Información General

La creación, gestión y diseño de esta página web se ha llevado a cabo mediante la tecnología uniweb, desarrollada por intelligenia.

Web - Ingeniería y Diseño - intelligenia

Información general

Curso Académico2015/2016
Rama de conocimientoINGENIERÍA Y ARQUITECTURA
Código del ministerio4312652
Créditos (ECTS)120
CódigoM74/56/1

Coordinación

  • Nombre: Miguel Delgado Calvo-Flores
    E-mail: mdelgado@ugr.es
    Dpto./Instit.: CIENCIAS DE LA COMPUTACION E INTELIGENCIA ARTIFICIAL
    Facultad: E.T.S. DE INGENIERÍAS INFORMÁTICA Y DE TELECOMUNICACIÓN
  • Nombre: María Dolores Martínez Aires
    E-mail: aires@ugr.es
    Dpto./Instit.: CONSTRUCCIONES ARQUITECTONICAS
    Facultad: E.T.S. DE INGENIERÍA DE EDIFICACIÓN

Más información

http://masteres.ugr.es/edificacion

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

  • 1. Aquellos alumnos nuevos que han sido admitidos a través del sistema de preinscripción deben realizar la matrícula via online: Matrícula On-line
  • 2. Aquellos alumnos que deseen renovar su matrícula deben obtener la hoja de matrícula: Descargar Hoja de matrícula presencial
  • 3. En caso de error deben dirigirse de manera presencial a la Escuela Internacional de Posgrado: C/ Paz, 18. O bien, a través de nuestro contacto web: Escuela Internacional de Posgrado

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
MÓDULO I: GENÉRICAS DE GESTIÓN DE LA PREVENCIÓN, SEGURIDAD Y SALUD EN EDIFICACIÓN 63 63
MÓDULO II: ESPECÍFICAS DE GESTIÓN Y PREVENCIÓN EN EDIFICACIÓN 30 30
MÓDULO DE PRÁCTICAS 0 12
MÓDULO DE TRABAJO FIN DE MÁSTER 0 15
MODULO DE INVESTIGACIÓN 0 10
MODULO DE TRABAJO FIN DE MÁSTER 0 17
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 120

MÓDULO I: GENÉRICAS DE GESTIÓN DE LA PREVENCIÓN, SEGURIDAD Y SALUD EN EDIFICACIÓN

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(5) ÁMBITO JURÍDICO DE LA PREVENCIÓN (OBLIGATORIO)
Primer curso
6 Inmaculada Sánchez Ruiz de Valdivia (Cr: 1)
Natalia Tomás Jiménez (Cr: 2.5)
Rosa Moya Amador (Cr: 2.5)
(2) ANÁLISIS Y PLANIFICACIÓN DE LOS RECURSOS Y PROCESOS PRODUCTIVOS (OBLIGATORIO)
Primer curso
9 Antonio María Gil Corral (Cr: 2)
Francisco Javier Sáez Fernández (Cr: 3)
María Teresa Castillo Batres (Cr: 2)
Salvador Rayo Cantón (Cr: 2)
(1) DIRECCIÓN DE EMPRESAS DE EDIFICACIÓN (OBLIGATORIO)
Primer curso
6 Inmaculada Sánchez Ruiz de Valdivia (Cr: 2)
Lazaro Rodríguez Ariza (Cr: 3)
María Bertrán Girón (Cr: 1)
(13) GESTIÓN DE LA PREVENCIÓN (OBLIGATORIO)
Segundo curso
4 Juan Carlos Rubio Romero (Cr: 3)
María del Pilar Ibarrondo Dávila (Cr: .5)
Mónica López Alonso (Cr: .5)
(3) GESTIÓN DE RECURSOS EN EMPRESAS DE EDIFICACIÓN PARA LA PREVENCIÓN, SEGURIDAD Y SALUD EN EDIFICACIÓN (OBLIGATORIO)
Primer curso
5 Jaime Ortiz de Saracho Y Sueiro (Cr: 2)
María Elena Gómez Miranda (Cr: 1.5)
María Isabel Román Martínez (Cr: 1.5)
(6) GESTIÓN URBANÍSTICA. SEGURIDAD EN FASE DE PROYECTO (OBLIGATORIO)
Primer curso
5 Emilio Herrera Cardenete (Cr: 1)
María Dolores Martínez Aires (Cr: .5)
Miguel Delgado Calvo-Flores (Cr: .5)
Miguel Valle Tendero (Cr: 1)
Pedro Ferrer Moreno (Cr: 2)
(17) MEDICINA EN EL TRABAJO (OBLIGATORIO)
Segundo curso
5 Diego Pablo Ruiz Padillo (Cr: 1)
José Antonio Lorente Acosta (Cr: 2)
María del Mar Muñio Martínez (Cr: 2)
(16) TÉCNICAS AFINES A LA ACCIÓN PREVENTIVA (OBLIGATORIO)
Segundo curso
4 Alfredo Martinez Cuevas (Cr: 1.5)
María Dolores Martínez Aires (Cr: .5)
Miguel Delgado Calvo-Flores (Cr: 1)
Mónica López Alonso (Cr: 1)
(4) TÉCNICAS DE CONTROL Y MEJORA DE LOS PROCESOS PARA LA PREVENCIÓN SEGURIDAD Y SALUD EN EDIFICACIÓN (OBLIGATORIO)
Primer curso
4 Juan Carlos Gómez Vargas (Cr: 2.5)
Pedro González Rodelas (Cr: 1.5)
(14) TÉCNICAS GENÉRICAS DE PREVENCIÓN Y SEGURIDAD EN EDIFICACIÓN (OBLIGATORIO)
Segundo curso
7 Franciso Moreno Ortiz (Cr: 1)
Ignacio Requena Ramos (Cr: 1)
Jesus Jimenez Garrido (Cr: 1)
José Enrique Cano Ocaña (Cr: 1)
Juan Carlos Rubio Romero (Cr: 2)
Miguel Delgado Calvo-Flores (Cr: 1)
(15) TÉCNICAS HIGIÉNICAS Y PSICO-FÍSICAS DE PREVENCIÓN (OBLIGATORIO)
Segundo curso
8 Antonio Delgado Padial (Cr: 1)
Diego Pablo Ruiz Padillo (Cr: 1)
Franciso Moreno Ortiz (Cr: 2)
José Antonio Benavides López (Cr: 2)
Víctor Manuel Soto Hermoso (Cr: 2)

