Profesorado

En el programa participan profesores/as de los Departamentos de Psicología Social y Metodología de las CC. Del Comportamiento, Psicología Experimental y Fisiología del Comportamiento, y Psicología Evolutiva y de la Educación.

Cualificación

Seis de los/as profesores/as del Máster son Catedráticos/as de Universidad. La inmensa mayoría de los restantes son Titulares de Universidad, todos/as con gran cualificación como investigadores/as y docentes.

Experiencia docente, profesional e investigadora

Todo el profesorado que imparte docencia en el programa tienen experiencia docente en programas de doctorado previos y la mayoría han participado desde su inicio en el Máster y en el doctorado con mención de calidad del que procede (Análisis Psicológico de los Problemas Sociales). Los/as profesores/as que participan en las líneas de investigación han dirigido y participado en proyectos de investigación financiados por el Ministerio de Ciencia e Innovación o por la Consejería de educación de la Junta de Andalucía así como cuentan con publicaciones en revistas nacionales e internacionales. Finalmente los/las profesores/as que tutorizan a los estudiantes que opten por las prácticas tuteladas llevan haciéndolo desde la implantación del practicum en la licenciatura de Psicología y han tenido y tienen contacto permanente con los centros asociados a los centros de prácticas a los que pueden acceder los/las estudiantes del máster que así lo elijan.

Listado completo de profesorado curso 2016/2017

• Alberto Acosta Mesas (acosta@ugr.es)
• Ignacio Álvarez Lucena (nacho.alvarez.lucena@gmail.com)
• David Carmona Barrales (david.carmona.barrales@gmail.com)
• Hugo Carretero Dios (hugocd@ugr.es)
• Candida Castro Ramírez (candida@ugr.es)
• David Cortés Pendón (davidcortes@granada.org)
• Silvia Ana Defior Citoler (sdefior@ugr.es)
• Francisca Expósito Jiménez (fexposit@ugr.es)
• Victoria Ferrer Pérez (victoria.ferrer@uib.es)
• Leticia García Panal (leticia.gpana@gmail.com)
• María del Rocío García Retamero Imedio (rretamer@ugr.es)
• María Isabel Hombrados Mendieta (mihombrados@uma.es)
• Pilar Lebrato Gamero (pilarlebrato@granada.org)
• Soledad de Lemus Martín (slemus@ugr.es)
• Jesús López Megías (jlmegias@ugr.es)
• Carlos Martínez Martínez (cmartinezm@granada.org)
• Francisco Javier Martos Perales (fmartos@ugr.es)
• Sergio Moreno Ríos (semoreno@ugr.es)
• Miguel Carlos Moya Morales (mmoya@ugr.es)
• José Luis Padilla García (jpadilla@ugr.es)
• Rosa María Rodríguez Bailón (rrbailon@ugr.es)
• María del Rosario Rueda Cuerva (rorueda@ugr.es)
• Sergio Ruiz Arias (srarias@ugr.es)
• Josefa Ruiz Romero (jruizro@ugr.es)
• Francisca Dolores Serrano Chica (fdserran@ugr.es)
• Humberto Manuel Trujillo Mendoza (humberto@ugr.es)
• Inmaculada Valor Segura (ivalor@ugr.es)
• Norma Vázquez García (normavazquez@sortzen.org)
• Guillermo Byrd Willis Sánchez (gwillis@ugr.es)