Plan de Estudios

Información general

Curso Académico2017/2018
Rama de conocimientoARTES Y HUMANIDADES
Código del ministerio4312161
Créditos (ECTS)60
CódigoM71/56/1

Algunas titulaciones con acceso:

  • LICENCIADO EN HISTORIA
  • LICENCIADO EN ANTROPOLOGÍA SOCIAL Y CULTURAL
  • LICENCIADO EN HUMANIDADES
  • LICENCIADO EN BELLAS ARTES
  • LICENCIADO EN HISTORIA DEL ARTE
  • GRADO EN GEOGRAFÍA E HISTORIA

Se puede consultar el listado completo y su preferencia en la página web del Distrito Único Andaluz

Coordinación

  • Nombre: José Andrés Afonso Marrero
    E-mail: jaamarre@ugr.es
    Dpto./Instit.: PREHISTORIA Y ARQUEOLOGIA
    Facultad: FACULTAD DE FILOSOFÍA Y LETRAS

Más información

http://masteres.ugr.es/arqueologia

Universidades vinculadas

  • Universidad de Sevilla

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

  • 1. Aquellos alumnos nuevos que han sido admitidos a través del sistema de preinscripción deben realizar la matrícula via online: Matrícula On-line
  • 2. Aquellos alumnos que deseen renovar su matrícula deben obtener la hoja de matrícula: Descargar Hoja de matrícula presencial
  • 3. En caso de error deben dirigirse de manera presencial a la Escuela Internacional de Posgrado: C/ Paz, 18. O bien, a través de nuestro contacto web: Escuela Internacional de Posgrado

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
MATERIAS FUNDAMENTALES (ITINERARIO PROFESIONAL E ITINERARIO INVESTIGACIÓN) 12 12
MÓDULO ARQUEOLOGÍA PROFESIONAL 0 60
MÓDULO ARQUEOLOGÍA Y TERRITORIO 0 62
MÓDULO DE PRÁCTICAS (ITINERARIO PROFESIONAL E ITINERARIO INVESTIGACIÓN) 14 14
MÓDULO DE TRABAJO FIN DE MÁSTER / INVESTIGACIÓN 10 10
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 60

MATERIAS FUNDAMENTALES (ITINERARIO PROFESIONAL E ITINERARIO INVESTIGACIÓN)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(2) ARQUEOLOGÍA DEL TERRITORIO Y DE LOS ASENTAMIENTOS (OBLIGATORIO) 4 Francisco Carrión Méndez (Cr: 4)
Francisco Carrión Méndez (Cr: 2)
Gonzalo Aranda Jiménez (Cr: 2)
Gonzalo Aranda Jiménez (Cr: 4)
(3) DOCUMENTACIÓN Y ANÁLISIS DEL REGISTRO ARQUEOLÓGICO (OBLIGATORIO) 4 José Antonio Peña Ruano (Cr: 3)
José Antonio Peña Ruano (Cr: 3)
José Antonio Peña Ruano (Cr: 3)
Moises Rodriguez Bayona (Cr: 1)
Moises Rodriguez Bayona (Cr: 1)
Moises Rodriguez Bayona (Cr: 1)
(1) INTERPRETACIÓN EN ARQUEOLOGÍA (OBLIGATORIO) 4 Antonio Ramos Millán (Cr: 2)
Antonio Ramos Millán (Cr: 4)
Pedro José Aguayo De Hoyos (Cr: 4)
Pedro José Aguayo De Hoyos (Cr: 2)

