Plan de Estudios

Información general

Curso Académico2017/2018
Rama de conocimientoINGENIERÍA Y ARQUITECTURA
Código del ministerio4310182
Créditos (ECTS)60
CódigoMA6/56/1

Coordinación

  • Nombre: Miguel Ortega Sánchez
    E-mail: miguelos@ugr.es
    Dpto./Instit.: MECANICA DE ESTRUCTURAS E INGENIERIA HIDRAULICA
    Facultad: E.T.S. DE INGENIERÍA DE CAMINOS, CANALES Y PUERTOS

Más información

http://masteres.ugr.es/hidraulicaambiental

Universidades vinculadas

  • Universidad de Córdoba
  • Universidad de Málaga

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

  • 1. Aquellos alumnos nuevos que han sido admitidos a través del sistema de preinscripción deben realizar la matrícula via online: Matrícula On-line
  • 2. Aquellos alumnos que deseen renovar su matrícula deben obtener la hoja de matrícula: Descargar Hoja de matrícula presencial
  • 3. En caso de error deben dirigirse de manera presencial a la Escuela Internacional de Posgrado: C/ Paz, 18. O bien, a través de nuestro contacto web: Escuela Internacional de Posgrado

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
FUNDAMENTOS 14 14
DINÁMICA DE LOS FLUJOS BIOGEOQUÍMICOS 16 16
GESTIÓN INTEGRAL DE PUERTOS Y COSTAS (ESPECIALIDAD: Gestión Integral de Puertos y Costas) 0 24
GESTIÓN INTEGRAL DE CUENCAS (ESPECIALIDAD: Gestión Integral de Cuencas) 0 24
AERO-HIDRODINÁMICA DE VEHÍCULOS (ESPECIALIDAD: Aero-hidrodinámica de Vehículos) 0 24
GESTIÓN DE ECOSISTEMAS ACUÁTICOS (ESPECIALIDAD: Gestión de Ecosistemas Acuáticos) 0 24
FLUJOS GEOFÍSICOS (ESPECIALIDAD: Flujos Geofísicos) 0 24
MÓDULO DE TRABAJO FIN DE MÁSTER / INVESTIGACIÓN 6 6
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 60

FUNDAMENTOS

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(1) FUNDAMENTOS Y MÉTODOS APLICADOS EN HIDRÁULICA AMBIENTAL (OBLIGATORIO) 14 Agustín Millares Valenzuela (Cr: 3)
Antonio Moñino Ferrando (Cr: 3)
Asunción Baquerizo Azofra (Cr: 5)
Manuel Díez Minguito (Cr: 3)

DINÁMICA DE LOS FLUJOS BIOGEOQUÍMICOS

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(2) DINÁMICA DE FLUJOS BIOGEOQUÍMICOS (OBLIGATORIO) 16 Luis José Cruz Pizarro (Cr: 4)
Luis Parras Anguita (Cr: 2)
Maria José Polo Gomez (Cr: 4)
Marta Egüen Sánchez (Cr: 3)
Miguel Ángel Losada Rodríguez (Cr: 3)

GESTIÓN INTEGRAL DE PUERTOS Y COSTAS (ESPECIALIDAD: Gestión Integral de Puertos y Costas)

Universidad de Granada / University of Granada
Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(6) GESTIÓN INTEGRAL DE ZONAS COSTERAS Y ÁREAS PORTUARIAS 6 Antonio Moñino Ferrando (Cr: 2)
Juan Manuel Santiago Zaragoza (Cr: 3)
María Clavero Gilabert (Cr: 1)
(5) PLANIFICACIÓN Y GESTIÓN 5 Agustín Millares Valenzuela (Cr: 2)
Asunción Baquerizo Azofra (Cr: 2)
Fernando Delgado Ramos (Cr: 1)
(3) PROCESOS DE TRANSPORTE Y MEZCLA EN LA PLATAFORMA CONTINENTAL Y EN ZONAS COSTERAS Y DE TRANSICIÓN 7 Asunción Baquerizo Azofra (Cr: 3)
Manuel Díez Minguito (Cr: 3)
María Clavero Gilabert (Cr: 1)
(4) PROCESOS LITORALES Y EVOLUCIÓN DE COSTAS 6 Agustín Millares Valenzuela (Cr: 1)
Alejandro López Ruiz (Cr: 1)
Manuel Díez Minguito (Cr: 3)
Miguel Ortega Sánchez (Cr: 1)

GESTIÓN INTEGRAL DE CUENCAS (ESPECIALIDAD: Gestión Integral de Cuencas)

