:00 a 20:00)
    • Lugar: Facultad de Medicina
  • METAGENÓMICA Y GENÓMICA DE RIZOBACTERIAS (3 ECTS)
    • Profesor responsable: Manuel Fernández López (manuel.fernandez@eez.csic.es)
    • Fechas: 18 Noviembre – 29 Noviembre (2019)
    • Horario: Mañanas (9:00 a 12:00 h)
    • Lugar: Estación Experimental del Zaidín (EEZ-CSIC)
  • BIODIVERSIDAD DE LAS BACTERIAS LÁCTICAS PRESENTES EN ALIMENTOS FERMENTADOS. ESTUDIO DE CEPAS PRODUCTORAS DE BACTERIOCINAS (3 ECTS)
    • Profesor responsable: Manuel Martínez Bueno (mmartine@ugr.es)
    • Fechas: 18 Noviembre – 29 Noviembre (2019)
    • Horario: Tardes (16:00 – 19:00 h)
    • Lugar: Facultad de Ciencias
  • MICROBIOLOGÍA DE LAS INFECCIONES BUCODENTALES (3 ECTS)
    • Profesora responsable: María Teresa Arias Moliz (mtarias@ugr.es)
    • Fechas: 2 Diciembre – 5 Diciembre (2019)
    • Horario:
      Mañanas (9:00 – 15:00 h), todos los días
      Tardes (16:00 - 21:00), día 5
    • Lugar: Facultad de Medicina
  • BIOMINERALIZACIONES (3 ECTS)
    • Profesora responsable: Concepción Jiménez López (cjl@ugr.es)
    • Fechas: 10 Diciembre – 20 Diciembre (2019)
    • Horario:
      Días 10 a 18: mañanas (9:00 a 12:00 h)
      Día 19: mañanas (9:00 a 12:00 h y 12:30 a 14:30 h)
      Día 20: mañanas (9:00 a 12:00 h y 12:30 a 13:30 h)
    • Lugar: Facultad de Ciencias
  • BIOTRANSFORMACIÓN DE MOLÉCULAS DE DIFÍCIL DEGRADACIÓN (3 ECTS)
    • Profesor responsable: José Antonio Gómez Vidal (jagvidal@ugr.es)
    • Fechas: 7 Enero – 27 Enero (2020)
    • Horario: Mañanas (11:30 – 13:30 h), salvo el día 27 de enero que será de 16:00 a 18:00 horas
    • Lugar: Facultad de Farmacia
  • TERAPIA ANTIRRETROVIRAL: MANEJO DE LABORATORIO DE LAS RESISTENCIAS (2 ECTS)
    • Profesor responsable: Federico García García (fegarcia@ugr.es)
    • Fechas: 13 Enero – 17 Enero (2020)
    • Horario: Tardes (16:30 – 20:30)
    • Lugar: Hospital del Parque Tecnológico de la Salud
  • MICROORGANISMOS EXTREMÓFILOS: BIODIVERSIDAD Y APLICACIONES BIOTECNOLÓGICAS (5 ECTS)
    • Profesora responsable: Inmaculada Llamas Company (illamas@ugr.es)
    • Fechas: 13 Enero – 24 Enero (2020)
    • Horario: Mañanas (9:00 – 14:00 h)
    • Lugar: Facultad de Farmacia
  • MICORRIZAS Y MICROORGANISMOS RIZOSFÉRICOS (3 ECTS)
    • Profesor responsable: Concepción Azcón González de Aguilar(conchi.azcon@eez.csic.es)
    • Fechas: 27 Enero – 7 Febrero (2020)
    • Horario: Mañanas (9:00 – 12:00 h).
