Plan de Estudios

Información general

Curso Académico2017/2018
Rama de conocimientoCIENCIAS
Código del ministerio4312364
Créditos (ECTS)60
CódigoM58/56/1

Coordinación

  • Nombre: Miguel Burgos Poyatos
    E-mail: mburgos@ugr.es
    Dpto./Instit.: GENÉTICA
    Facultad: FACULTAD DE CIENCIAS

Más información

http://masteres.ugr.es/genevol

Universidades vinculadas

  • Universidad de Almería

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

  • 1. Aquellos alumnos nuevos que han sido admitidos a través del sistema de preinscripción deben realizar la matrícula via online: Matrícula On-line
  • 2. Aquellos alumnos que deseen renovar su matrícula deben obtener la hoja de matrícula: Descargar Hoja de matrícula presencial
  • 3. En caso de error deben dirigirse de manera presencial a la Escuela Internacional de Posgrado: C/ Paz, 18. O bien, a través de nuestro contacto web: Escuela Internacional de Posgrado

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
MÓDULO DOCENTE GENÉRICO 16 36
MÓDULO DOCENTE. ESPECIALIDAD BIOSANITARIA (ESPECIALIDAD: BIOSANITARIA) 0 28
MÓDULO DOCENTE. ESPECIALIDAD AGROALIMENTARIA (ESPECIALIDAD: AGROALIMENTARIA) 0 24
MÓDULO DOCENTE. ESPECIALIDAD EVOLUTIVA (ESPECIALIDAD: EVOLUTIVA) 0 32
MÓDULO DE PRÁCTICAS EXTERNAS 0 4
MÓDULO DE TRABAJO FÍN DE MÁSTER 20 20
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 60

MÓDULO DOCENTE GENÉRICO

La docencia hay que realizarla exclusivamente en el módulo genérico y en uno sólo de los módulos de la especialidad seleccionada
Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(32) ANÁLISIS DE SECUENCIAS 4 Guillermo Barturen Briñas (Cr: 1)
José Lutgardo Oliver Jiménez (Cr: 2)
Michael Hackenberg (Cr: 1)
(36) ANÁLISIS GENÉTICO
Esta asignatura es obligatoria para aquellos alumnos que en su formación previa al posgrado no hayan cursado materias como Genética o relacionadas en la que se estudie los fundamentos básicos de la Genética
4 Inmaculada López Flores (Cr: 1)
Josefa Cabrero Hurtado (Cr: 1)
Manuel Ángel Garrido Ramos (Cr: 2)
(33) CITOGENÉTICA 4 María Dolores López León (Cr: 4)
(39) CREATIVIDAD, RIGOR Y COMUNICACIÓN EN CIENCIA 4 Francisco Perfectti Álvarez (Cr: 2)
Isabel Reche Cañabate (Cr: 2)
(37) DISCUSIONES MULTIDISCIPLINARES SOBRE GENÉTICA Y EVOLUCIÓN 4 Francisco Perfectti Álvarez (Cr: 1)
Juan Pedro Martínez Camacho (Cr: 1)
Mohamed Abdelaziz Mohamed (Cr: 1)
Mohammed Bakkali (Cr: 1)
(77) GENÉTICA CUANTITATIVA 4 Miguel Burgos Poyatos (Cr: 4)
(29) GENÉTICA DEL DESARROLLO 4 Federico Zurita Martínez (Cr: 1)
Francisco Javier Barrionuevo Jiménez (Cr: 1)
Rafael Jiménez Medina (Cr: 2)
(78) GENÉTICA EVOLUTIVA 4 Juan Pedro Martínez Camacho (Cr: 4)
(35) TÉCNICAS DE ANÁLISIS GENÉTICO 4 David Landeira Frías (Cr: .4)
David Landeira Frías (Cr: .4)
Federico Zurita Martínez (Cr: .8)
Federico Zurita Martínez (Cr: .8)
Francisca Robles Rodríguez (Cr: .4)
Francisca Robles Rodríguez (Cr: .4)
Francisco Jesús Ruiz-Ruano Campaña (Cr: .4)
Francisco Jesús Ruiz-Ruano Campaña (Cr: .4)
Inmaculada López Flores (Cr: .4)
Inmaculada López Flores (Cr: .4)
Josefa Cabrero Hurtado (Cr: .8)
Josefa Cabrero Hurtado (Cr: .8)
María Dolores López León (Cr: .8)
María Dolores López León (Cr: .8)

MÓDULO DOCENTE. ESPECIALIDAD BIOSANITARIA (ESPECIALIDAD: BIOSANITARIA)

