Plan de Estudios

Información general

Curso Académico2017/2018
Rama de conocimientoINGENIERÍA Y ARQUITECTURA
Código del ministerio4314893
Créditos (ECTS)72
CódigoM50/56/2

Coordinación

  • Nombre: Pedro Villar Castro
    E-mail: pvillarc@ugr.es
    Dpto./Instit.: LENGUAJES Y SISTEMAS INFORMATICOS
    Facultad: E.T.S. DE INGENIERÍAS INFORMÁTICA Y DE TELECOMUNICACIÓN

Más información

http://masteres.ugr.es/ing-informatica/

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

  • 1. Aquellos alumnos nuevos que han sido admitidos a través del sistema de preinscripción deben realizar la matrícula via online: Matrícula On-line
  • 2. Aquellos alumnos que deseen renovar su matrícula deben obtener la hoja de matrícula: Descargar Hoja de matrícula presencial
  • 3. En caso de error deben dirigirse de manera presencial a la Escuela Internacional de Posgrado: C/ Paz, 18. O bien, a través de nuestro contacto web: Escuela Internacional de Posgrado

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
DIRECCIÓN Y GESTIÓN DE PROYECTOS 12 18
TECNOLOGÍAS INFORMÁTICAS 1 36 36
TECNOLOGÍAS INFORMÁTICAS 2 12 36
TRABAJO FIN DE MÁSTER 12 12
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 72

DIRECCIÓN Y GESTIÓN DE PROYECTOS

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(1) PLANIFICACIÓN Y GESTIÓN DE PROYECTOS INFORMÁTICOS (OBLIGATORIO) 6 Fernando Berzal Galiano (Cr: 3)
Juan José Ramos Muñoz (Cr: 2.25)
María José Rodríguez Fortiz (Cr: 2.25)
(20) PRÁCTICAS DE EMPRESA 6
(2) PROYECTOS DE INGENIERÍA DE EMPRESA 6

TECNOLOGÍAS INFORMÁTICAS 1

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(9) CLOUD COMPUTING: FUNDAMENTOS E INFRAESTRUCTURAS (OBLIGATORIO) 6 Juan Julián Merelo Guervos (Cr: 6)
(10) CLOUD COMPUTING: SERVICIOS Y APLICACIONES (OBLIGATORIO) 4 Alberto Luis Fernández Hilario (Cr: 2)
José Manuel Benítez Sánchez (Cr: 2)
(8) DESARROLLO DE SISTEMAS DE SOFTWARE BASADOS EN COMPONENTES Y SERVICIOS (OBLIGATORIO) 4 Manuel Isidoro Capel Tuñón (Cr: 6)
(6) DESARROLLO Y EVALUACIÓN DE SISTEMAS DE SOFTWARE INTERACTIVOS (OBLIGATORIO) 4 Francisco Luis Gutiérrez Vela (Cr: 4)
María Luisa Rodríguez Almendros (Cr: 2)
(7) ENTORNOS VIRTUALES (OBLIGATORIO) 4 Juan Carlos Torres Cantero (Cr: 6)
(4) INTELIGENCIA COMPUTACIONAL (OBLIGATORIO) 6 Fernando Berzal Galiano (Cr: 3)
Miguel Delgado Calvo-Flores (Cr: 3)
(5) SISTEMAS INTELIGENTES PARA LA GESTIÓN EN LA EMPRESA (OBLIGATORIO) 4 Francisco Herrera Triguero (Cr: 2)
Juan Gómez Romero (Cr: 2)
(3) TRATAMIENTO INTELIGENTE DE DATOS (OBLIGATORIO) 4 María Amparo Vila Miranda (Cr: 4)

TECNOLOGÍAS INFORMÁTICAS 2

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(13) ADMINISTRACIÓN DE SISTEMAS Y SEGURIDAD 4 Buenaventura Clares Rodríguez (Cr: 2)
Miguel García Silvente (Cr: 2)
(18) APLICACIONES DE MATEMÁTICA COMPUTACIONAL AVANZADA 4 Francisco Javier Lobillo Borrero (Cr: 3)
Teresa Encarnación Pérez Fernández (Cr: 1)
(11) DOMÓTICA 4 Francisco Gómez Mula (Cr: 3)
Gonzalo Olivares Ruiz (Cr: 1)
(15) GESTIÓN DE INFORMACIÓN EN DISPOSITIVOS MÓVILES 4 Francisco Javier Abad Ortega (Cr: 1)
Rosa María Rodríguez Domínguez (Cr: 3)
(17) GESTIÓN DE INFORMACIÓN EN LA WEB 4 Juan Manuel Fernández Luna (Cr: 2)
Óscar Cordón García (Cr: 2)
(14) INTERNET MÓVIL 4 Pedro García Teodoro (Cr: 4)
(12) SISTEMAS CRÍTICOS 4 Antonio Javier Díaz Alonso (Cr: 1)
José Luis Gutiérrez Rivas (Cr: 3)
(16) SISTEMAS SOFTWARE BASADOS EN WEB 4 José María Guirao Miras (Cr: 4)
(19) TÉCNICAS DE VISUALIZACIÓN GRÁFICA: APLICACIONES MÉDICAS 4 Alejandro José León Salas (Cr: 4)

TRABAJO FIN DE MÁSTER

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(21) TRABAJO FIN DE MÁSTER (OBLIGATORIO) 12

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.