    • Lugar: Estación Experimental del Zaidín (EEZ-CSIC)
  • MECANISMOS MOLECULARES DE TRANSDUCCIÓN DE SEÑALES A TRAVÉS DE LA MEMBRANA EN BACTERIAS (3 ECTS)
    • Profesor responsable: José Muñoz Dorado (jdorado@ugr.es)
    • Fechas: 3 Febrero – 14 Febrero (2020)
    • Horario: Tardes (15:30 – 18:30 h)
    • Lugar: Facultad de Ciencias
  • MICROORGANISMOS RIZOSFÉRICOS EN FERTILIZACIÓN, REMEDIACIÓN Y PROTECCIÓN DE PLANTAS (3 ECTS)
    • Profesora responsable: Inmaculada García (inmaculada.garcia@eez.csic.es)
    • Fechas: 17 Febrero – 27 Febrero (2020)
    • Horario: Mañanas (10:00 – 13:30 h)
    • Lugar: Estación Experimental del Zaidín (EEZ-CSIC)
  • TÉCNICAS DE BIOTRATAMIENTO EN LA GESTIÓN INTEGRAL DE RESIDUOS (3 ECTS)
    • Profesora responsable: Concepción Calvo Sainz (ccalvo@ugr.es)
    • Fechas: 2 Marzo – 13 Marzo (2020)
    • Horarios: Tardes (16:00 – 19:30 h), salvo el día 13 de marzo que será de 9:30 a 11:30 horas
    • Lugar: Facultad de Farmacia
  • BIOTECNOLOGÍA: ÉTICA Y SOCIEDAD (3 ECTS)
    • Profesor responsable: Enrique Iáñez Pareja (eianez@ugr.es)
    • Fechas: 16 Marzo – 20 Marzo (2020)
    • Horario: Mañanas (9:00 – 15:00 h)
    • Lugar: Facultad de Ciencias
  • AVANCES EN MICROBIOLOGÍA AMBIENTAL (3 ECTS)
    • Profesor responsable: Jesús González López (jgl@ugr.es)
    • Fechas: 23 Marzo – 3 Abril, 14 y 16 de abril (2020)
    • Horario:
      Mañanas: 9:00 – 11:30 h, días 23 de marzo a 3 de abril
      Mañanas: 9:00 – 12:00 h, día 14 de abril
      Mañanas: 9:00 – 11:00 h, día 16 de abril
    • Lugar: Facultad de Farmacia
  • INFECCIÓN E INMUNIDAD (3 ECTS)
    • Profesor responsable: Alfonso Ruiz-Bravo López (aruizbr@ugr.es)
    • Fechas: 20 Abril – 30 Abril (2020)
    • Horario: Tardes (16:00 – 19:30 h)
    • Lugar: Facultad de Farmacia
  • CONTROL MICROBIOLÓGICO EN LA INDUSTRIA ALIMENTARIA (3 ECTS)
    • Profesora responsable: Mercedes Monteoliva Sánchez (mmonteol@ugr.es)
    • Fechas: 4 Mayo - 15 Mayo (2020)
    • Horario: Tardes (16:00 – 19:00 h)
    • Lugar: Facultad de Farmacia
  • INTERACCIONES DE METALES PESADOS CON MICROORGANISMOS PARA FINES DE BIOREMEDIACIÓN (3 ECTS)
    • Profesor responsable: Mohamed L. Merroun (merroun@ugr.es)
    • Fechas: 18 Mayo – 29 Mayo (2020)
    • Horario: Tardes (16:00 – 19:00 h)
      Por motivos de organización de los contenidos prácticos, habrá un día por semana en el que el curso se realizará en horario de mañana. En la 1ª semana será el Miércoles o el Jueves y en la 2ª semana el Lunes o el Martes.
    • Lugar: Facultad de Ciencias
  • MICROORGANISMOS PROBIÓTICOS (3 ECTS)
    • Profesor responsable: Federico Lara Villoslada (federico.lara@lactalis.es)
    • Fechas: 25 Mayo – 29 Mayo (2020)
    • Horario: Mañanas (8:30 – 14:30 h)
    • Lugar: Facultad de Farmacia
  • FISIOPATOLOGÍA Y DIAGNÓSTICO MICROBIOLÓGICO DE LOS GRANDES SÍNDROMES INFECCIOSOS (4 ECTS)
    • Profesor responsable: Antonio Sorlózano Puerto (asp@ugr.es)
    • Fechas: 1 Junio - 23 Junio (2020)
    • Horario:
      Primera y tercera semana: 17:00 - 19:30 h
      Segunda semana: 10:30 - 13:30 h
    • Lugar: Facultad de Medicina