Calendario curso académico 2018-2019

Por favor, lea la siguiente información importante:

  • Este calendario muestra el desarrollo temporal previsto para las diversas asignaturas que componen el módulo de docencia de este máster. El cómputo final de créditos para superar el módulo de docencia debe ser de un mínimo de 36 ECTS.
  • Sólo circunstancias excepcionales e imprevistas podrían modificar esta planificación en aspectos menores.

¡IMPORTANTE!

Algunos de las asignaturas relacionadas a continuación pueden coincidir en fechas y horarios. Le rogamos que revise cuidadosamente esta información, para evitar incompatibilidad horaria entre asignaturas de su elección.

CALENDARIO PREVISTO PARA EL MÓDULO DE DOCENCIA 2018-2019

    • BIODETERIORO POR MICROORGANISMOS (3 ECTS)
      • Profesora responsable: Mª Teresa González (mgonzale@ugr.es)
      • Fechas: 1 Octubre – 11 Octubre (2018)
      • Horario:
        Mañanas: 10:00 – 12:00 h, días 1, 4 y 5
        Mañanas: 10:00 – 14:00 h, días 2, 3, 8, 9, 10 y 11
      • Lugar: Seminario de Matemáticas I
      • Centro: Facultad de Ciencias
  • DIAGNÓSTICO INDIRECTO DE LAS ENFERMEDADES INFECCIOSAS Y SUS APLICACIONES, CON ESPECIAL DEDICACIÓN A HEPATITIS Y SIDA (3 ECTS)
    • Profesora responsable: Ana María Leyva (amleyva@ugr.es)
    • Fechas: 15 Octubre – 25 Octubre (2018)
    • Horario: Tardes (17:00 a 20:30 h)
    • Lugar: Aula 3.06
    • Centro: Facultad de Ciencias de la Salud
  • BIODIVERSIDAD MICROBIANA (6 ECTS)
    • Profesor responsable: Eulogio J. Bedmar (eulogio.bedmar@eez.csic.es)
    • Fechas: 22 Octubre - 6 Noviembre (2018)
    • Horario:
      Mañanas: 9:00 a 14:30 h (Todos los días)
      Tardes: 16:00 a 18:30 h (días 5 y 6 de noviembre)
    • Lugar: Laboratorios de Microbiología de la EEZ-CSIC
    • Centro: Estación Experimental del Zaidín (EEZ-CSIC)
  • METAGENÓMICA Y GENÓMICA DE RIZOBACTERIAS (3 ECTS)
    • Profesor responsable: Manuel Fernández López (manuel.fernandez@eez.csic.es)
    • Fechas: 12 Noviembre – 23 Noviembre (2018)
    • Horario: Mañanas (9:00 a 13:00 h)
    • Lugar: Sala Micro-2 del Edificio de Microbiología de la EEZ-CSIC
    • Centro: Estación Experimental del Zaidín (EEZ-CSIC)
  • BIODIVERSIDAD DE LAS BACTERIAS LÁCTICAS PRESENTES EN ALIMENTOS FERMENTADOS. ESTUDIO DE CEPAS PRODUCTORAS DE BACTERIOCINAS (3 ECTS)
    • Profesor responsable: Manuel Martínez Bueno (mmartine@ugr.es)
    • Fechas: 12 Noviembre – 23 Noviembre (2018)
    • Horario: Tardes (16:00 – 19:00 h)
    • Lugar: Laboratorio de Microbiología
    • Centro: Facultad de Ciencias
  • BIOMINERALIZACIONES (3 ECTS)
    • Profesora responsable: Concepción Jiménez López (cjl@ugr.es)
    • Fechas: 10 Diciembre – 21 Diciembre (2018)
    • Horario: Mañanas (9:00 a 12:00 h)
    • Lugar:
      • Primera semana:
        • Clases teóricas: Biblioteca del Departamento de Microbiología (Facultad de Ciencias)
        • Clases prácticas: Laboratorio BMP3 y Laboratorio 15 (planta sótano de la Facultad de Ciencias)
      • Segunda semana:
        • Clases teóricas: Biblioteca del Departamento de Mineralogía y Petrología (Facultad de Ciencias)
        • Clases prácticas: Centro de Instrumentación Científica Campus de Fuentenueva
    • Centro: Facultad de Ciencias
  • BIOTRANSFORMACIÓN DE MOLÉCULAS DE DIFÍCIL DEGRADACIÓN (3 ECTS)
    • Profesor responsable: José Antonio Gómez (jagvidal@ugr.es)
    • Fechas: 8 Enero – 25 Enero (2019)
    • Horario: Mañanas (8:30 – 14:30 h)
    • Lugar: Aula 18, 4ª Planta
    • Centro: Facultad de Farmacia
  • MICROORGANISMOS EXTREMÓFILOS: BIODIVERSIDAD Y APLICACIONES BIOTECNOLÓGICAS (5 ECTS)
    • Profesora responsable: Inmaculada Llamas (illamas@ugr.es)
    • Fechas: 14 Enero – 25 Enero (2019)
    • Horario: Mañanas (9:00 – 14:00 h)
    • Lugar: Aula por determinar
    • Centro: Facultad de Farmacia
  • TERAPIA ANTIRRETROVIRAL: MANEJO DE LABORATORIO DE LAS RESISTENCIAS (2 ECTS)
    • Profesor responsable: Federico García (fegarcia@ugr.es)
    • Fechas: 14 Enero – 18 Enero (2019)
    • Horario: Tardes (16:30 – 20:30)
