Plan de Estudios

Información general

  • Máster Habilitante para la profesión de Abogado
Curso Académico2023/2024
Rama de conocimientoCC. SOCIALES Y JURÍDICAS
Código del ministerio4313427
Créditos (ECTS)90
CódigoM99/56/1

Coordinación

  • Nombre: Laura Gázquez Serrano
    E-mail: lgazquez@ugr.es
    Dpto./Instit.: DERECHO CIVIL
    Facultad: FACULTAD DE DERECHO

Más información

http://masteres.ugr.es/abogacia/

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
EJERCICIO DE LA ABOGACÍA 6 6
DERECHO PÚBLICO 11 11
ASESORÍA MERCANTIL, FISCAL Y LABORAL 13 13
ASESORÍA CIVIL 15 15
ASESORÍA PENAL 9 9
PRÁCTICAS EXTERNAS 30 30
TRABAJO FIN DE MASTER 6 6
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 90

EJERCICIO DE LA ABOGACÍA

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(1) RÉGIMEN JURÍDICO, ORGANIZACIÓN Y DESARROLLO DE LA PROFESIÓN DE ABOGADO (OBLIGATORIO) 6 Adolfo Gally Amorich (Cr: 0)
Adolfo Gally Amorich (Cr: 0)
Ángel Domínguez González (Cr: 0)
Ángel Domínguez González (Cr: 0)
Antonio Mir Ruiz (Cr: 0)
Antonio Mir Ruiz (Cr: 0)
Coral Vega Ocaña (Cr: 0)
Coral Vega Ocaña (Cr: 0)
Guillermo Padilla Martinez (Cr: 0)
Guillermo Padilla Martinez (Cr: 0)
Jaime Ferreira Siles (Cr: 0)
Jaime Ferreira Siles (Cr: 0)
Laura Gázquez Serrano (Cr: 0)
Laura Gázquez Serrano (Cr: 0)
Leandro Cabrera Mercado (Cr: 0)
Leandro Cabrera Mercado (Cr: 0)
María De La Paz Fernández-Mejía Campos (Cr: 0)
María De La Paz Fernández-Mejía Campos (Cr: 0)
Teresa Amparo Vidal Sos (Cr: 0)
Teresa Amparo Vidal Sos (Cr: 0)

DERECHO PÚBLICO

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(3) ACTUACIÓN DE LA ADMINISTRACIÓN Y PROCEDIMIENTOS ADMINISTRATIVOS (OBLIGATORIO)
Se imparte en el segundo curso del máster
6.5 Ana Torres Rodríguez (Cr: .5)
Ana Torres Rodríguez (Cr: .5)
Ángeles Lara Aguado (Cr: .5)
Ángeles Lara Aguado (Cr: .5)
Antonio Iglesias Martín (Cr: 1)
Antonio Iglesias Martín (Cr: 1)
Federico Castillo Blanco (Cr: .5)
Federico Castillo Blanco (Cr: .5)
Fernando Bertrán Girón (Cr: .5)
Fernando Bertrán Girón (Cr: .5)
Jesús Bobo Ruiz (Cr: .5)
Jesús Bobo Ruiz (Cr: .5)
Juan Carlos Gonzalez Molina (Cr: 1)
Luis Garcia-Trevijano Ridriguez (Cr: 1)
Luis Garcia-Trevijano Ridriguez (Cr: .5)
Mercedes Garrido Mora (Cr: 1)
Mercedes Garrido Mora (Cr: .5)
Rafael Rodero Frías (Cr: 1)
Rafael Rodero Frías (Cr: 1)
(2) DERECHO CONSTITUCIONAL E INTERNACIONAL. JURISDICCIÓN Y ARBITRAJE (OBLIGATORIO) 4.5 Enrique José Guillén López (Cr: 0)
Enrique José Guillén López (Cr: 0)
José Rafael Marín Aís (Cr: 0)
José Rafael Marín Aís (Cr: 0)
María José Fernández-Fígares Morales (Cr: 0)
María José Fernández-Fígares Morales (Cr: 0)
Miguel Azpitarte Sánchez (Cr: 0)
Miguel Azpitarte Sánchez (Cr: 0)
Victoria Rodríguez-Rico Roldán (Cr: 0)
Victoria Rodríguez-Rico Roldán (Cr: 0)

