Plan de Estudios

Información general

  • Máster Habilitante para la profesión de Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos
Curso Académico2018/2019
Rama de conocimientoINGENIERÍA Y ARQUITECTURA
Código del ministerio4314884
Créditos (ECTS)120
CódigoMA9/56/1

Coordinación

  • Nombre: Francisco Emilio Molero Melgarejo
    E-mail: coordinamastericcp@ugr.es
    Dpto./Instit.: URBANÍSTICA Y ORDENACIÓN DEL TERRITORIO
    Facultad: E.T.S. DE INGENIERÍA DE CAMINOS, CANALES Y PUERTOS

Más información

http://masteres.ugr.es/muiccp

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

  • 1. Aquellos alumnos nuevos que han sido admitidos a través del sistema de preinscripción deben realizar la matrícula via online: Matrícula On-line
  • 2. Aquellos alumnos que deseen renovar su matrícula deben obtener la hoja de matrícula: Descargar Hoja de matrícula presencial
  • 3. En caso de error deben dirigirse de manera presencial a la Escuela Internacional de Posgrado: C/ Paz, 18. O bien, a través de nuestro contacto web: Escuela Internacional de Posgrado

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
AMPLIACIÓN DE FORMACIÓN CIENTÍFICA 18 18
TECNOLOGÍA ESPECÍFICA 54 54
MÓDULO DE FORMACIÓN GENERAL 30 48
PRÁCTICAS EXTERNAS 6 6
TRABAJO FIN DE MÁSTER 12 12
ACREDITACIÓN DE IDIOMA B2 0 0
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 120

AMPLIACIÓN DE FORMACIÓN CIENTÍFICA

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(1) ANÁLISIS NUMÉRICO (OBLIGATORIO) 4.5 Domingo Barrera Rosillo (Cr: 1)
Domingo Barrera Rosillo (Cr: 1)
María José Ibáñez Pérez (Cr: 1.5)
María José Ibáñez Pérez (Cr: 1.5)
Miguel Pasadas Fernández (Cr: 1)
Miguel Pasadas Fernández (Cr: 1)
Pedro González Rodelas (Cr: 1)
Pedro González Rodelas (Cr: 1)
(2) ECUACIONES EN DERIVADAS PARCIALES (OBLIGATORIO) 4.5 Juan Aurelio Montero Sánchez (Cr: 4.5)
Salvador Villegas Barranco (Cr: 4.5)
(4) MECÁNICA DE FLUIDOS AVANZADA (OBLIGATORIO) 4.5 Leonardo Santos Nania Escobar (Cr: 2)
Leonardo Santos Nania Escobar (Cr: 2)
Pablo Gregorio Ortiz Rossini (Cr: 2.5)
Pablo Gregorio Ortiz Rossini (Cr: 2.5)
(3) MECÁNICA DE MEDIOS CONTINUOS (OBLIGATORIO) 4.5 Francisco Javier Suárez Medina (Cr: 3.8)
Francisco Javier Suárez Medina (Cr: 3.5)
Guillermo Rus Carlborg (Cr: 2)
Guillermo Rus Carlborg (Cr: .85)
Juan Manuel Melchor Rodríguez (Cr: 2.35)
Juan Manuel Melchor Rodríguez (Cr: 1.5)

