Calendario curso académico 2020-2021

Por favor, lea la siguiente información importante:

  • Este calendario muestra el desarrollo temporal previsto para las diversas asignaturas que componen el módulo de docencia de este máster. El cómputo final de créditos para superar el módulo de docencia debe ser de un mínimo de 36 ECTS.
  • Sólo circunstancias excepcionales e imprevistas podrían modificar esta planificación en aspectos menores.

¡IMPORTANTE!

Algunos de las asignaturas relacionadas a continuación pueden coincidir en fechas y horarios. Le rogamos que revise cuidadosamente esta información, para evitar incompatibilidad horaria entre asignaturas de su elección.

CALENDARIO PREVISTO PARA EL MÓDULO DE DOCENCIA 2020-2021

ASIGNATURAS DEL PRIMER SEMESTRE

    • BIODETERIORO POR MICROORGANISMOS (3 ECTS)
      • Profesora responsable: Inés Martín Sánchez (inesms@ugr.es)
      • Fechas: 5 Octubre – 16 Octubre (2020)
    • Horario:
      Mañanas: 10:00 – 12:00 h, días 5 y 7
      Mañanas: 10:00 – 14:00 h, días 6, 8, 9, 15 y 16
    • Lugar: Facultad de Ciencias
    • BIODIVERSIDAD MICROBIANA (6 ECTS)
      • Profesor responsable: Socorro Mesa Banqueri (socorro.mesa@eez.csic.es)
      • Fechas: 19 Octubre – 30 Octubre (2020)
      • Horario:
        Mañanas: 9:00 a 14:30 h (todos los días)
        Tardes: 16:00 a 18:30 h, los días 21 y 28
      • Lugar: Estación Experimental del Zaidín (EEZ-CSIC)
    • DIAGNÓSTICO INDIRECTO DE LAS ENFERMEDADES INFECCIOSAS Y SUS APLICACIONES, CON ESPECIAL DEDICACIÓN A HEPATITIS Y SIDA (3 ECTS)
      • Profesora responsable: Carmen María González Domenech (cmgodo@ugr.es)
      • Fechas: 3 Noviembre – 13 Noviembre (2020)
      • Horario: Tardes (16:00 a 19:30)
      • Lugar: Facultad de Medicina
    • METAGENÓMICA Y GENÓMICA DE RIZOBACTERIAS (3 ECTS)
      • Profesor responsable: Manuel Fernández López (manuel.fernandez@eez.csic.es)
      • Fechas: 16 Noviembre – 27 Noviembre (2020)
      • Horario: Mañanas (9:00 a 12:00 h)
      • Lugar: Estación Experimental del Zaidín (EEZ-CSIC)
    • BIODIVERSIDAD DE LAS BACTERIAS LÁCTICAS PRESENTES EN ALIMENTOS FERMENTADOS. ESTUDIO DE CEPAS PRODUCTORAS DE BACTERIOCINAS (3 ECTS)
      • Profesor responsable: Eva Valdivia Martínez (evavm@ugr.es)
      • Fechas: 16 Noviembre – 27 Noviembre (2020)
      • Horario: Tardes (15:00 – 18:00 h)
      • Lugar: Facultad de Ciencias
    • BIOMINERALIZACIONES (3 ECTS)
      • Profesora responsable: Concepción Jiménez López (cjl@ugr.es)
      • Fechas: 9 Diciembre – 22 Diciembre (2020)
      • Horario: Mañanas (8:30 a 11:30 h)
      • Lugar: Facultad de Ciencias
    • BIOTRANSFORMACIÓN DE MOLÉCULAS DE DIFÍCIL DEGRADACIÓN (3 ECTS)
      • Profesor responsable: José Antonio Gómez Vidal (jagvidal@ugr.es)
      • Fechas: 11 Enero – 29 Enero (2021)
      • Horario:
        Días 11, 13 y 15, mañanas (9:30 - 11:30 h)
        Días 12, 14, 18 hasta 28, mañanas (11:30 - 13:30 h)
        Día 29, tarde (16:00 – 18:00)
      • Lugar: Facultad de Farmacia
    • TERAPIA ANTIRRETROVIRAL: MANEJO DE LABORATORIO DE LAS RESISTENCIAS (2 ECTS)
      • Profesor responsable: Carmen María González Domenech (cmgodo@ugr.es)
      • Fechas: 11 Enero – 15 Enero (2021)
      • Horario: Tardes (16:30 – 20:30)
      • Lugar: Facultad de Medicina
    • MICROORGANISMOS EXTREMÓFILOS: BIODIVERSIDAD Y APLICACIONES BIOTECNOLÓGICAS (5 ECTS)
      • Profesora responsable: Inmaculada Llamas Company (illamas@ugr.es)
      • Fechas: 11 Enero – 22 Enero (2021)
      • Horario: Mañanas (9:00 – 14:00 h)
      • Lugar: Facultad de Farmacia
    • MICORRIZAS Y MICROORGANISMOS RIZOSFÉRICOS (3 ECTS)
      • Profesora responsable: Concepción Azcón González de Aguilar (conchi.azcon@eez.csic.es)
      • Fechas: 25 Enero – 5 Febrero (2021)
      • Horario: Mañanas (9:00 – 12:00 h).
      • Lugar: Estación Experimental del Zaidín (EEZ-CSIC)
    • MECANISMOS MOLECULARES DE TRANSDUCCIÓN DE SEÑALES A TRAVÉS DE LA MEMBRANA EN BACTERIAS (3 ECTS)
      • Profesor responsable: José Muñoz Dorado (jdorado@ugr.es)
      • Fechas: 25 Enero – 5 Febrero (2021)
      • Horario: Tardes (15:00 – 18:00 h)
      • Lugar: Facultad de Ciencias