MÓDULO ARQUEOLOGÍA PROFESIONAL

EL ESTUDIANTE QUE ESCOJA EL ITINERARIO PROFESIONAL TENDRÁ QUE REALIZAR UN MÍNIMO DE 16 ECTS DE ESTE MÓDULO
Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(6) ARQUEOLOGÍA CUANTITATIVA E INFORMÁTICA APLICADA A LA ARQUEOLOGÍA 4 Francisco Javier Esquivel Sánchez (Cr: 2)
José Antonio Esquivel Guerrero (Cr: 2)
(9) ARQUEOLOGÍA DE LA ARQUITECTURA 4 José María Martín Civantos (Cr: 4)
(10) ARQUEOLOGÍA DE LA ESCRITURA
Se imparte en la Universidad de Sevilla
4
(11) ARQUEOLOGÍA DE LA MONEDA
Se imparte en la Universidad de Sevilla
4
(7) ARQUEOLOGÍA EXPERIMENTAL Y ETNOARQUEOLOGÍA 4 Antonio Morgado Rodríguez (Cr: 4)
(8) ARQUEOLOGÍA URBANA 4 Ignacio Rodríguez Temiño (Cr: 2)
José Andrés Afonso Marrero (Cr: 2)
(4) ARQUEOMETRÍA 4 Josefa Capel Martínez (Cr: 3)
(36) ASPECTOS INSTRUMENTALES RELACIONADOS CON LA PROSPECCIÓN Y EXCAVACIÓN ARQUEOLÓGICAS 2 José Antonio Peña Ruano (Cr: 1)
María Teresa Teixido Ullod (Cr: 1)
(33) DIAGNÓSTICO, TRATAMIENTO Y CONSERVACIÓN DE LOS BIENES ARQUEOLÓGICOS 4 José María Alonso García (Cr: 2)
Manuel Fernandez Magan (Cr: 2)
(34) DIFUSIÓN Y PUESTA EN VALOR DEL PATRIMONIO ARQUEOLÓGICO 4 Angela Suarez Marquez (Cr: 1)
Gabriel Martínez Fernández (Cr: 3)
(35) DISEÑO Y GESTIÓN DE PROYECTOS EN PATRIMONIO ARQUEOLÓGICO
Para impartir en Sevilla
4
(30) GEOARQUEOLOGÍA 4 Francisco Carrión Méndez (Cr: 4)
(31) GEOFÍSICA APLICADA A LA ARQUEOLOGÍA 4 José Antonio Peña Ruano (Cr: 2)
María Teresa Teixido Ullod (Cr: 2)
(49) SEMINARIO (APLICACIONES GIS EN ARQUEOLOGÍA) 2 Juan Carlos Torres Cantero (Cr: 2)
(54) SEMINARIO (ARQUEOMETALURGIA) 2 María de las Mercede Murillo Barroso (Cr: 2)
(52) SEMINARIO (TRATAMIENTO MEDIANTE TÉCNICAS ANALÍTICAS Y DIAGNÓSIS DE MATERIALES CERÁMICOS EN ARQUEOLOGÍA 2 Josefa Capel Martínez (Cr: 2)
(32) SIMBOLÍSMO-IMAGEN EN ARQUEOLOGÍA 4 Francisco Salvador Ventura (Cr: 4)