MÓDULO II: ESPECÍFICAS DE GESTIÓN Y PREVENCIÓN EN EDIFICACIÓN

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(8) CONTROL DE COSTES DE EDIFICACIÓN (OBLIGATORIO)
Primer curso
3.5 Dionisio Buendía Carrillo (Cr: 1)
María Teresa Sánchez Martínez (Cr: 2.5)
(12) ESTUDIOS Y PLANES DE SEGURIDAD Y SALUD (OBLIGATORIO)
Primer curso
4 Juan A. Cabello Garcia (Cr: 2)
Mónica López Alonso (Cr: 2)
(7) GESTIÓN DE COSTES. PREVENCIÓN, SEGURIDAD Y SALUD EN EDIFICACIÓN (OBLIGATORIO)
Primer curso
4.5 Dionisio Buendía Carrillo (Cr: 1)
Juan Carlos Gómez Vargas (Cr: 1.5)
Manuel Vicente Martínez Rueda (Cr: 1)
María del Pilar Ibarrondo Dávila (Cr: 1)
(18) GESTIÓN Y PREVENCIÓN EN PROCESOS DE TECNOLOGÍA AVANZADA (OBLIGATORIO)
Segundo curso
5 Almudena Fuster Rufilanchas (Cr: 1)
Ángel Fermín Ramos Ridao (Cr: 1)
Jesus A. Carrillo Castrillo (Cr: 1)
Montserrat Zamorano Toro (Cr: 1)
Xavier Fillol (Cr: 1)
(11) PREVENCIÓN Y SEGURIDAD EN LOS PROCESOS (OBLIGATORIO)
Primer curso
3 Almudena Fuster Rufilanchas (Cr: .5)
Manuel Lopez Carniago (Cr: .5)
María Lourdes Gutiérrez Carrillo (Cr: 1)
Mónica López Alonso (Cr: .5)
Montserrat Zamorano Toro (Cr: .5)
(10) PREVENCIÓN Y SEGURIDAD EN MÁQUINAS Y EQUIPOS (OBLIGATORIO)
Primer curso
3 Juan Carlos Rubio Romero (Cr: 1.5)
Miguel Delgado Calvo-Flores (Cr: .5)
Mónica López Alonso (Cr: 1)
(9) PROCESOS EN EDIFICACIÓN (OBLIGATORIO)
Primer curso
7 Daniel Sánchez Fernández (Cr: 1)
Jose Maria Aguilar Villanova Ratazzi (Cr: 2)
María Consuelo del Moral Ávila (Cr: 2)
Nicolás Marín Ruiz (Cr: 2)

MÓDULO DE PRÁCTICAS

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(19) PRÁCTICAS EXTERNAS 12 Bonifacio Javier Ordóñez García (Cr: 2.5)
Francisco Javier Alegre Bayo (Cr: 2.5)
Joaquín Manuel Durán Álvarez (Cr: 1.5)
María del Carmen Rubio Gámez (Cr: 1.5)
María Martín Morales (Cr: 1.5)
Mónica López Alonso (Cr: 1)
Raquel Nieto Álvarez (Cr: 1.5)

MÓDULO DE TRABAJO FIN DE MÁSTER

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(20) TRABAJO FIN DE MÁSTER 15

MODULO DE INVESTIGACIÓN

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(21) INICIACIÓN A INVESTIGACIÓN 10 Ana María Aguilera Del Pino (Cr: 1.5)
Antonio Francisco Palomares Bautista (Cr: 2)
María del Mar Rueda García (Cr: 1)
María José Ibáñez Pérez (Cr: 2)
Miguel Pasadas Fernández (Cr: 2)
Pedro González Rodelas (Cr: 1.5)

MODULO DE TRABAJO FIN DE MÁSTER

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(22) TRABAJO FIN DE MÁSTER 17

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.