TECNOLOGÍA ESPECÍFICA

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(14) AEROPUERTOS (OBLIGATORIO) 3 Rocio De Oña López (Cr: 3)
Rocio De Oña López (Cr: 3)
(9) ANÁLISIS AVANZADO DE ESTRUCTURAS (OBLIGATORIO)
Segundo Curso. GRUPO A: MAÑANA. GRUPO B: TARDE
6 María Esther Puertas García (Cr: 2.5)
María Esther Puertas García (Cr: 3.5)
Rafael Gallego Sevilla (Cr: 3.5)
Rafael Gallego Sevilla (Cr: 2.5)
(5) CONOCIMIENTOS AVANZADOS DE INGENIERÍA DEL TERRENO (OBLIGATORIO) 6 Guillermo García Jiménez (Cr: 3.25)
Guillermo García Jiménez (Cr: 3.25)
Juan Carlos Hernández Garvayo (Cr: 2.75)
Juan Carlos Hernández Garvayo (Cr: 2.75)
Rachid El Hamdouni Jenoui (Cr: 3.5)
Rachid El Hamdouni Jenoui (Cr: 3.5)
(10) DINÁMICA DEL MEDIO OCÉANO-ATMÓSFERA-COSTA (OBLIGATORIO)
Segundo Curso. GRUPO A: MAÑANA. GRUPO B: TARDE
4.5 Agustín Millares Valenzuela (Cr: 2.8)
Agustín Millares Valenzuela (Cr: 1.7)
Manuel Díez Minguito (Cr: 2.8)
Manuel Díez Minguito (Cr: 1.7)
(6) GESTIÓN DE LA DEPURACIÓN Y TRATAMIENTO DE AGUAS Y RESIDUOS (OBLIGATORIO) 4.5 Ernesto Javier Hontoria García (Cr: 1.5)
Ernesto Javier Hontoria García (Cr: 1.5)
Jaime Martín Pascual (Cr: 1.5)
Jaime Martín Pascual (Cr: 1.5)
Montserrat Zamorano Toro (Cr: 1.5)
Montserrat Zamorano Toro (Cr: 1.5)
(11) GESTIÓN INTEGRAL DE PROYECTOS Y OBRAS (OBLIGATORIO)
Segundo Curso. GRUPO A: MAÑANA. GRUPO B: TARDE
3 Bonifacio Javier Ordóñez García (Cr: 1)
Bonifacio Javier Ordóñez García (Cr: 1)
Francisco Javier Alegre Bayo (Cr: 2)
Francisco Javier Alegre Bayo (Cr: 2)
(7) HORMIGÓN PRETENSADO (OBLIGATORIO) 3 Alejandro Castillo Linares (Cr: 1.5)
José Lavado Rodríguez (Cr: 2.25)
José Lavado Rodríguez (Cr: 2.25)
Juan José Granados Romera (Cr: 2.25)
Juan José Granados Romera (Cr: .75)
(15) ORDENACIÓN, PLANIFICACIÓN Y GESTIÓN URBANÍSTICA Y TERRITORIAL (OBLIGATORIO)
Segundo Curso. GRUPO A: MAÑANA. GRUPO B: TARDE
4.5 Alejandro Luis Grindlay Moreno (Cr: 1.5)
Alejandro Luis Grindlay Moreno (Cr: 1.5)
Francisco Emilio Molero Melgarejo (Cr: 1.5)
Francisco Emilio Molero Melgarejo (Cr: 1.5)
Luis Miguel Valenzuela Montes (Cr: 1.5)
Luis Miguel Valenzuela Montes (Cr: 1.5)
(16) PLANIFICACIÓN, DISEÑO Y GESTIÓN AVANZADA DE OBRAS HIDRÁULICAS (OBLIGATORIO)
Segundo Curso. GRUPO A: MAÑANA. GRUPO B: TARDE
4.5 Agustín Millares Valenzuela (Cr: 1.5)
Agustín Millares Valenzuela (Cr: 1.5)
Fernando Delgado Ramos (Cr: 1.5)
Fernando Delgado Ramos (Cr: 1.5)
Leonardo Santos Nania Escobar (Cr: 1.5)
Leonardo Santos Nania Escobar (Cr: 1.5)
(12) PLANIFICACIÓN Y GESTIÓN DE LAS INFRAESTRUCTURAS Y DE LOS SERVICIOS DEL TRANSPORTE (OBLIGATORIO)
Segundo Curso. GRUPO A: MAÑANA. GRUPO B: TARDE
6 Francisco Javier Calvo Poyo (Cr: 3)
Jesús Pulido Vega (Cr: 3)
Jesús Pulido Vega (Cr: 3)
Laura Garach Morcillo (Cr: 1.5)
Rocio De Oña López (Cr: 1.5)
(13) PUENTES (OBLIGATORIO)
Segundo Curso. GRUPO A: MAÑANA. GRUPO B: TARDE
3 Alejandro Castillo Linares (Cr: 4)
Alejandro Castillo Linares (Cr: 4)
Alejandro Enrique Martínez Castro (Cr: 2)
Alejandro Enrique Martínez Castro (Cr: 2)
(17) SISTEMAS ENERGÉTICOS AVANZADOS EN LA INGENIERÍA (OBLIGATORIO) 3 Antonio Manuel Peña García (Cr: 1)
Daniel Gómez Lorente (Cr: 1.5)
Daniel Gómez Lorente (Cr: 1.5)
Fernando Aznar Dols (Cr: 1)
Ovidio Rabaza Castillo (Cr: 1)
Ovidio Rabaza Castillo (Cr: 2)
(8) TÉCNICAS AVANZADAS EN LA CONSTRUCCIÓN (OBLIGATORIO) 3 Fernando Manuel Moreno Navarro (Cr: 1.5)
Fernando Manuel Moreno Navarro (Cr: 1.5)
María del Carmen Rubio Gámez (Cr: 1.5)
María del Carmen Rubio Gámez (Cr: 1.5)

