Plan de Estudios

Información general

Curso Académico2017/2018
Rama de conocimientoCIENCIAS
Código del ministerio4315927
Créditos (ECTS)60
CódigoM64/56/2

Coordinación

  • Nombre: Julio Peñas De Giles
    E-mail: jgiles@ugr.es
    Dpto./Instit.: BOTÁNICA
    Facultad: FACULTAD DE CIENCIAS

Más información

http://masteres.ugr.es/biodiversidad

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

  • 1. Aquellos alumnos nuevos que han sido admitidos a través del sistema de preinscripción deben realizar la matrícula via online: Matrícula On-line
  • 2. Aquellos alumnos que deseen renovar su matrícula deben obtener la hoja de matrícula: Descargar Hoja de matrícula presencial
  • 3. En caso de error deben dirigirse de manera presencial a la Escuela Internacional de Posgrado: C/ Paz, 18. O bien, a través de nuestro contacto web: Escuela Internacional de Posgrado

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
MÓDULO I TRONCAL. BIOLOGÍA DE LA CONSERVACIÓN 9 9
MÓDULO II. EVALUACIÓN Y CONSERVACIÓN DE LA BIODIVERSIDAD (ESPECIALIDAD: EVALUACIÓN Y CONSERVACIÓN DE LA BIODIVERSIDAD) 0 45
MÓDULO III. GESTIÓN Y RESTAURACIÓN DE LA BIODIVERSIDAD (ESPECIALIDAD: GESTIÓN Y RESTAURACIÓN DE LA BIODIVERSIDAD) 0 45
MÓDULO IV. PRACTICUM 0 3
PRÁCTICAS EXTERNAS 0 9
TRABAJO FIN DE MÁSTER 12 12
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 60

MÓDULO I TRONCAL. BIOLOGÍA DE LA CONSERVACIÓN

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(2) CAMBIO GLOBAL (OBLIGATORIO) 3 Rafael Morales Baquero (Cr: 3)
(3) DISEÑO EXPERIMENTAL, MUESTREO Y ANÁLISIS DE DATOS (OBLIGATORIO) 3 José María Conde Porcuna (Cr: 2)
José María Gómez Reyes (Cr: 1)
(1) PRINCIPIOS DE BIOLOGÍA DE LA CONSERVACIÓN (OBLIGATORIO) 3 Carmen Zamora Muñoz (Cr: 1)
Julio Peñas De Giles (Cr: 2)

MÓDULO II. EVALUACIÓN Y CONSERVACIÓN DE LA BIODIVERSIDAD (ESPECIALIDAD: EVALUACIÓN Y CONSERVACIÓN DE LA BIODIVERSIDAD)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(7) ANÁLISIS DE DATOS AVANZADO Y APLICACIÓN A LA CONSERVACIÓN 3 José María Conde Porcuna (Cr: 1)
José María Gómez Reyes (Cr: 2)
(4) BASES DE LA CONSERVACIÓN GENÉTICA (OBLIGATORIO)
Obligatoria para la obtención de la Especialidad: EVALUACIÓN Y CONSERVACIÓN DE LA BIODIVERSIDAD
3 Carmelo Ruiz Rejón (Cr: 1)
Roberto de la Herrán Moreno (Cr: 1)
Víctor Suárez Santiago (Cr: 1)
(5) BIOGEOGRAFÍA APLICADA A LA CONSERVACIÓN (OBLIGATORIO)
Obligatoria para la obtención de la Especialidad: EVALUACIÓN Y CONSERVACIÓN DE LA BIODIVERSIDAD
3 Adela González Megías (Cr: 1)
Francisca del Carmen Ruano Díaz (Cr: 1)
Julio Peñas De Giles (Cr: 1)
(17) BIOGEOGRAFÍA MICROBIANA 3 Isabel Reche Cañabate (Cr: 2)
Manuel Martínez Bueno (Cr: 1)
(16) BIOLOGÍA Y CONSERVACIÓN DE CURSOS DE AGUA 3 Francisco Javier Alba Tercedor (Cr: 3)
(6) CONSERVACIÓN DE POBLACIONES Y ECOSISTEMAS (OBLIGATORIO)
Obligatoria para la obtención de la Especialidad: EVALUACIÓN Y CONSERVACIÓN DE LA BIODIVERSIDAD
3 Adela González Megías (Cr: 1.5)
Juan Lorite Moreno (Cr: 1.5)
(8) CONTROLES AMBIENTALES Y ESTRÉS EN ECOSISTEMAS 3 Juan Manuel Medina Sánchez (Cr: 1)
Manuel Villar Argáiz (Cr: 1)
Presentación Carrillo Lechuga (Cr: 1)
(15) DIVERSIDAD Y ECOLOGÍA DE INSECTOS 3 Francisco Sánchez Piñero (Cr: 3)
(10) EDAFODIVERSIDAD 3 Francisco Javier Martínez Garzón (Cr: 1.5)
Manuel Sánchez Marañón (Cr: 1.5)
(18) FILOGENIA Y CONSERVACIÓN 3 Víctor Suárez Santiago (Cr: 3)
(14) FLORA ACUÁTICA APLICADA 3 Julio Carlos de la Rosa Álamos (Cr: 1.5)
Pedro Miguel Sánchez Castillo (Cr: 1.5)
(13) FLORA DE ÁREAS RESTRINGIDAS: ORIGEN, ANÁLISIS Y PROTECCIÓN 3 Ana Teresa Romero García (Cr: 1)
Gabriel Blanca López (Cr: 2)
(11) PALEODIVERSIDAD 3 Julio Aguirre Rodríguez (Cr: 1)
María Francisca Alba Sánchez (Cr: 2)
(9) RELACIONES SUELO-VEGETACIÓN 3 Eva María Cañadas Sánchez (Cr: 1)
Irene Ortiz Bernad (Cr: 1)
María Noelia Jiménez Morales (Cr: 1)
(12) VERTEBRADOS CONTINENTALES 3 Juan Gabriel Martínez Suárez (Cr: 1)
Juan Manuel Pleguezuelos Gómez (Cr: 2)

