Plan de Estudios

Información general

Curso Académico2017/2018
Rama de conocimientoCIENCIAS
Código del ministerio4312522
Créditos (ECTS)60
CódigoM38/56/1

Algunas titulaciones con acceso:

  • INGENIERO AGRÓNOMO
  • LICENCIADO EN CIENCIA Y TECNOLOGÍA DE LOS ALIMENTOS
  • INGENIERO QUÍMICO
  • LICENCIADO EN FARMACIA
  • LICENCIADO EN FÍSICA
  • LICENCIADO EN BIOLOGÍA
  • LICENCIADO EN MEDICINA
  • LICENCIADO EN BIOQUÍMICA
  • LICENCIADO EN CIENCIAS AMBIENTALES
  • LICENCIADO EN QUÍMICA
  • LICENCIADO EN VETERINARIA
  • LICENCIADO EN CIENCIAS DEL MAR

Se puede consultar el listado completo y su preferencia en la página web del Distrito Único Andaluz

Coordinación

  • Nombre: Manuel Martínez Bueno
    E-mail: mmartine@ugr.es
    Dpto./Instit.: MICROBIOLOGÍA
    Facultad: FACULTAD DE CIENCIAS

Más información

http://masteres.ugr.es/biotecnologia

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

  • 1. Aquellos alumnos nuevos que han sido admitidos a través del sistema de preinscripción deben realizar la matrícula via online: Matrícula On-line
  • 2. Aquellos alumnos que deseen renovar su matrícula deben obtener la hoja de matrícula: Descargar Hoja de matrícula presencial
  • 3. En caso de error deben dirigirse de manera presencial a la Escuela Internacional de Posgrado: C/ Paz, 18. O bien, a través de nuestro contacto web: Escuela Internacional de Posgrado

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
MODULO I: DOCENCIA 30 103
MODULO II: TRABAJO DE FIN DE MÁSTER / INVESTIGACIÓN 30 30
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 60

