Plan de Estudios

Información general

Curso Académico2016/2017
Rama de conocimientoCC. DE LA SALUD
Código del ministerio4312272
Créditos (ECTS)60
CódigoM31/56/1

Algunas titulaciones con acceso:

  • LICENCIADO EN BIOLOGÍA
  • LICENCIADO EN BIOQUÍMICA
  • LICENCIADO EN FARMACIA
  • LICENCIADO EN MEDICINA
  • LICENCIADO EN VETERINARIA
  • LICENCIADO EN ODONTOLOGÍA

Se puede consultar el listado completo y su preferencia en la página web del Distrito Único Andaluz

Coordinación

  • Nombre: Consolación Melguizo Alonso
    E-mail: melguizo@ugr.es
    Dpto./Instit.: ANATOMIA Y EMBRIOLOGIA HUMANA
    Facultad: FACULTAD DE MEDICINA

Más información

http://masteres.ugr.es/biomedicinaregenerativa

Universidades vinculadas

  • Universidad de Almería
  • Universidad de Jaén

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

  • 1. Aquellos alumnos nuevos que han sido admitidos a través del sistema de preinscripción deben realizar la matrícula via online: Matrícula On-line
  • 2. Aquellos alumnos que deseen renovar su matrícula deben obtener la hoja de matrícula: Descargar Hoja de matrícula presencial
  • 3. En caso de error deben dirigirse de manera presencial a la Escuela Internacional de Posgrado: C/ Paz, 18. O bien, a través de nuestro contacto web: Escuela Internacional de Posgrado

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
MÓDULO I: BASES EMBRIOLÓGICAS, CELULARES Y MOLECULARES DE LA BIOMEDICINA REGENERATIVA 15 17
MÓDULO II: ESTRATEGIAS TERAPÉUTICAS DE UTILIDAD CLÍNICA 21 25
MÓDULO III: TRABAJO FIN DE MASTER 24 24
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 60

MÓDULO I: BASES EMBRIOLÓGICAS, CELULARES Y MOLECULARES DE LA BIOMEDICINA REGENERATIVA

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(4) CÉLULAS MADRE, PROLIFERACIÓN Y DIFERENCIACIÓN CELULAR 3 Amelia Eva Aranega Jiménez (Cr: .5)
Consolación Melguizo Alonso (Cr: .5)
Isidro Prat Arrojo (Cr: .5)
Jose Becerra (Cr: .5)
Octavio Caba Perez (Cr: .5)
Raul Ortiz Quesada (Cr: .5)
(2) CULTIVOS CELULARES 3 Antonia Aranega Jiménez (Cr: .5)
María Celia Vélez Fernández (Cr: 1)
Pablo Juan Alvarez Aranega (Cr: .5)
Raul Ortiz Quesada (Cr: .5)
Roberto Maddedu (Cr: .5)
(3) EMBRIOLOGÍA TISULAR Y MOLECULAR. MARCADORES DE DIFERENCIACIÓN Y CRECIMIENTO 5 David Aguilar Peña (Cr: .5)
Francisco Javier O'Valle Ravassa (Cr: 1)
Juan Emilio Fernández Barbero (Cr: 1)
María Celia Vélez Fernández (Cr: .5)
Mercedes Gómez Morales (Cr: .5)
Pablo Juan Alvarez Aranega (Cr: 1)
Raimundo García del Moral Garrido (Cr: .5)
(1) MÉTODOS DE MICROANÁLISIS CELULAR 2 Antonio Ríos Guadix (Cr: 1)
Octavio Caba Perez (Cr: 1)
(5) TECNOLOGÍA DEL DNA: PCR, HIBRIDACIÓN IN SITU Y SECUENCIACIÓN DE DNA 4 Antonio Gálvez Del Postigo (Cr: .5)
Consolación Melguizo Alonso (Cr: .75)
Esmeralda Esperanza Carrillo Delgado (Cr: 1)
Ignacio Rojas Ruiz (Cr: .5)
José Carlos Prados Salazar (Cr: .75)
Pablo Juan Alvarez Aranega (Cr: .5)

MÓDULO II: ESTRATEGIAS TERAPÉUTICAS DE UTILIDAD CLÍNICA

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(6) ANTICUERPOS MONOCLONALES: TECNOLOGÍA Y APLICACIONES EN MEDICINA REGENERATIVA 4 Consolación Melguizo Alonso (Cr: .5)
Juan Emilio Fernández Barbero (Cr: .5)
María Celia Vélez Fernández (Cr: .5)
Pablo Juan Alvarez Aranega (Cr: 1.5)
Roberto Maddedu (Cr: .5)
(7) APLICACIONES INMUNOHISTOQUÍMICA EN BIOMEDICINA 3 Ana Rosa Rama Ballesteros (Cr: 1)
Octavio Caba Perez (Cr: .5)
Pablo Juan Alvarez Aranega (Cr: .5)
Roberto Maddedu (Cr: 1)
(8) AVANCES EN PATOLOGÍA TUMORAL Y NUEVAS MOLÉCULAS CON APLICACIÓN EN MEDICINA REGENERATIVA 5 Antonio Espinosa Ubeda (Cr: .5)
Beatriz Clares Naveros (Cr: .5)
Fernando Rodríguez Serrano (Cr: .5)
Jose Juan Gaforio Martinez (Cr: .5)
José Luis Arias Mediano (Cr: .5)
Maria Verdasco Menendez (Cr: .5)
Pablo Juan Alvarez Aranega (Cr: .5)
Pedro Pablo Medina Vico (Cr: .5)
Raul Ortiz Quesada (Cr: .5)
(9) BASES MOLECULARES Y NUEVAS PERSPECTIVAS EN TERAPIA CARDIOVASCULAR 4 Eduardo De Teresa Galvan (Cr: .5)
Ivana Rita Maida (Cr: 1)
Joaquina Martínez Galán (Cr: 2)
Pablo Juan Alvarez Aranega (Cr: .5)
(11) MODELOS Y SISTEMAS BIOLÓGICOS: TERAPIA CON CÉLULAS PRIMARIAS Y TRONCALES 5 Antonia Aranega Jiménez (Cr: 0)
Fernando Rodríguez Serrano (Cr: 1.5)
Jose Antonio Castilla Alcala (Cr: .5)
Jose Becerra (Cr: .5)
José Carlos Prados Salazar (Cr: .5)
José Luis Cortes Romero (Cr: .5)
Jose Luis Garcia Perez (Cr: .5)
María José Sáez Lara (Cr: .5)
Pablo Juan Alvarez Aranega (Cr: .5)
(10) TERAPIA GÉNICA: LIMITACIÓN Y FUTURO 4 Ana Rosa Rama Ballesteros (Cr: .5)
Houria Boulaiz Tassi (Cr: 1)
Ivana Rita Maida (Cr: 1)
José Carlos Prados Salazar (Cr: .5)
Pablo Juan Alvarez Aranega (Cr: 1)

MÓDULO III: TRABAJO FIN DE MASTER

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(30) TRABAJO FIN DE MÁSTER (OBLIGATORIO) 24

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.