    • Lugar: Sala de reuniones del Servicio de Microbiología
    • Centro: Hospital del Parque Tecnológico de la Salud
  • MICROBIOLOGÍA DE LAS INFECCIONES BUCODENTALES (3 ECTS)
    • Profesora responsable: María Teresa Arias (mtarias@ugr.es)
    • Fechas: 28 Enero – 1 Febrero (2019)
    • Horario: Mañanas (8:30 – 14:30 h)
    • Lugar: Laboratorio de Microbiología
    • Centro: Facultad de Odontología
  • MICORRIZAS Y MICROORGANISMOS RIZOSFÉRICOS (3 ECTS)
    • Profesor responsable: Concepción Azcón González de Aguilar(conchi.azcon@eez.csic.es)
    • Fechas: 4 Febrero – 15 Febrero (2019)
    • Horario: Mañanas (9:00 – 12:00 h).
    • Lugar: Sala de Coloquios de la EEZ-CSIC
    • Centro: Estación Experimental del Zaidín (EEZ-CSIC)
  • MECANISMOS MOLECULARES DE TRANSDUCCIÓN DE SEÑALES A TRAVÉS DE LA MEMBRANA EN BACTERIAS (3 ECTS)
    • Profesor responsable: José Muñoz Dorado (jdorado@ugr.es)
    • Fechas: 4 Febrero – 15 Febrero (2019)
    • Horario: Tardes (15:30 – 18:30 h)
    • Lugar: Aula por determinar
    • Centro: Facultad de Ciencias
  • MICROORGANISMOS RIZOSFÉRICOS EN FERTILIZACIÓN, REMEDIACIÓN Y PROTECCIÓN DE PLANTAS (3 ECTS)
    • Profesora responsable: Inmaculada García (inmaculada.garcia@eez.csic.es)
    • Fechas: 18 Febrero – 1 Marzo (2019)
    • Horario: Mañanas (10:00 – 13:00 h)
    • Lugar: Sala de Coloquios de la EEZ-CSIC
    • Centro: Estación Experimental del Zaidín (EEZ-CSIC)
  • TÉCNICAS DE BIOTRATAMIENTO EN LA GESTIÓN INTEGRAL DE RESIDUOS (3 ECTS)
    • Profesora responsable: Concepción Calvo (ccalvo@ugr.es)
    • Fechas: 4 Marzo – 15 Marzo (2019)
    • Horarios:
      • Tardes: 16:30 – 19:30 h, días 4 a 8 de marzo
      • Mañanas: 10:00 – 13:00 h, días 11 a 15 de marzo
    • Lugar: Aula 18
    • Centro: Facultad de Farmacia
  • BIOTECNOLOGÍA: ÉTICA Y SOCIEDAD (3 ECTS)
    • Profesor responsable: Enrique Iáñez (eianez@ugr.es)
    • Fechas: 18 Marzo – 22 Marzo (2019)
    • Horario: Mañanas (9:00 – 15:00 h)
    • Lugar: Aula por determinar
    • Centro: Facultad de Ciencias
  • AVANCES EN MICROBIOLOGÍA AMBIENTAL (3 ECTS)
    • Profesor responsable: Jesús González (jgl@ugr.es)
    • Fechas: 25 Marzo – 5 Abril (2019)
    • Horario: Mañanas (9:30 – 12:30 h)
    • Lugar: Aula por determinar
    • Centro: Facultad de Farmacia
  • INFECCIÓN E INMUNIDAD (3 ECTS)
    • Profesor responsable: Alfonso Ruiz-Bravo (aruizbr@ugr.es)
    • Fechas: 1 Abril – 12 Abril (2019)
    • Horario: Tardes (16:00 – 19:00 h)
    • Lugar: Aula 18
    • Centro: Facultad de Farmacia
  • CONTROL MICROBIOLÓGICO EN LA INDUSTRIA ALIMENTARIA (3 ECTS)
    • Profesora responsable: Mercedes Monteoliva (mmonteol@ugr.es)
    • Fechas: 6 Mayo - 17 Mayo (2019)
    • Horario: Tardes (16:00 – 19:00 h)
    • Lugar: Laboratorio de Microbiología (4ª planta)
    • Centro: Facultad de Farmacia
  • INTERACCIONES DE METALES PESADOS CON MICROORGANISMOS PARA FINES DE BIOREMEDIACIÓN (3 ECTS)
    • Profesor responsable: Mohamed L. Merroun (merroun@ugr.es)
    • Fechas: 13 Mayo – 24 Mayo (2019)
    • Horario: Tardes (16:00 – 19:00 h)
      Por motivos de organización de los contenidos prácticos, habrá un día por semana en el que el curso se realizará en horario de mañana. En la 1ª semana será el Miércoles o el Jueves y en la 2ª semana el Lunes o el Martes
    • Lugar: Laboratorio de Microbiología, 5ª Planta
    • Centro: Facultad de Ciencias
  • MICROORGANISMOS PROBIÓTICOS (3 ECTS)
    • Profesor responsable: Federico Lara Villoslada (federico.lara@lactalis.es)
    • Fechas: 27 Mayo – 31 Mayo (2019)
    • Horario: Mañanas (8:30 – 14:30 h)
    • Lugar: Aula por determinar
    • Centro: Facultad de Farmacia
  • FISIOPATOLOGÍA Y DIAGNÓSTICO MICROBIOLÓGICO DE LOS GRANDES SÍNDROMES INFECCIOSOS (4 ECTS)
    • Profesor responsable: Antonio Sorlózano (asp@ugr.es)
    • Fechas: 3 Junio - 25 Junio (2019)
    • Horario:
      • Primera y tercera semana: 17:00 - 19:30 h
      • Segunda semana: 10:30 - 13:30 h
    • Lugar: Sala de Prácticas de Microbiología
    • Centro: Facultad de Medicina