Plan de Estudios

Información general

Curso Académico2018/2019
Rama de conocimientoARTES Y HUMANIDADES
Código del ministerio4312520
Créditos (ECTS)60
CódigoM60/56/3

Coordinación

  • Nombre: María Del Carmen Hidalgo Rodríguez
    E-mail: hidalgor@ugr.es
    Dpto./Instit.: DIBUJO
    Facultad: FACULTAD DE BELLAS ARTES

Más información

http://masteres.ugr.es/dibujo/

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

  • 1. Aquellos alumnos nuevos que han sido admitidos a través del sistema de preinscripción deben realizar la matrícula via online: Matrícula On-line
  • 2. Aquellos alumnos que deseen renovar su matrícula deben obtener la hoja de matrícula: Descargar Hoja de matrícula presencial
  • 3. En caso de error deben dirigirse de manera presencial a la Escuela Internacional de Posgrado: C/ Paz, 18. O bien, a través de nuestro contacto web: Escuela Internacional de Posgrado

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
MÓDULO I: METODOLOGÍA 0 4
MÓDULO II: EL DIBUJO CONTEMPORANEO 0 16
MÓDULO III: APLICACION A SOPORTES ALTERNATIVOS Y NUEVOS MEDA 0 26
MÓDULO IV: BASES CONCEPTUALES 0 8
MÓDULO V: PRÁCTICA ARTÍSTICA 0 6
MÓDULO VI: TRABAJO FIN DE MÁSTER / INVESTIGACIÓN 18 18
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 60

MÓDULO I: METODOLOGÍA

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(1) METODOLOGÍA DE INVESTIGACIÓN EN BELLAS ARTES 4 María José de Córdoba Serrano (Cr: 2)
Ricardo Marín Viadel (Cr: 2)

MÓDULO II: EL DIBUJO CONTEMPORANEO

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(2) ASPECTOS CREATIVOS DEL DIBUJO CONTEMPORÁNEO 4 José Miguel Fuentes Martín (Cr: 2)
Juan Francisco Acosta Torres (Cr: 2)
(3) DIBUJO DE PATRIMONIO E ILUSTRACIÓN CIENTÍFICA 6 Asunción Jódar Miñarro (Cr: 3)
Jesús Pertíñez López (Cr: 1)
Julio Peñas De Giles (Cr: 1)
María Concepción Alonso Valdivieso (Cr: 1)
(4) TEORÍA Y PROYECTOS DE DIBUJO 6 Italo Chiodi (Cr: 2)
María Cristina Galli (Cr: 2)
Nicoleta Braga (Cr: 2)

MÓDULO III: APLICACION A SOPORTES ALTERNATIVOS Y NUEVOS MEDA

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(9) CÓMIC: VANGUARDIAS NARRATIVAS 4 Sergio García Sánchez (Cr: 4)
(5) CREACIÓN AUDIOVISUAL I: NARRATIVA AUDIOVISUAL 4 María del Mar Garrido Román (Cr: 4)
(6) CREACIÓN AUDIOVISUAL II: TÉCNICAS DE ANIMACIÓN EXPERIMENTAL Y 3D 4 Jesús Pertíñez López (Cr: 3)
María Concepción Alonso Valdivieso (Cr: 1)
(7) ILUSTRACIÓN INFANTIL I: ORIGEN Y EVOLUCIÓN DE LAS PUBLICACIONES INFANTILES 4 María del Carmen Hidalgo Rodríguez (Cr: 2)
Sara Blancas Álvarez (Cr: 2)
(8) ILUSTRACIÓN INFANTIL II: CREACIÓN DE UN ÁLBUM ILUSTRADO 4 María del Carmen Hidalgo Rodríguez (Cr: 2)
Sara Blancas Álvarez (Cr: 2)
(10) IMAGEN DIGITAL 6 Ignacio Gabriel Belda Mercado (Cr: 3)
Raúl Campos López (Cr: 3)

MÓDULO IV: BASES CONCEPTUALES

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(11) DIBUJO Y GEOMETRÍA I: ANÁLISIS CONCEPTUAL Y FORMAL 4 Francisco Caballero Rodríguez (Cr: 2)
Inmaculada López Vílchez (Cr: 2)
(12) DIBUJO Y GEOMETRÍA II: HERRAMIENTAS Y RECURSOS DIGITALES PARA LA REPRESENTACIÓN GRÁFICA 4 Francisco Caballero Rodríguez (Cr: 2)
Inmaculada López Vílchez (Cr: 2)

MÓDULO V: PRÁCTICA ARTÍSTICA

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(13) PRÁCTICA ARTÍSTICA 6 Ana García López (Cr: 3)
Isidro López-Aparicio Pérez (Cr: 3)

MÓDULO VI: TRABAJO FIN DE MÁSTER / INVESTIGACIÓN

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(14) TRABAJO FIN DE MÁSTER (OBLIGATORIO) 18

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.