ASESORÍA MERCANTIL, FISCAL Y LABORAL

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(5) ASESORÍA FISCAL (OBLIGATORIO) 4 Francisco Javier Infante Trescastro (Cr: 0)
Francisco Javier Infante Trescastro (Cr: 0)
Germán González Sánchez (Cr: 0)
Germán González Sánchez (Cr: 0)
Luis Ignacio Mochón López (Cr: 0)
Luis Ignacio Mochón López (Cr: 0)
Manuel Pérez Lara (Cr: 0)
Manuel Pérez Lara (Cr: 0)
María José Fernández Pavés (Cr: 0)
María José Fernández Pavés (Cr: 0)
Matias Perez De La Blanca Carazo (Cr: 0)
Matias Perez De La Blanca Carazo (Cr: 0)
Pedro Enrique Barrilao González (Cr: 0)
Pedro Enrique Barrilao González (Cr: 0)
(6) ASESORÍA LABORAL (OBLIGATORIO) 4 Fernando Oliet Pala (Cr: 0)
Fernando Oliet Pala (Cr: 0)
Juan Antonio Maldonado Molina (Cr: 0)
Juan Antonio Maldonado Molina (Cr: 0)
Luis Ángel Triguero Martínez (Cr: 0)
Luis Ángel Triguero Martínez (Cr: 0)
María Isabel Granados Romera (Cr: 0)
María Isabel Granados Romera (Cr: 0)
Pompeyo Gabriel Ortega Lozano (Cr: 0)
Pompeyo Gabriel Ortega Lozano (Cr: 0)
Rosa Moya Amador (Cr: 0)
Rosa Moya Amador (Cr: 0)
(4) ASESORÍA MERCANTIL (OBLIGATORIO) 5 Fernando Conde Prados (Cr: 0)
Fernando Conde Prados (Cr: 0)
Francisco De Paula Zurita Lopez (Cr: 0)
Francisco De Paula Zurita Lopez (Cr: 0)
Francisco Javier Pérez-Serrabona González (Cr: 0)
Francisco Javier Pérez-Serrabona González (Cr: 0)
Francisco Javier Valenzuela Garach (Cr: 0)
Francisco Javier Valenzuela Garach (Cr: 0)
Ignacio Valenzuela Cano (Cr: 0)
Ignacio Valenzuela Cano (Cr: 0)
José Luis Pérez-Serrabona González (Cr: 0)
José Luis Pérez-Serrabona González (Cr: 0)
Juan Antonio Roca Fernández-Castanys (Cr: 0)
Juan Antonio Roca Fernández-Castanys (Cr: 0)
Rafael Pablo Rojo Álvarez de Manzaneda (Cr: 0)
Rafael Pablo Rojo Álvarez de Manzaneda (Cr: 0)
Rosa María García Pérez (Cr: 0)
Rosa María García Pérez (Cr: 0)

ASESORÍA CIVIL

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(9) ASESORÍA DE FAMILIA Y SUCESORIA (OBLIGATORIO) 4 Beatriz Soler Rodríguez (Cr: 0)
Beatriz Soler Rodríguez (Cr: 0)
Laura Gázquez Serrano (Cr: 0)
Laura Gázquez Serrano (Cr: 0)
Manuel Melero Marin (Cr: 0)
Manuel Melero Marin (Cr: 0)
Margarita Manzano Enríquez De Luna (Cr: 0)
Margarita Manzano Enríquez De Luna (Cr: 0)
María Luisa Palazón Garrido (Cr: 0)
María Luisa Palazón Garrido (Cr: 0)
Maria Victoria Morenate Sanchez (Cr: 0)
Miguel Ángel Moreno Navarrete (Cr: 0)
Miguel Ángel Moreno Navarrete (Cr: 0)
Teresa Amparo Vidal Sos (Cr: 0)
Teresa Amparo Vidal Sos (Cr: 0)
(7) DERECHO DE OBLIGACIONES, INMOBILIARIO Y URBANÍSTICO (OBLIGATORIO) 6 Francisco Asís José Pertíñez Vílchez (Cr: 0)
Francisco Asís José Pertíñez Vílchez (Cr: 0)
Francisco Javier López García De La Serrana (Cr: 0)
Francisco Javier López García De La Serrana (Cr: 0)
Jesús Bobo Ruiz (Cr: 0)
Jesús Bobo Ruiz (Cr: 0)
José Damián García Ledesma (Cr: 0)
José Damián García Ledesma (Cr: 0)
Juan Fernando Granados Rodríguez (Cr: 0)
Juan Fernando Granados Rodríguez (Cr: 0)
Laura Gázquez Serrano (Cr: 0)
Laura Gázquez Serrano (Cr: 0)
Laura Rodríguez-Rico Roldán (Cr: 0)
Laura Rodríguez-Rico Roldán (Cr: 0)
Maria Del Carmen Ruiz-Matas Roldan (Cr: 0)
Maria Del Carmen Ruiz-Matas Roldan (Cr: 0)
María Luisa Palazón Garrido (Cr: 0)
María Luisa Palazón Garrido (Cr: 0)
(8) PROCESO CIVIL (OBLIGATORIO) 5 Ángel Domínguez González (Cr: 0)
Ángel Domínguez González (Cr: 0)
Laura Gázquez Serrano (Cr: 0)
Laura Gázquez Serrano (Cr: 0)
María Del Mar Alferez Garcia (Cr: 0)
María Del Mar Alferez Garcia (Cr: 0)
Montserrat Peña Rodríguez (Cr: 0)
Montserrat Peña Rodríguez (Cr: 0)
Pablo Criado Romero (Cr: 0)
Vicente Tovar Sabio (Cr: 0)
Vicente Tovar Sabio (Cr: 0)

