Plan de Estudios

Información general

Curso Académico2017/2018
Rama de conocimientoCIENCIAS
Código del ministerio4312981
Créditos (ECTS)60
CódigoM80/56/1

Coordinación

  • Nombre: Giuseppe V. Cultrone
    E-mail: cultrone@ugr.es
    Dpto./Instit.: MINERALOGIA Y PETROLOGIA
    Facultad: FACULTAD DE CIENCIAS

Más información

http://masteres.ugr.es/citpa

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

  • 1. Aquellos alumnos nuevos que han sido admitidos a través del sistema de preinscripción deben realizar la matrícula via online: Matrícula On-line
  • 2. Aquellos alumnos que deseen renovar su matrícula deben obtener la hoja de matrícula: Descargar Hoja de matrícula presencial
  • 3. En caso de error deben dirigirse de manera presencial a la Escuela Internacional de Posgrado: C/ Paz, 18. O bien, a través de nuestro contacto web: Escuela Internacional de Posgrado

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
MÓDULO 1: GEOMATERIALES EN EL PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO 8 8
MÓDULO 2: GEOMATERIALES EN EL PATRIMONIO HISTÓRICO: AGLOMERANTES 0 11
MÓDULO 3: MATERIALES EN EL PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO: POLICROMÍA 0 8
MÓDULO 4: TÉCNICAS Y PROCEDIMIENTOS APLICADOS EN PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO 10 10
MÓDULO 5: TECNOLOGÍA EN LA RESTAURACIÓN Y CONSERVACIÓN DEL PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO 0 12
MÓDULO 6: EL DOCUMENTO PROYECTO. EJECUCIÓN DE PROPUESTAS DE INTERVENCIÓN EN EL PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO 8 11
MÓDULO 7: PRÁCTICAS DE EMPRESA 12 12
MÓDULO 8: TRABAJO FIN DE MÁSTER 10 10
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 60

MÓDULO 1: GEOMATERIALES EN EL PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(2) LA PIEDRA NATURAL Y LA TIERRA COMO GEOMATERIALES (OBLIGATORIO) 8 Carolina Cardell Fernández (Cr: 1)
Eduardo Manuel Sebastián Pardo (Cr: 1)
Encarnación Ruiz Agudo (Cr: 1)
Ignacio Valverde Espinosa (Cr: 1)
Kerstin Elert (Cr: 1)
Nicolás Velilla Sánchez (Cr: 2)
Salvador Ordoñez Delgado (Cr: 1)

MÓDULO 2: GEOMATERIALES EN EL PATRIMONIO HISTÓRICO: AGLOMERANTES

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(3) AGLOMERANTES, MORTEROS Y HORMIGONES HISTÓRICOS 5 Anna Arizzi (Cr: 1)
Francisco Javier Alejandre Sanchez (Cr: 1)
Giuseppe V. Cultrone (Cr: 1)
José Rodríguez Montero (Cr: 1)
Ramon Rubio Domene (Cr: 1)
(5) MATERIALES CERÁMICOS 3 Giuseppe V. Cultrone (Cr: 1)
Jorge A. Duran Suarez (Cr: 1)
Josefa Capel Martínez (Cr: 1)
(4) MATERIALES EN LA OBRA CIVIL: CEMENTOS, ÁRIDOS Y HORMIGONES 3 José Rodríguez Montero (Cr: 2)
María José Martínez-Echevarría Romero (Cr: 1)

MÓDULO 3: MATERIALES EN EL PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO: POLICROMÍA

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(6) CROMATISMO EN EL PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO: POLICROMÍAS Y PIGMENTOS 4 Antonio Sánchez Navas (Cr: 2)
Carolina Cardell Fernández (Cr: 2)
(7) MADERA, METAL Y VIDRIO COMO MATERIALES ORNAMENTALES EN PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO 4 Enrique Nuere Matauco (Cr: 1)
Jorge Alberto Durán Suárez (Cr: 1)
Maria Angeles Villegas Broncano (Cr: 2)

MÓDULO 4: TÉCNICAS Y PROCEDIMIENTOS APLICADOS EN PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(8) TÉCNICAS DE ANÁLISIS DE MATERIALES (OBLIGATORIO) 10 Carlos Manuel Rodríguez Navarro (Cr: 2)
David Benavente García (Cr: 1)
Eva María Valero Benito (Cr: 1)
Fernando Nieto García (Cr: 1)
Inés Martín Sánchez (Cr: 1)
Javier Alonso Rodriguez (Cr: 1)
Maria Angeles Garcia Del Cura (Cr: 2)
Nicolás Velilla Sánchez (Cr: 1)

MÓDULO 5: TECNOLOGÍA EN LA RESTAURACIÓN Y CONSERVACIÓN DEL PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(9) MÉTODOS Y TÉCNICAS DE CONTROL DE TRATAMIENTOS DE CONSERVACIÓN. MANTENIMIENTO Y CONSERVACIÓN PREVENTIVA 6 Carlos Manuel Rodríguez Navarro (Cr: 1)
Encarnación Ruiz Agudo (Cr: 1)
Julia Ramos Molina (Cr: 1)
Maria Angeles Villegas Broncano (Cr: 1)
Rosario Villegas Sanchez (Cr: 2)
(10) TECNOLOGÍA DE ESTRUCTURAS ARQUITECTÓNICAS. DIAGNÓSTICO Y DETERIOROS. RESTAURACIÓN 6 Jurina Lorenzo (Cr: 2)
María Paz Sáez Pérez (Cr: 1)
Miguel Louis Cereceda (Cr: 2)
Soledad Garcia Morales (Cr: 1)

MÓDULO 6: EL DOCUMENTO PROYECTO. EJECUCIÓN DE PROPUESTAS DE INTERVENCIÓN EN EL PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(11) MATERIA VEGETAL EN EL PATRIMONIO: RESTAURACIÓN DE JARDINES HISTÓRICOS Y PAISAJES CULTURALES 3 José Tito Rojo (Cr: 1)
Manuel Casares Porcel (Cr: 2)
(12) PROYECTO Y EJECUCIÓN DE INTERVENCIONES EN CONJUNTOS MONUMENTALES Y EDIFICIOS HISTÓRICOS (OBLIGATORIO) 8 Eduardo Mosquera Adell (Cr: 1)
Julia Ramos Molina (Cr: 1)
Leonardo Sánchez-Mesa Martínez (Cr: 2)
Marco Morandotti (Cr: 1)
Maria Del Mar Villafranca Jimenez (Cr: 1)
Miguel Angel Fernandez Matran (Cr: 1)
Pedro Salmeron Escobar (Cr: 1)

MÓDULO 7: PRÁCTICAS DE EMPRESA

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(13) PRÁCTICAS DE EMPRESA (OBLIGATORIO) 12

MÓDULO 8: TRABAJO FIN DE MÁSTER

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(14) TRABAJO FIN DE MÁSTER (OBLIGATORIO) 10

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.