Seminarios

Calibración de los métodos osteométricos empleados en Antropología Física y Forense: Craneometría

Fechas: Del 8 al 11 de octubre, de 10:00 a 12:00
Lugar: Biblioteca del Laboratorio (Torre A, Planta 4)
Ponente: Ángel Rubio Salvador (Máster en Antropología Física y Forense)
GRUPOS:
Grupo 1: Lunes 8/10
Grupo 2: Martes 9/10
Grupo 3: Miércoles 10/10
Grupo 4: Jueves 11/10

Calibración de los métodos osteométricos empleados en Antropología Física y Forense: Esqueleto poscraneal

Fechas: Del 15 al 18 de octubre, de 10:00 a 12:00
Lugar: Biblioteca del Laboratorio (Torre A, Planta 4)
Ponente: Lydia Paz Sánchez-Barba Muñoz (Máster en Antropología Física y Forense)
GRUPOS:
Grupo 1: Lunes 15/10
Grupo 2: Martes 16/10
Grupo 3: Miércoles 17/10
Grupo 4: Jueves 18/10


Diagnóstico diferencial en Paleopatología

Fechas: Del 22 al 25 de octubre, de 10:00 a 12:00
Lugar: Biblioteca del Laboratorio (Torre A, Planta 4)
Ponente: Sylvia A. Jiménez Brobeil (Profesora titular de Antropología de la UGR)
GRUPOS:
Grupo 1: Lunes 22/10
Grupo 2: Martes 23/10
Grupo 3: Miércoles 24/10
Grupo 4: Jueves 25/10

Valoración antropométrica y sus aplicaciones

Fechas: 29 y 30 de octubre, de 10:00 a 12:00
Lugar: Biblioteca del Laboratorio (Torre A, Planta 4)
Ponente: Carmen J. García García (Profesora Titular de Antropología de la UGR)
GRUPOS:
Grupo 1: Lunes 29/10
Grupo 2: Martes 30/10

Adquisición de habilidades para defensa pública de las investigaciones

Fechas: 9 de noviembre, de 16:30 a 18:30
Lugar: Sala de estudios 1 (Torre A, Planta 1)
Ponente: Susana Escudero Martín (Máster en Antropología Física y Forense)
Este seminario se impartirá en un solo grupo para todo el alumnado del Máster

Vías para la proyección profesional

Fechas: Del 12 al 15 de noviembre, de 10:00 a 12:00
Lugar: Seminario 1 (Torre A, Planta 1)
Ponente: Javier Irurita Olivares (Doctor en Antropología Física y Forense)
GRUPOS:
Grupo 1: Lunes 12/11
Grupo 2: Martes 13/11
Grupo 3: Miércoles 14/11
Grupo 4: Jueves 15/11

Fotografía de campo y laboratorio en Antropología

Fechas: Del 19 al 22 de noviembre, de 10:00 a 12:00
Lugar: Biblioteca del Laboratorio/Sala de Fotografía (Torre A, Planta 4)
Ponente: Miguel Botella López (Catedrático de Antropología de la UGR)
GRUPOS:
Grupo 1: Lunes 19/11
Grupo 2: Martes 20/11
Grupo 3: Miércoles 21/11
Grupo 4: Jueves 22/11

Manejo y aplicaciones de la Genética actual

Fechas: 26 y 27 de noviembre, de 10:00 a 12:00
Lugar: Biblioteca del Laboratorio (Torre A, Planta 4)
Ponente: Juan Jesús Navarro Muñoz (Máster en Antropología Física y Forense)
Este seminario se impartirá en un mismo grupo, que deberá de asistir los dos días establecidos

Conceptos básicos en Biología Celular

Fechas: 11 de diciembre, de 10:00 a 12:00
Lugar: Seminario 1 (Torre A, Planta 1)
Ponente: María Saiz Guinaldo (Dra. en Biología)
Este seminario se impartirá en un solo grupo.

Nociones Básicas de Bioquímica

Fechas: 18 de diciembre, de 10:00 a 12:00
Lugar: Seminario 1 (Torre A, Planta 1)
Ponente: David Lozano Paniagua (Dr. en Química)
Este seminario se impartirá en un solo grupo.

Confección de modelos en 3D de cráneos humanos

Fechas: 7, 14, 21 y 28 de enero, de 10:00 a 12:00
Lugar: Biblioteca del Laboratorio (Torre A, Planta 4)
Ponente: Fernando Navarro Merino (Doctor en Antropología Física y Forense)
GRUPOS:
Grupo 1: Lunes 07/01
Grupo 2: Lunes 14/01
Grupo 3: Lunes 21/01
Grupo 4: Lunes 28/01