ASIGNATURAS DEL SEGUNDO SEMESTRE

    • MICROBIOLOGÍA DE LAS INFECCIONES BUCODENTALES (3 ECTS)
      • Profesora responsable: María Teresa Arias Moliz (mtarias@ugr.es)
      • Fechas: 1 Febrero – 5 Febrero (2021)
      • Horario: Mañanas (9:00 – 15:00 h)
      • Lugar: Facultad de Medicina
    • MICROORGANISMOS RIZOSFÉRICOS EN FERTILIZACIÓN, REMEDIACIÓN Y PROTECCIÓN DE PLANTAS (3 ECTS)
      • Profesora responsable: Inmaculada García (inmaculada.garcia@eez.csic.es)
      • Fechas: 8 Febrero – 19 Febrero (2021)
      • Horario: Mañanas (10:00 – 13:00 h)
      • Lugar: Estación Experimental del Zaidín (EEZ-CSIC)
    • INTERACCIONES DE METALES PESADOS CON MICROORGANISMOS PARA FINES DE BIOREMEDIACIÓN (3 ECTS)
      • Profesor responsable: Mohamed L. Merroun (merroun@ugr.es)
      • Fechas: 22 Febrero – 5 Marzo (2021)
      • Horario:
        22 Febrero – 26 Febrero: mañanas (8:30 - 11:30 h)
        2 Marzo – 4 Marzo: mañanas (9:00 - 12:30)
        5 Marzo: mañana (9:00 -13:30)
      • Lugar: Facultad de Ciencias
    • TÉCNICAS DE BIOTRATAMIENTO EN LA GESTIÓN INTEGRAL DE RESIDUOS (3 ECTS)
      • Profesora responsable: Concepción Calvo Sainz (ccalvo@ugr.es)
      • Fechas: 2 Marzo – 12 Marzo (2021)
      • Horarios: Tardes (16:00 –19:30 h)
      • Lugar: Facultad de Farmacia
    • BIOTECNOLOGÍA: ÉTICA Y SOCIEDAD (3 ECTS)
      • Profesor responsable: Enrique Iáñez Pareja (eianez@ugr.es)
      • Fechas: 8 Marzo – 12 Marzo (2021)
      • Horario: Mañanas (9:00 – 15:00 h)
      • Lugar: Facultad de Ciencias
    • AVANCES EN MICROBIOLOGÍA AMBIENTAL (3 ECTS)
      • Profesor responsable: Belén Rodelas González (mrodelas@ugr.es)
      • Fechas: 15 Marzo – 26 Marzo (2021)
      • Horario: Mañanas (10:00 – 13:00 h)
      • Lugar: Facultad de Farmacia
    • INFECCIÓN E INMUNIDAD (3 ECTS)
      • Profesor responsable: Alfonso Ruiz-Bravo López (aruizbr@ugr.es)
      • Fechas: 19 Abril – 30 Abril (2021)
      • Horario: Tardes (16:00 – 19:30 h)
      • Lugar: Facultad de Farmacia
    • CONTROL MICROBIOLÓGICO EN LA INDUSTRIA ALIMENTARIA (3 ECTS)
      • Profesora responsable: Mercedes Monteoliva Sánchez (mmonteol@ugr.es)
      • Fechas: 10 Mayo - 21 Mayo (2021)
      • Horario: Tardes (16:00 – 19:00 h)
      • Lugar: Facultad de Farmacia
    • MICROORGANISMOS PROBIÓTICOS (3 ECTS)
      • Profesor responsable: Federico Lara Villoslada (federico.lara@lactalis.es)
      • Fechas: 24 Mayo – 28 Mayo (2021)
      • Horario: Mañanas (8:30 – 14:30 h)
      • Lugar: Facultad de Farmacia
    • FISIOPATOLOGÍA Y DIAGNÓSTICO MICROBIOLÓGICO DE LOS GRANDES SÍNDROMES INFECCIOSOS (4 ECTS)
      • Profesor responsable: Antonio Sorlózano Puerto (asp@ugr.es)
      • Fechas: 24 Mayo - 15 Junio (2021)
      • Horario: Tardes (17:00 - 19:30 h)
      • Lugar: Facultad de Medicina