MÓDULO DE FORMACIÓN GENERAL

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(19) EDIFICACIÓN Y PREFABRICACIÓN 6 José Lavado Rodríguez (Cr: 6)
Rafael Bravo Pareja (Cr: 3)
(18) GEOTECNIA 6 Francisco J. Lamas Fernández (Cr: 2)
Guillermo García Jiménez (Cr: 2)
Jorge David Jiménez Perálvarez (Cr: 2)
(24) INFRAESTRUCTURAS DEL TRANSPORTE 6 Francisco Javier Calvo Poyo (Cr: 1.4)
José Lorente Gutiérrez (Cr: 1.6)
Juan José de Oña López (Cr: 1.2)
Laura Garach Morcillo (Cr: 1.6)
(20) INGENIERÍA DE PUERTOS Y COSTAS 6 Antonio Moñino Ferrando (Cr: 1.5)
Manuel Díez Minguito (Cr: 1.5)
María Clavero Gilabert (Cr: 2.5)
Miguel Ortega Sánchez (Cr: .5)
(21) OBRAS Y APROVECHAMIENTOS HIDRÁULICOS 6 Fernando Delgado Ramos (Cr: 2)
Juan Antonio García Molina (Cr: 5)
(25) ORDENACIÓN TERRITORIAL Y URBANÍSTICA 6 Alejandro Luis Grindlay Moreno (Cr: 2)
Alejandro Luis Grindlay Moreno (Cr: 2.5)
Francisco Emilio Molero Melgarejo (Cr: 2)
Francisco Emilio Molero Melgarejo (Cr: 1.5)
María Isabel Rodríguez Rojas (Cr: 2)
María Isabel Rodríguez Rojas (Cr: 2)
(22) PRESAS Y APROVECHAMIENTOS HIDROELÉCTRICOS 6 Fernando Delgado Ramos (Cr: 5)
Juan Antonio García Molina (Cr: 2)
(23) TRANSPORTES 6 Juan José de Oña López (Cr: 2)
Juan José de Oña López (Cr: 2)
Laura Garach Morcillo (Cr: 1.5)
Laura Garach Morcillo (Cr: 1.5)
Rocio De Oña López (Cr: 2.5)
Rocio De Oña López (Cr: 2.5)

PRÁCTICAS EXTERNAS

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(26) PRÁCTICAS EXTERNAS Y EXPERIENCIAS PROFESIONALES Y DE INVESTIGACIÓN (OBLIGATORIO)
Segundo Curso
6

TRABAJO FIN DE MÁSTER

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(27) TRABAJO FIN DE MÁSTER (OBLIGATORIO)
Segundo Curso
12

ACREDITACIÓN DE IDIOMA B2

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(99) ACREDITACIÓN DE IDIOMA B2 (OBLIGATORIO) 0

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.