Se han de cursar un mínimo de 16 ECTS de est módulo. De forma optativa, 4 de esos ECTs pueden cursarse como ECTs del módulo de Prácticas Externas (ERA7)
Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(31) DIAGNÓSTICO Y ASESORAMIENTO GENÉTICO 4 Esther Viseras Alarcón (Cr: 2)
Inmaculada López Flores (Cr: 2)
(41) GENÉTICA DE ENFERMEDADES AUTOINMUNES COMPLEJAS 4 Ana María Márquez Ortiz (Cr: .6)
Javier Martin Ibañez (Cr: .4)
Manuel Martinez Bueno (Cr: .4)
María Teruel Artacho (Cr: .6)
Marialbert Acosta Herrera (Cr: .6)
Marta Eugenia Alarcon Riquelme (Cr: .4)
(34) GENÉTICA DEL CÁNCER 4 Ángel García Díaz (Cr: 1)
David Landeira Frías (Cr: 1)
Javier Oliver Pozo (Cr: 1)
Lourdes Lopez Onieva (Cr: 1)
(80) GENÉTICA FORENSE 4 José Antonio Lorente Acosta (Cr: 1.5)
Juan Carlos Álvarez Merino (Cr: 1.5)
María Jesús Álvarez Cubero (Cr: 1)
(79) GENÓMICA FUNCIONAL 4 Francisco Javier Barrionuevo Jiménez (Cr: 1)
José Lutgardo Oliver Jiménez (Cr: 1)
Michael Hackenberg (Cr: 1)
Rafael Jiménez Medina (Cr: 1)
(30) MEDICINA GENÓMICA Y FARMACOGENÓMICA 4 José Antonio Lorente Acosta (Cr: 1)
Juan Carlos Álvarez Merino (Cr: 1)
María Jesús Álvarez Cubero (Cr: 1)
María José Serrano Fernández (Cr: 1)
(81) TERAPIA GÉNICA Y CELULAR 4 Francisco Martín Molina (Cr: 2)
Karim Benbdellah (Cr: 1)
Miguel Garcia Toscano (Cr: 1)

MÓDULO DOCENTE. ESPECIALIDAD AGROALIMENTARIA (ESPECIALIDAD: AGROALIMENTARIA)

Se han de cursar un mínimo de 16 ECTS de est módulo. De forma optativa, 4 de esos ECTs pueden cursarse como ECTs del módulo de Prácticas Externas (SAVIA BIOTECH)
Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(82) APLICACIONES DE LA INGENIERÍA GENÉTICA 4 Rafael Navajas Pérez (Cr: 2)
Roberto de la Herrán Moreno (Cr: 2)
(87) BIOLOGÍA Y ECOLOGÍA MOLECULAR DE BACTERIAS DE INTERÉS AGROFORESTAL 4 Fernando Manuel García Rodríguez (Cr: .8)
Francisco Martinez-Abarca Pastor (Cr: .8)
José Ignacio Jiménez Zurdo (Cr: .8)
Nicolas Toro Garcia (Cr: .8)
Pablo José Villada Latorre (Cr: .8)
(83) GENÉTICA DEL DESARROLLO EN PLANTAS 4 Estela Gimenez Caminero (Cr: 1.33)
Fernando Juan Yuste Lisbona (Cr: 1.33)
Rafael Lozano Ruiz (Cr: 1.33)
(42) GENÉTICA DEL POLEN 4 Antonio Jesus Castro Lopez (Cr: 1.5)
José Carlos Jiménez López (Cr: 1)
Juan D. Alche Ramirez (Cr: 1.5)
(85) GENÉTICA, GENÓMICA Y MEJORA VEGETAL 4 Carmelo Ruiz Rejón (Cr: 1)
Juan Capel Salinas (Cr: 2)
Rafael Navajas Pérez (Cr: 1)
(86) MEJORA BIOTECNOLÓGICA DE LA CALIDAD AGROALIMENTARIA 4 María Trinidad Angosto Trillo (Cr: 4)

MÓDULO DOCENTE. ESPECIALIDAD EVOLUTIVA (ESPECIALIDAD: EVOLUTIVA)

Se han de cursar un mínimo de 16 ECTS de este módulo
Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(11) COEVOLUCIÓN 4 Manuel Soler Cruz (Cr: 4)
(15) CONCEPTOS CLAVES EN ECOLOGÍA EVOLUTIVA 4 Juan Gabriel Martínez Suárez (Cr: 2)
Rafael Rubio De Casas (Cr: 2)
(4) EVOLUCIÓN HUMANA 4 Carmen de Jesús García García (Cr: 2)
Miguel Cecilio Botella López (Cr: 2)
(88) FILOGEOGRAFÍA Y FILOGENIA MOLECULAR 4 Francisca Robles Rodríguez (Cr: 1)
Mohamed Abdelaziz Mohamed (Cr: 1)
Rafael Rubio De Casas (Cr: 2)
(38) GENÉTICA DE LA CONSERVACIÓN 4 Carmelo Ruiz Rejón (Cr: 2.5)
Roberto de la Herrán Moreno (Cr: 1.5)
(84) GENÓMICA EVOLUTIVA 4 Manuel Ángel Garrido Ramos (Cr: 4)
(7) LA DIVERSIFICACIÓN DE LA VIDA EN EL ESPACIO Y EL TIEMPO 4 Antonio G. Checa González (Cr: 1)
Elvira Martín Suárez (Cr: 1)
Juan Carlos Braga Alarcón (Cr: 1)
Julio Aguirre Rodríguez (Cr: 1)
(27) MACROEVOLUCIÓN 4 Antonio G. Checa González (Cr: 1)
Elvira Martín Suárez (Cr: 1)
Juan Carlos Braga Alarcón (Cr: 1)
Julio Aguirre Rodríguez (Cr: 1)

MÓDULO DE PRÁCTICAS EXTERNAS

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(89) PRÁCTICAS EXTERNAS
Ver la descripción detallada del plan de estudios: http://masteres.ugr.es/genevol/pages/info_academica/plan_estudios
4

MÓDULO DE TRABAJO FÍN DE MÁSTER

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(100) TRABAJO FIN DE MÁSTER (OBLIGATORIO)
A lo largo del curso académico al alumnado se le asignará un profesor tutor y una línea de investigación
20

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.