Universidad de Córdoba / University of Córdoba
Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(10) GESTIÓN INTEGRAL DE CUENCAS 4.5 María Cristina Aguilar Porro (Cr: 3.5)
Maria José Polo Gomez (Cr: 1)
(9) PLANIFICACIÓN INTEGRAL Y GESTIÓN SOSTENIBLE DE RECURSOS HÍDRICOS 8.5 Auxiliadora Soriano Jimenez (Cr: 2)
Encarnacion Victoria Taguas Ruiz (Cr: 1.5)
Jose Luis Ayuso Muñoz (Cr: 1)
María Cristina Aguilar Porro (Cr: 1)
Maria José Polo Gomez (Cr: 3)
(8) PROCESOS EROSIVOS Y GEOMORFOLÓGICOS 5 Ana Maria Laguna Luna (Cr: 1.5)
Juan Vicente Giraldez Cervera (Cr: 2)
Tom Vangallenghem (Cr: 1.5)
(7) PROCESOS HIDROLÓGICOS 6 Amanda Penelope Garcia Marin (Cr: 1.5)
Jose Luis Ayuso Muñoz (Cr: 1)
Juan Vicente Giraldez Cervera (Cr: 1)
María Cristina Aguilar Porro (Cr: 1.5)
Maria José Polo Gomez (Cr: 1)

AERO-HIDRODINÁMICA DE VEHÍCULOS (ESPECIALIDAD: Aero-hidrodinámica de Vehículos)

Universidad de Málaga / University of Málaga
Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(11) MOVIMIENTO FLUIDO ALREDEDOR DE VEHÍCULOS 6 Joaquin Ortega Casanova (Cr: 3)
Ramon Fernandez Feria (Cr: 3)
(14) NAVEGACIÓN Y OPTIMIZACIÓN 6 Jorge Luis Martinez Rodriguez (Cr: 3)
Jose Antonio Aguado Sanchez (Cr: 1.5)
Juan Perez Perez Ruiz (Cr: 1.5)
(12) PROPULSIÓN Y CONTROL 6 Ignacio Gonzales Loscertales (Cr: 1.5)
Jesus Morales Rodriguez (Cr: 3)
Mario Javier Duran Martinez (Cr: 1.5)
(13) TÉCNICAS EXPERIMENTALES 6 Carlos Del Pino Peñas (Cr: 2)
Francisco Jose Rubio Hernandez (Cr: 2)
Luis Parras Anguita (Cr: 2)

GESTIÓN DE ECOSISTEMAS ACUÁTICOS (ESPECIALIDAD: Gestión de Ecosistemas Acuáticos)

Universidad de Granada / University of Granada
Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(15) ECOSISTEMAS ACUÁTICOS: TÉCNICAS Y MÉTODOS DE ESTUDIO 15 José María Conde Porcuna (Cr: 1)
Manuel Jesús López Rodríguez (Cr: 1.75)
María del Carmen Pérez Martínez (Cr: .5)
María Inmaculada De Vicente Álvarez de Manzaneda (Cr: .5)
Rafael Morales Baquero (Cr: 1.75)
(16) TÉCNICAS Y MODELOS DE GESTIÓN 9 Enrique Moreno Ostos (Cr: 5)
Manuel Jesús López Rodríguez (Cr: .5)
María del Carmen Pérez Martínez (Cr: .5)
María Inmaculada De Vicente Álvarez de Manzaneda (Cr: 3)

FLUJOS GEOFÍSICOS (ESPECIALIDAD: Flujos Geofísicos)

Universidad de Málaga / University of Málaga
Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(20) ACOPLAMIENTO BIOLÓGICO Y MECÁNICA DE FLUIDOS COMPUTACIONAL 6 Joaquin Ortega Casanova (Cr: 3)
Jorge Macias Sanchez (Cr: 3)
(17) PROCESOS DINÁMICOS EN FLUIDOS GEOFÍSICOS 6 Jesus Garcia Lafuente (Cr: 2)
(18) SIMULACIÓN NUMÉRICA EN FLUJOS GEOFÍSICOS 6
(19) TRATAMIENTO Y VISUALIZACIÓN DE DATOS 6 Carlos Del Pino Peñas (Cr: 1)
Javier Delgado Cabello (Cr: 2)
Luis Parras Anguita (Cr: 1)
Manuel Jesús Castro Díaz (Cr: 2)

MÓDULO DE TRABAJO FIN DE MÁSTER / INVESTIGACIÓN

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(21) TRABAJO FIN DE MÁSTER (OBLIGATORIO) 6

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.