MODULO I: DOCENCIA

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(30) ANHIDROBIOSIS: VIDA SIN AGUA 3 Maximino Enrique Manzanera Ruiz (Cr: 3)
(17) APLICACIÓN DE TÉCNICAS DE BIOLOGÍA MOLECULAR PARA LA IDENTIFICACIÓN Y CARACTERIZACIÓN DE TRIPANOSOMÁTIDOS 3 Clotilde Marín Sánchez (Cr: 1.5)
Manuel Sánchez Moreno (Cr: 1.5)
(20) BASES MOLECULARES Y CELULARES DEL ESTRÉS OXIDATIVO 3 Darío Acuña Castroviejo (Cr: 1)
Germaine Escames Rosa (Cr: 1)
Luis Carlos López García (Cr: 1)
(10) BIODIVERSIDAD DE LAS BACTERIAS LÁCTICAS PRESENTES EN ALIMENTOS FERMENTADOS. ESTUDIO DE CEPAS PRODUCTORAS DE BACTERIOCINAS 3 Antonio Manuel Martín Platero (Cr: 1)
Dolores Eva Valdivia Martínez (Cr: 1)
Manuel Martínez Bueno (Cr: 1)
(15) BIOGÉNESIS Y BIOTECNOLOGÍA DE TERPENOIDES Y ESTEROIDES 3 Juan Enrique Oltra Ferrero (Cr: 3)
(3) BIOINFORMÁTICA 3 José Lutgardo Oliver Jiménez (Cr: 1.5)
Michael Hackenberg (Cr: 1.5)
(33) BIOMINERALIZACIÓN BACTERIANA: APLICACIÓN A LA RESTAURACIÓN DE MATERIAL PÉTREO ORNAMENTAL Y OTRAS APLICACIONES 3 Alejandro Rodríguez Navarro (Cr: 1.5)
Concepción Jiménez López (Cr: 1.5)
(21) BIOTECNOLOGÍA, ÉTICA Y SOCIEDAD 3 Enrique Iáñez Pareja (Cr: 3)
(22) BIOTECNOLOGÍA VEGETAL 3 Luis F. García del Moral Garrido (Cr: 3)
(6) BIOTRANSFORMACIÓN DE MOLÉCULAS DE DIFÍCIL DEGRADACIÓN 3 Elizabet Aranda Ballesteros (Cr: 1.5)
José Antonio Gómez Vidal (Cr: 1.5)
(7) BIOTRANSFORMACIÓN DE RESIDUOS VEGETALES: APLICACIONES 3 Juana Pérez Torres (Cr: 3)
(1) COOPERATIVIDAD, ALOSTERISMO: EQUILIBRIOS MÚLTIPLES EN BIOQUÍMICA 3 Antonio Parody Morreale (Cr: 3)
(40) CREACIÓN DE EMPRESAS DE BIOTECNOLOGÍA 3 Jose Ramon Fernandez Navarro (Cr: 3)
(25) CRISTALOGRAFÍA DE MACROMOLÉCULAS 3 Francisco Javier López Jaramillo (Cr: 3)
(19) DESARROLLO Y FUNDAMENTOS DE SISTEMAS INMUNOLÓGICOS DE DIAGNÓSTICO Y DETECCIÓN 3 Antonio Osuna Carrillo de Albornoz (Cr: 3)
(5) DETERMINACIÓN DE LA ESTRUCTURA DE PROTEÍNAS MEDIANTE RESONANCIA MAGNÉTICA NUCLEAR 3 Francisco Conejero Lara (Cr: 3)
(26) DISEÑOS DE INVESTIGACIÓN Y TÉCNICAS DE COMUNICACIÓN CIENTÍFICA 4 Gualberto Buela Casal (Cr: 4)
(29) INSECTICIDAS ECOLÓGICOS: APLICACIONES BIOTECNOLÓGICAS DE LAS TOXINAS DE BACILLUS THURINGIENSIS 3 Susana Vílchez Tornero (Cr: 3)
(47) INTERACCIONES DE METALES PESADOS CON MICROORGANISMOS PARA FINES DE BIOREMEDIACIÓN 3 Iván Sánchez Castro (Cr: 1.5)
Mohamed L. Merroun (Cr: 1.5)
(16) INTRODUCCIÓN A LA BIOCATÁLISIS 3 Francisco de Asís Rivas Sánchez (Cr: 3)
(48) INTRODUCCIÓN A LA DETERMINACIÓN ESTRUCTURAL Y A LA EVALUACIÓN DE POTENCIALES FÁRMACOS 3 Francisco Franco Montalbán (Cr: 1)
Juan Antonio Tamayo Torres (Cr: 1)
Mónica Díaz Gavilán (Cr: 1)
(37) MECANISMOS DE DESARROLLO EN EL SISTEMA NERVIOSO CENTRAL 5 Francisco David Martín Oliva (Cr: 1)
José Luis Marín Teva (Cr: 1)
Julio Navascues Martínez (Cr: 1)
María del Rosario Sepúlveda Justo (Cr: 1)
Miguel Ángel Cuadros Ojeda (Cr: 1)
Ruth Calvente Iglesias (Cr: 0)
(11) MECANISMOS MOLECULARES DE TRANSDUCCIÓN DE SEÑALES A TRAVÉS DE LA MEMBRANA EN BACTERIAS 3 José Muñoz Dorado (Cr: 3)
(45) METAGENÓMICA Y GENÓMICA DE RIZOBACTERIAS 4 Fernando Manuel García Rodríguez (Cr: 1)
Francisco Martinez-Abarca Pastor (Cr: 1)
Manuel Fernandez Lopez (Cr: 1)
Pablo Jose Villadas Laterre (Cr: 1)
(41) PLANTAS Y ALIMENTOS TRANSGÉNICOS 3 Federico Zurita Martínez (Cr: 3)
(13) PRINCIPIOS DE QUÍMICA SUPRAMOLECULAR Y SUS APLICACIONES 3 Fernando Hernández Mateo (Cr: 1.5)
Mariano Ortega Muñoz (Cr: 1.5)
(14) PRODUCTOS NATURALES Y SU APLICACIÓN A LA SÍNTESIS DE PRODUCTOS DE INTERÉS 3 Enrique Álvarez de Manzaneda Roldán (Cr: 1.5)
Rachid Chahboun Karimi (Cr: 1.5)
(42) SIMULACIÓN DE PROCESOS BIOTECNOLÓGICOS INDUSTRIALES 3 Antonio María Guadix Escobar (Cr: 1.5)
Emilia María Guadix Escobar (Cr: 1.5)
(9) TECNOLOGÍA DEL CULTIVO DE MICROALGAS 3 Nikolay Bojkov Vassilev (Cr: 3)
(36) TECNOLOGÍAS DE BIO-INMOVILIZACIÓN: APLICACIONES BIOQUÍMICAS, MEDICINALES, ALIMENTARIAS Y MEDIOAMBIENTALES 3 Nikolay Bojkov Vassilev (Cr: 3)
(39) TERMODINÁMICA Y BIOCALORIMETRÍA 3 Ana Isabel Azuaga Fortes (Cr: 3)
(27) TERPENOIDES DE INTERÉS BIOTECNOLÓGICO: BIOSÍNTESIS, ELUCIDACIÓN ESTRUCTURAL Y SÍNTESIS 3 Alejandro Fernández Barrero (Cr: 1)
José Francisco Quílez Del Moral (Cr: 1)
María del Mar Herrador Del Pino (Cr: 1)
(28) TRANSGENÉSIS Y CLONACION ANIMAL EN LA INVESTIGACIÓN BIOTECNOLÓGICA. 3 Pedro Pablo Medina Vico (Cr: 3)

MODULO II: TRABAJO DE FIN DE MÁSTER / INVESTIGACIÓN

A los alumnos se le asignará TUTOR/ES a lo largo del curso académico (CONSULTAR AL COORDINADOR/A)
Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(32) TRABAJO FIN DE MÁSTER 30

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.