MÓDULO III. GESTIÓN Y RESTAURACIÓN DE LA BIODIVERSIDAD (ESPECIALIDAD: GESTIÓN Y RESTAURACIÓN DE LA BIODIVERSIDAD)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(21) BASES PARA LA RESTAURACIÓN ECOLÓGICA
Obligatoria para la obtención de la especialidad: GESTIÓN Y RESTAURACIÓN DE LA BIODIVERSIDAD
3 Francisco Martín Peinado (Cr: 1)
Francisco Valle Tendero (Cr: 1)
Jorge Castro Gutiérrez (Cr: 1)
(22) CICLO DE GESTIÓN DE LOS DATOS: ECOINFORMÁTICA 6 Francisco Javier Bonet García (Cr: 3.5)
María del Carmen Quesada Ochoa (Cr: 1.5)
Pedro Javier Magaña Redondo (Cr: 1)
(29) CONOCIMIENTOS TRADICIONALES Y APROVECHAMIENTOS SOSTENIBLES DE LA BIODIVERSIDAD 3 Isabel Reche Cañabate (Cr: 1)
María Reyes González-Tejero García (Cr: 2)
(27) DIAGNÓSTICO Y RESTAURACIÓN DE ECOSISTEMAS ACUÁTICOS 3 Luis José Cruz Pizarro (Cr: 1)
María del Carmen Pérez Martínez (Cr: 1)
María Inmaculada De Vicente Álvarez de Manzaneda (Cr: 1)
(24) DISEÑO Y GESTIÓN DE ÁREAS PROTEGIDAS 3 Domingo Alcaraz Segura (Cr: 1)
Jesús María Del Rio Sánchez (Cr: 1)
Manuel Chirosa Ríos (Cr: 1)
(30) EFECTO DEL MANEJO DE LOS AGROSISTEMAS SOBRE LA BIODIVERSIDAD 3 Emilia Fernández Ondoño (Cr: 1.5)
Francisca del Carmen Ruano Díaz (Cr: 1.5)
(23) FUNCIONES Y SERVICIOS DE LOS ECOSISTEMAS 3 Domingo Alcaraz Segura (Cr: 1.5)
Javier Cabello Piñar (Cr: 1.5)
(28) GESTIÓN DE LA BIODIVERSIDAD EN MEDIOS URBANOS 3 Juan Manuel Martín García (Cr: 1)
Manuel Casares Porcel (Cr: 1)
Paloma Cariñanos González (Cr: 1)
(31) INFRAESTRUCTURA VERDE 3 Consuelo Díaz de la Guardia Guerrero (Cr: 1)
Manuel Casares Porcel (Cr: 1)
Paloma Cariñanos González (Cr: 1)
(32) INVASIONES BIOLÓGICAS 3 Adela González Megías (Cr: 1)
José Antonio Hodar Correa (Cr: 1)
Julio Carlos de la Rosa Álamos (Cr: 1)
(19) POLÍTICAS PARA LA CONSERVACIÓN Y GESTIÓN DE LA BIODIVERSIDAD
Obligatoria para la obtención de la especialidad: GESTIÓN Y RESTAURACIÓN DE LA BIODIVERSIDAD
3 Fernando Rodríguez Correal (Cr: 1)
Jesus Picazo Muñoz (Cr: 2)
(20) PROYECTOS Y ASESORÍA AMBIENTAL
Obligatoria para la obtención de la especialidad: GESTIÓN Y RESTAURACIÓN DE LA BIODIVERSIDAD
3 Fernando Rodríguez Correal (Cr: 1)
Jesus Picazo Muñoz (Cr: 1)
Renato Herrera Cabrerizo (Cr: 1)
(25) RESTAURACIÓN DE ECOSISTEMAS TERRESTRES 3 Francisco Valle Tendero (Cr: 1.5)
Jorge Castro Gutiérrez (Cr: 1.5)
(26) RESTAURACIÓN DE SUELOS 3 Francisco Martín Peinado (Cr: 1.5)
Manuel Sierra Aragón (Cr: 1.5)

MÓDULO IV. PRACTICUM

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(33) PRACTICUM
Es complementaria a la asignatura de Prácticas Externas. Los estudiantes que la cursen deberán sufragarse, al menos en parte, los gastos derivados de los alojamientos (se intentará escoger alojamientos cedidos por instituciones, con coste mínimo posible).
3 Domingo Alcaraz Segura (Cr: 1)
Emilia Fernández Ondoño (Cr: 1)
Irene Ortiz Bernad (Cr: 1)
Juan Manuel Martín García (Cr: 1)
Juan Manuel Medina Sánchez (Cr: 1)
Juan Manuel Pleguezuelos Gómez (Cr: 1.5)
Julio Peñas De Giles (Cr: 1)
Manuel Villar Argáiz (Cr: 1)
María Francisca Alba Sánchez (Cr: 1)
Mónica Feriche Fdez-Castanys (Cr: 1.5)
Rafael Morales Baquero (Cr: 1)

PRÁCTICAS EXTERNAS

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(34) PRÁCTICAS EXTERNAS 9

TRABAJO FIN DE MÁSTER

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(35) TRABAJO FIN DE MÁSTER (OBLIGATORIO) 12

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.