MÓDULO ARQUEOLOGÍA Y TERRITORIO

EL ESTUDIANTE QUE ESCOJA EL ITINERARIO INVESTIGADOR TENDRÁ QUE REALIZAR UN MÍNIMO DE 16 ECTS DE ESTE MÓDULO
Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(46) ANÁLISIS DE GÉNERO Y EDAD EN ARQUEOLOGÍA 2 Eva Alarcón García (Cr: 1)
Margarita Sánchez Romero (Cr: 1)
(23) ARQUEOLOGÍA DE LA ANTIGÜEDAD TARDÍA 4 Macarena de los Sant Bustamante Alvarez (Cr: 2)
Purificación Ubric Rabaneda (Cr: 2)
(48) ARQUEOLOGÍA DE LA PRODUCCIÓN EN EL MUNDO CLÁSICO 4 María Eva Fernández Baquero (Cr: 1)
María Isabel Fernández García (Cr: 2)
Pablo Ruiz Montes (Cr: 1)
(42) ARQUEOLOGÍA DE LA PRODUCCIÓN EN PREHISTORIA 4 Antonio Ramos Millán (Cr: 1)
María de las Mercede Murillo Barroso (Cr: 3)
(27) ARQUEOLOGÍA DE LA PRODUCCIÓN Y DE LA CULTURA MATERIAL EN EL MUNDO MEDIEVAL Y POSTMEDIEVAL 4 Alberto García Porras (Cr: 4)
(25) CIUDAD EN EL MUNDO MEDIEVAL Y POSTMEDIEVAL 4 Adela Pilar Fábregas García (Cr: 3)
Juan Cañavate Toribio (Cr: 1)
(21) CIUDAD Y TERRITORIO EN EL MUNDO GRIEGO 4 María Dolores Mirón Pérez (Cr: 4)
(22) CIUDAD Y TERRITORIO EN EL MUNDO ROMANO 4 Almudena Orejas Saco Del Valle (Cr: 1)
Luis Arboledas Martínez (Cr: 2)
Margarita Orfila Pons (Cr: 1)
(26) ESPACIO RURAL EN EL MUNDO MEDIEVAL Y POSTMEDIEVAL 4 Bilal Sarr Marroco (Cr: 2)
María del Carmen Trillo San José (Cr: 2)
(44) LA SOCIEDAD ANDALUSÍ Y SUS MANIFESTACIONES ARQUEOLÓGICAS 4 Bilal Sarr Marroco (Cr: 2)
Manuel Espinar Moreno (Cr: 2)
(38) LAS COMUNIDADES DE CAZADORES Y RECOLECTORES 4 Juan Manuel Jiménez Arenas (Cr: 4)
(40) LAS COMUNIDADES DE LA EDAD DEL BRONCE 4 Francisco Contreras Cortés (Cr: 2)
Gonzalo Aranda Jiménez (Cr: 2)
(41) LAS COMUNIDADES DE LA EDAD DEL HIERRO 4 Andrés María Adroher Auroux (Cr: 3)
Helena Jiménez Vialás (Cr: 1)
(39) LAS COMUNIDADES DEL NEOLÍTICO Y EDAD DEL COBRE 4 Alfredo Martín Mederos (Cr: 1)
Fernando Molina González (Cr: 1)
Juan Antonio Camara Serrano (Cr: 2)
(20) PROTOHISTORIA DEL MEDITERRÁNEO 4 Pedro José Aguayo De Hoyos (Cr: 4)
(53) SEMINARIO (ARQUEOZOOLOGÍA) 2 Jose Antonio Riquelme Cantal (Cr: 1.5)
Trinidad Najera Colino (Cr: .5)
(50) SEMINARIO (MODELIZACIÓN Y RECONSTRUCCIÓN MEDIANTE LASER SCANNER 3D DEL PATRIMONIO ARQUEOLÓGICO E HISTÓRICO) 2 Juan Carlos Torres Cantero (Cr: 1)
Pedro Cano Olivares (Cr: 1)

MÓDULO DE PRÁCTICAS (ITINERARIO PROFESIONAL E ITINERARIO INVESTIGACIÓN)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(28) PRACTICUM (OBLIGATORIO) 14 Alexis Maldonado Ruiz (Cr: 2)
Aranzazu Medina González (Cr: 2)
Elena Henriette Sánchez López (Cr: 4)
Gabriel Martínez Fernández (Cr: 6)
Guillermo García-Contreras Ruiz (Cr: 2)
José Andrés Afonso Marrero (Cr: 1)
Laura Martín Ramos (Cr: 2)
Rafael María Martínez Sánchez (Cr: 1)
Rafael María Martínez Sánchez (Cr: 1)

MÓDULO DE TRABAJO FIN DE MÁSTER / INVESTIGACIÓN

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(51) TRABAJO FIN DE MÁSTER (OBLIGATORIO) 10

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.