Plan de Estudios

Información general

Curso Académico2017/2018
Rama de conocimientoCC. DE LA SALUD
Código del ministerio4312255
Créditos (ECTS)60
CódigoM26/56/1

Algunas titulaciones con acceso:

  • LICENCIADO EN MEDICINA
  • LICENCIADO EN FARMACIA
  • LICENCIADO EN BIOQUÍMICA
  • LICENCIADO EN BIOLOGÍA
  • LICENCIADO EN ODONTOLOGÍA
  • LICENCIADO EN VETERINARIA

Se puede consultar el listado completo y su preferencia en la página web del Distrito Único Andaluz

Coordinación

  • Nombre: María Teresa Cabrera Castillo
    E-mail: tcabrera@ugr.es
    Dpto./Instit.: BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR III E INMUNOLOGIA
    Facultad: FACULTAD DE MEDICINA

Más información

http://masteres.ugr.es/masterinmunogia

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

  • 1. Aquellos alumnos nuevos que han sido admitidos a través del sistema de preinscripción deben realizar la matrícula via online: Matrícula On-line
  • 2. Aquellos alumnos que deseen renovar su matrícula deben obtener la hoja de matrícula: Descargar Hoja de matrícula presencial
  • 3. En caso de error deben dirigirse de manera presencial a la Escuela Internacional de Posgrado: C/ Paz, 18. O bien, a través de nuestro contacto web: Escuela Internacional de Posgrado

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
MÓDULO DE INMUNOLOGÍA MOLECULAR Y CELULAR 36 48
MÓDULO DE TRABAJO FIN DE MÁSTER / INVESTIGACIÓN 24 24
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 60

MÓDULO DE INMUNOLOGÍA MOLECULAR Y CELULAR

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(33) ACTIVACIÓN Y MUERTE CELULAR EN EL SISTEMA INMUNOHEMÁTOPOYETICO 4 Abelardo Lopez Rivas (Cr: 1)
Jaime Sancho Lopez (Cr: 1)
María Carmen Ruiz Ruiz (Cr: 1)
Mercedes Zubiaur Marcos (Cr: 1)
(25) AUTOINMUNIDAD 4 Ana María Márquez Ortiz (Cr: 1)
Javier Martin Ibañez (Cr: 1)
Miguel Ángel López Nevot (Cr: 1)
Norberto Ortego Centeno (Cr: 1)
(27) AVANCES EN BIOMEDICINA 4 Ana Clara Abadía Molina (Cr: 1)
Jaime Sancho Lopez (Cr: 2)
Javier Martin Ibañez (Cr: 1)
(40) BASES DE INVESTIGACIÓN EN INMUNOLOGÍA 4 Ana Clara Abadía Molina (Cr: 1)
María José Ruiz Magaña (Cr: 1)
Per Olof Anderson (Cr: 1)
Raquel Muñoz Fernández (Cr: 1)
(41) CÉLULAS MADRE, PROLIFERACIÓN Y DIFERENCIACIÓN CELULAR 4 Ana Clara Abadía Molina (Cr: 1)
Francisco Abadía Molina (Cr: 3)
(26) GENES DEL SISTEMA INMUNITARIO 4 Ignacio Jesús Molina Pineda Infantas (Cr: 2)
María Carmen Ruiz Ruiz (Cr: 2)
(29) INMUNODEFICIENCIAS E INMUNOTERAPIA 4 Francisco Martín Molina (Cr: 1)
Ignacio Jesús Molina Pineda Infantas (Cr: 2)
Jose Luis Garcia Perez (Cr: 1)
(28) INMUNOLOGÍA REGIONAL 4 Ana Clara Abadía Molina (Cr: 1)
Enrique Fernando García Olivares (Cr: 2)
María José Ruiz Magaña (Cr: 1)
(42) INMUNOLOGÍA TUMORAL 4 Angel Miguel Garcia Lora (Cr: 1)
Francisco Javier Blanco López (Cr: 1)
María Teresa Cabrera Castillo (Cr: 1)
Miguel Ángel López Nevot (Cr: 1)
(30) METODOLOGÍA EN BIOLOGIA MOLECULAR Y CELULAR 4 Antonio Alcina Madueño (Cr: 1)
Carlos Suñe Negre (Cr: 1)
Fuencisla Matesanz Del Barrio (Cr: 1)
Maria Cristina Hernandez Lopez De Munain (Cr: 1)
(31) NEUROINMUNOLOGÍA 4 Elena Gonzalez Rey (Cr: 1)
Mario Delgado Mora (Cr: 3)
(32) ONCOLOGÍA MOLECULAR 4 Javier Oliver Pozo (Cr: 1)
María Isabel Núñez Torres (Cr: 1)
Nato Aptsiauri (Cr: 1)
Virgínea De Araujo Farias (Cr: 1)

MÓDULO DE TRABAJO FIN DE MÁSTER / INVESTIGACIÓN

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(48) TRABAJO FIN DE MÁSTER (OBLIGATORIO) 24

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.