Plan de Estudios

Información general

Curso Académico2017/2018
Rama de conocimientoINGENIERÍA Y ARQUITECTURA
Código del ministerio4314963
Créditos (ECTS)90
CódigoM92/56/1

Coordinación

  • Nombre: José Carlos Segura Luna
    E-mail: segura@ugr.es
    Dpto./Instit.: TEORIA DE LA SEÑAL, TELEMATICA Y COMUNICACIONES
    Facultad: E.T.S. DE INGENIERÍAS INFORMÁTICA Y DE TELECOMUNICACIÓN

Más información

http://masteres.ugr.es/telecomunicacion/

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

  • 1. Aquellos alumnos nuevos que han sido admitidos a través del sistema de preinscripción deben realizar la matrícula via online: Matrícula On-line
  • 2. Aquellos alumnos que deseen renovar su matrícula deben obtener la hoja de matrícula: Descargar Hoja de matrícula presencial
  • 3. En caso de error deben dirigirse de manera presencial a la Escuela Internacional de Posgrado: C/ Paz, 18. O bien, a través de nuestro contacto web: Escuela Internacional de Posgrado

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
TECNOLOGÍAS DE TELECOMUNICACIÓN 54 54
GESTIÓN TECNOLÓGICA DE PROYECTOS 10.5 10.5
OPTATIVIDAD 13.5 31.5
TRABAJO FIN DE MÁSTER 12 12
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 90

TECNOLOGÍAS DE TELECOMUNICACIÓN

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(15) CIRCUITOS Y SISTEMAS AVANZADOS PARA COMUNICACIONES (OBLIGATORIO) 6 Noel Rodríguez Santiago (Cr: 9)
(23) DISEÑO DE SISTEMAS DE RADIOCOMUNICACIÓN Y RADIONAVEGACIÓN (OBLIGATORIO) 6 Ángel de la Torre Vega (Cr: 1)
José Carlos Segura Luna (Cr: 4.5)
María del Carmen Benítez Ortúzar (Cr: 3.5)
(17) ELECTRÓNICA DE ALTA FRECUENCIA Y OPTOELECTRÓNICA (OBLIGATORIO) 6 Francisco Javier García Ruiz (Cr: 9)
(18) PLANIFICACIÓN Y EXPLOTACIÓN DE REDES Y SERVICIOS 6 José Camacho Páez (Cr: 9)
(21) PROCESADO AVANZADO DE SEÑAL EN COMUNICACIONES (OBLIGATORIO) 6 Ángel Manuel Gómez García (Cr: 3)
Antonio Miguel Peinado Herreros (Cr: 3)
José Luis Pérez Córdoba (Cr: 3)
(20) REDES Y SERVICIOS AVANZADOS 6 Jorge Navarro Ortiz (Cr: 1.5)
Pablo José Ameigeiras Gutiérrez (Cr: 4.5)
Sandra Sendra Compte (Cr: 3)
(22) SISTEMAS AVANZADOS DE COMUNICACIONES (OBLIGATORIO) 6 Isaac Álvarez Ruiz (Cr: 9)
(16) SISTEMAS ELECTRÓNICOS INTEGRADOS (OBLIGATORIO) 6 Antonio Javier Díaz Alonso (Cr: 6.5)
Samuel Francisco Romero García (Cr: 2.5)
(19) TECNOLOGÍAS DE INTERNET Y SISTEMAS DISTRIBUIDOS 6 Antonio Gabriel López Herrera (Cr: 1.5)
Juan Manuel López Soler (Cr: 3)
María del Mar Abad Grau (Cr: 4.5)

GESTIÓN TECNOLÓGICA DE PROYECTOS

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(4) PROYECTOS DE TELECOMUNICACIÓN I (OBLIGATORIO) 6 María Luz García Martínez (Cr: 3)
Pablo Padilla De la Torre (Cr: 3)
Sonia Mota Fernández (Cr: 3)
(14) PROYECTOS DE TELECOMUNICACIÓN II (OBLIGATORIO)
Segundo Curso
4.5 José Carlos Segura Luna (Cr: 0)

OPTATIVIDAD

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(10) APLICACIONES MULTIDISCIPLINARES DEL PROCESADO DE SEÑAL
Segundo Curso
4.5 Javier Ramírez Pérez de Inestrosa (Cr: 1)
Juan Manuel Górriz Sáez (Cr: .5)
María del Carmen Benítez Ortúzar (Cr: 1.5)
Victoria Eugenia Sánchez Calle (Cr: 1.5)
(9) ARQUITECTURAS DE ALTAS PRESTACIONES PARA TELECOMUNICACIONES
Segundo Curso
4.5 Mancia Anguita López (Cr: 4.5)
(11) DESARROLLO DE APLICACIONES PARA TELECOMUNICACIONES
Segundo Curso
4.5 Buenaventura Clares Rodríguez (Cr: 4.5)
(5) ELECTROMAGNETISMO COMPUTACIONAL
Segundo Curso
4.5 Jesús Francisco Fornieles Callejón (Cr: 4.5)
(12) INTELIGENCIA ARTIFICIAL EN TELECOMUNICACIONES
Segundo Curso
4.5 Francisco Javier García Castellano (Cr: 4.5)
(8) SEGURIDAD AVANZADA EN REDES
Segundo Curso
4.5 Gabriel Maciá Fernández (Cr: 2.25)
Jesús Esteban Díaz Verdejo (Cr: 2.25)
(6) TECNOLOGÍAS EMERGENTES EN DISPOSITIVOS ELECTRÓNICOS PARA COMUNICACIONES
Segundo Curso
4.5 Carlos Sampedro Matarín (Cr: 4.5)

TRABAJO FIN DE MÁSTER

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(13) TRABAJO FIN DE MÁSTER (OBLIGATORIO)
Segundo Curso
12

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.