Seminarios

Calibración de los métodos osteométricos empleados en Antropología Física y Forense: Craneometría

Fechas: Del 16 al 19 de octubre, de 10:00 a 12:00
Lugar: Sala de estudios 1 (Torre A, Planta 1)
Ponente: Ángel Rubio Salvador (Máster en Antropología Física y Forense)

GRUPOS:

Grupo 1: Lunes 16/10
Grupo 2: Martes 17/10
Grupo 3: Miércoles 18/10
Grupo 4: Jueves 19/10

Calibración de los métodos osteométricos empleados en Antropología Física y Forense: Esqueleto poscraneal

Fechas: Del 23 al 26 de octubre, de 10:00 a 12:00
Lugar: Sala de estudios 1 (Torre A, Planta 1)
Ponente: Lydia Paz Sánchez-Barba Muñoz (Máster en Antropología Física y Forense)

GRUPOS:

Grupo 1: Lunes 23/10
Grupo 2: Martes 24/10
Grupo 3: Miércoles 25/10
Grupo 4: Jueves 26/10

Fotografía de campo y laboratorio en Antropología

Fechas: Del 6 al 9 de noviembre, de 10:00 a 12:00
Lugar: Sala de estudios 1 (Torre A, Planta 1)
Ponente: Miguel Botella López (Catedrático de Antropología de la UGR)

GRUPOS:

Grupo 1: Lunes 06/11
Grupo 2: Martes 07/11
Grupo 3: Miércoles 08/11
Grupo 4: Jueves 09/11

Diagnóstico diferencial en Paleopatología

Fechas: Del 13 al 16 de noviembre, de 10:00 a 12:00
Lugar: Sala de estudios 1 (Torre A, Planta 1)
Ponente: Sylvia A. Jiménez Brobeil (Profesora titular de Antropología de la UGR)

GRUPOS:

Grupo 1: Lunes 13/11
Grupo 2: Martes 14/11
Grupo 3: Miércoles 15/11
Grupo 4: Jueves 16/11

Confección de modelos en 3D de cráneos humanos

Fechas: 13 y 20 de noviembre y 11 y 18 de diciembre, de 10:00 a 12:00
Lugar: Sala de estudios 1 (Torre A, Planta 1)
Ponente: Fernando Navarro Merino (Doctor en Antropología Física y Forense)

GRUPOS:

Grupo 1: Lunes 18/12
Grupo 2: Lunes 13/11
Grupo 3: Lunes 20/11
Grupo 4: Lunes 11/12

Adquisición de habilidades para defensa pública de las investigaciones

Fechas: 17 de noviembre, de 10:00 a 12:00
Lugar: Sala de estudios 1 (Torre A, Planta 1)
Ponente: Susana Escudero Martín (Máster en Antropología Física y Forense)
Este seminario se impartirá en un solo grupo para todo el alumnado del Máster

Manejo y aplicaciones de la Genética actual

Fechas: Del 20 al 23 de noviembre, de 10:00 a 12:00
Lugar: Sala de estudios 1 (Torre A, Planta 1)
Ponente: Juan Jesús Navarro Muñoz (Máster en Antropología Física y Forense)

GRUPOS:

Grupo 1: Lunes 20/11
Grupo 2: Martes 21/11
Grupo 3: Miércoles 22/11
Grupo 4: Jueves 23/11

Vías para la proyección profesional

Fechas: Del 11 al 14 de diciembre, de 10:00 a 12:00
Lugar: Seminario 1 (Torre A, Planta 1)
Ponente: Javier Irurita Olivares (Doctor en Antropología Física y Forense)

GRUPOS:

Grupo 1: Lunes 11/12
Grupo 2: Martes 12/12
Grupo 3: Miércoles 13/12
Grupo 4: Jueves 14/12

Valoración antropométrica y sus aplicaciones

Fechas: Del 15 al 18 de enero, de 10:00 a 12:00
Lugar: Sala de Estudio 1 (Torre A, Planta 1)
Ponente: Pedro Soto (Máster en Antropología Física y Forense)

GRUPOS:

Grupo 1: Lunes 15/01
Grupo 2: Martes 16/01
Grupo 3: Miércoles 17/01
Grupo 4: Jueves 18/01