ASESORÍA PENAL

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(11) EJECUCIÓN DE SENTENCIAS PENALES Y DERECHO PENITENCIARIO (OBLIGATORIO)
Se imparte en el segundo curso del máster
3 Carlos Aránguez Sánchez (Cr: .5)
Carlos Aránguez Sánchez (Cr: .5)
Carolina Carvajal García (Cr: .5)
Carolina Carvajal García (Cr: .5)
Ernesto Osuna Martinez (Cr: 1)
Ernesto Osuna Martinez (Cr: 1)
Francisco José Rodríguez Almirón (Cr: .5)
Francisco José Rodríguez Almirón (Cr: .5)
Miguel Domingo Olmedo Cardenete (Cr: .5)
Miguel Domingo Olmedo Cardenete (Cr: .5)
(10) PROCESAL PENAL (OBLIGATORIO)
Se imparte en el segundo curso del máster
6 Antonio J. Illana Conde (Cr: 1.6)
Cristina Escobar Jiménez (Cr: .8)
Cristina Escobar Jiménez (Cr: .8)
Enrique Ceres Ruiz (Cr: 2.6)
Juan Luis Aguilera Castilla (Cr: 1.6)
Laura Gázquez Serrano (Cr: 0)
Laura Gázquez Serrano (Cr: 0)
Nuria Torres Rosell (Cr: 1)
Nuria Torres Rosell (Cr: 1)
Rafael Lopez Guarnido (Cr: 2.6)

PRÁCTICAS EXTERNAS

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(13) PRÁCTICAS 1º: EJERCICIO PROFESIÓN DE ABOGADO Y PROCURADOR (OBLIGATORIO)
Los grupos A corresponden a horario de mañana y los grupos B a horario de tarde
4 Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
(14) PRÁCTICAS 2º: JURISDICCIÓN Y PROCESO CIVIL (OBLIGATORIO)
Los grupos A corresponden a horario de mañana y los grupos B a horario de tarde
5.5 Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
(15) PRÁCTICAS 3º: MERCANTIL, FISCAL Y LABORAL (OBLIGATORIO)
Los grupos A corresponden a horario de mañana y los grupos B a horario de tarde
8 Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
(16) PRÁCTICAS 4º: DERECHO PÚBLICO (OBLIGATORIO)
Se imparte en el segundo curso del máster. Los grupos A corresponden a horario de mañana y los grupos B a horario de tarde
4.5 Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
(17) PRÁCTICAS 5º: DERECHO PENAL (OBLIGATORIO)
Se imparte en el segundo curso del máster. Los grupos A corresponden a horario de mañana y los grupos B a horario de tarde
4 Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
(18) PRÁCTICAS 6º: DERECHO CIVIL (OBLIGATORIO)
Los grupos A corresponden a horario de mañana y los grupos B a horario de tarde
4 Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 0)

TRABAJO FIN DE MASTER

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(12) TRABAJO FIN DE MÁSTER (OBLIGATORIO)
Se imparte en el segundo curso del máster
6 Laura Gázquez Serrano (Cr: 0)

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.