Plan de Estudios

Información general

Curso Académico2017/2018
Rama de conocimientoCC. DE LA SALUD
Código del ministerio4312251
Créditos (ECTS)60
CódigoM34/56/1

Algunas titulaciones con acceso:

  • DIPLOMADO EN FISIOTERAPIA
  • GRADO EN GEOGRAFÍA E HISTORIA
  • LICENCIADO EN MEDICINA
  • LICENCIADO EN PSICOLOGÍA
  • LICENCIADO EN ANTROPOLOGÍA SOCIAL Y CULTURAL
  • DIPLOMADO EN ENFERMERÍA
  • LICENCIADO EN ODONTOLOGÍA
  • LICENCIADO EN HISTORIA
  • LICENCIADO EN GEOGRAFÍA
  • LICENCIADO EN CIENCIAS AMBIENTALES
  • LICENCIADO EN HUMANIDADES
  • LICENCIADO EN BIOLOGÍA
  • LICENCIADO EN PEDAGOGÍA

Se puede consultar el listado completo y su preferencia en la página web del Distrito Único Andaluz

Coordinación

  • Nombre: María Inmaculada Alemán Aguilera
    E-mail: ialeman@ugr.es
    Dpto./Instit.: MEDICINA LEGAL, TOXICOLOGIA Y ANTROPOLOGIA FISICA
    Facultad: FACULTAD DE MEDICINA

Más información

http://masteres.ugr.es/antropologiafisica

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

  • 1. Aquellos alumnos nuevos que han sido admitidos a través del sistema de preinscripción deben realizar la matrícula via online: Matrícula On-line
  • 2. Aquellos alumnos que deseen renovar su matrícula deben obtener la hoja de matrícula: Descargar Hoja de matrícula presencial
  • 3. En caso de error deben dirigirse de manera presencial a la Escuela Internacional de Posgrado: C/ Paz, 18. O bien, a través de nuestro contacto web: Escuela Internacional de Posgrado

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
MÓDULO DE DOCENCIA GENERAL: FUNDAMENTOS DE LA ANTROPOLOGÍA FÍSICA 12 18
MÓDULO 1 DE ESPECIALIZACIÓN: EL TESTIMONIO DE LA EVOLUCIÓN HUMANA 0 12
MÓDULO 2 DE ESPECIALIZACIÓN: ANTROPOLOGÍA DE POBLACIONES ACTUALES, ACTIVIDAD FÍSICA Y SALUD 0 9
MÓDULO 3 DE ESPECIALIZACIÓN: ANTROPOLOGÍA FORENSE 0 9
MÓDULO DE PRÁCTICAS EXTERNAS 9 9
MÓDULO DE TRABAJO FIN DE MÁSTER / INVESTIGACIÓN 21 21
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 60

MÓDULO DE DOCENCIA GENERAL: FUNDAMENTOS DE LA ANTROPOLOGÍA FÍSICA

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(2) ANÁLISIS DE LOS DATOS EN ANTROPOLOGÍA 3 Luis Ruiz Rodríguez (Cr: 3)
(8) FUNDAMENTOS GENÉTICOS DE LA EVOLUCIÓN Y VARIABILIDAD HUMANA (OBLIGATORIO) 4 Carmen de Jesús García García (Cr: 1)
Miguel Ángel Motos Guirao (Cr: 2)
Milton Nuñez Garces (Cr: 1)
(1) LA EVOLUCIÓN HUMANA. BASES CONCEPTUALES (OBLIGATORIO) 4 Miguel Cecilio Botella López (Cr: 4)
(32) METODOLOGÍA CIENTÍFICA EN ANTROPOLOGÍA 3 Blanca Gutiérrez Martínez (Cr: 3)
(10) MÉTODOS Y TÉCNICAS PARA EL ESTUDIO FÍSICO DEL HOMBRE (OBLIGATORIO) 4 María Inmaculada Alemán Aguilera (Cr: 1)
Rosa María Maroto Benavides (Cr: 1)
Sylvia Alejandra Jiménez Brobeil (Cr: 2)

MÓDULO 1 DE ESPECIALIZACIÓN: EL TESTIMONIO DE LA EVOLUCIÓN HUMANA

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(3) ANÁLISIS EVOLUTIVO DEL COMPORTAMIENTO HUMANO 3 Carmen de Jesús García García (Cr: 3)
(6) ESTRATEGIAS ADAPTATIVAS DE LOS GRUPOS HUMANOS 3 Bernard Vandermeersch (Cr: 1)
Maria Dolores Garralda Benajes (Cr: 1)
Miguel Cecilio Botella López (Cr: 1)
(7) EVOLUCIÓN DE LOS ESTADOS DE SALUD Y ENFERMEDAD EN POBLACIONES HUMANAS 3 Rosa María Maroto Benavides (Cr: 1)
Sylvia Alejandra Jiménez Brobeil (Cr: 2)
(12) PROCESOS DE HOMINIZACIÓN 3 Rosa María Maroto Benavides (Cr: 2)
Sylvia Alejandra Jiménez Brobeil (Cr: 1)

MÓDULO 2 DE ESPECIALIZACIÓN: ANTROPOLOGÍA DE POBLACIONES ACTUALES, ACTIVIDAD FÍSICA Y SALUD

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(29) ANTROPOLOGÍA DE LA ACTIVIDAD FÍSICA. MÉTODOS Y TÉCNICAS 3 Daniel Linares Girela (Cr: 2)
Félix Zurita Ortega (Cr: 1)
(24) EVOLUCIÓN DE LOS MODOS DE VIDA Y SU RELACIÓN CON LA SALUD 3 Jesús María Ramírez Rodrigo (Cr: 1)
José Manuel Pérez Mármol (Cr: 1)
Rafael Guisado Barrilao (Cr: 1)
(25) MORFOLOGÍA DISFUNCIONAL EN LA ESPECIE HUMANA 3 Gerald Valenza Demet (Cr: 1)
Juan Miguel Tristán Fernández (Cr: 1)
María Encarnación Aguilar Ferrandiz (Cr: 1)

MÓDULO 3 DE ESPECIALIZACIÓN: ANTROPOLOGÍA FORENSE

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(5) AVANCES EN ANTROPOLOGÍA FORENSE 3 Eugenia Cunha (Cr: 1)
María Inmaculada Alemán Aguilera (Cr: 1)
Miguel Cecilio Botella López (Cr: 1)
(33) EL TRABAJO DE CAMPO Y DE LABORATORIO EN ANTROPOLOGÍA FORENSE 3 María Inmaculada Alemán Aguilera (Cr: 2)
Miguel Cecilio Botella López (Cr: 1)
(9) IDENTIFICACIÓN GENÉTICA HUMANA 3 José Antonio Lorente Acosta (Cr: 1)
Juan Carlos Álvarez Merino (Cr: 1)
María Jesús Álvarez Cubero (Cr: 1)

MÓDULO DE PRÁCTICAS EXTERNAS

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(14) PRÁCTICAS TUTELADAS (OBLIGATORIO) 9

MÓDULO DE TRABAJO FIN DE MÁSTER / INVESTIGACIÓN

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(35) TRABAJO FIN DE MÁSTER (OBLIGATORIO) 21

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.