Plan de Estudios

Información general

Curso Académico2017/2018
Rama de conocimientoCIENCIAS
Código del ministerio4314981
Créditos (ECTS)60
CódigoM48/56/2

Coordinación

  • Nombre: Dolores Garrido Garrido
    E-mail: dgarrido@ugr.es
    Dpto./Instit.: FISIOLOGIA VEGETAL
    Facultad: FACULTAD DE CIENCIAS

Más información

http://masteres.ugr.es/agrariayacuicultura/

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

  • 1. Aquellos alumnos nuevos que han sido admitidos a través del sistema de preinscripción deben realizar la matrícula via online: Matrícula On-line
  • 2. Aquellos alumnos que deseen renovar su matrícula deben obtener la hoja de matrícula: Descargar Hoja de matrícula presencial
  • 3. En caso de error deben dirigirse de manera presencial a la Escuela Internacional de Posgrado: C/ Paz, 18. O bien, a través de nuestro contacto web: Escuela Internacional de Posgrado

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
MÓDULO METODOLÓGICO Y DE ORIENTACIÓN A LA GESTIÓN EMPRESARIAL 12 12
MÓDULO DE PRÁCTICAS EN EMPRESA 0 6
MÓDULO DE PRODUCCIÓN ACUICOLA Y GANADERA (ESPECIALIDAD: PRODUCCIÓN ACUÍCOLA Y DE OTROS ANIMALES DE INTERÉS EN ALIMENTACIÓN) 0 42
MÓDULO DE PRODUCCIÓN AGRARIA (ESPECIALIDAD: PRODUCCIÓN AGRÍCOLA) 0 42
MÓDULO DE TRABAJO FIN DE MÁSTER 12 12
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 60

MÓDULO METODOLÓGICO Y DE ORIENTACIÓN A LA GESTIÓN EMPRESARIAL

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(2) GESTIÓN EMPRESARIAL (OBLIGATORIO) 6 Félix Hidalgo Puertas (Cr: 2)
Jesús Banqueri Ozáez (Cr: 1)
Jose Miguel Barea Navarro (Cr: 2)
Manuel Pineda Priego (Cr: 1)
(1) TÉCNICAS Y METODOLOGÍAS (OBLIGATORIO) 6 José Ángel Traverso Gutiérrez (Cr: 1)
María del Rosario Sepúlveda Justo (Cr: 1)
María Trinidad Gallegos Fernández (Cr: 1)
Ramón Carmona Martos (Cr: 1)
Raquel Olias Sanchez (Cr: 1)

MÓDULO DE PRÁCTICAS EN EMPRESA

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(17) PRÁCTICAS EXTERNAS 6

MÓDULO DE PRODUCCIÓN ACUICOLA Y GANADERA (ESPECIALIDAD: PRODUCCIÓN ACUÍCOLA Y DE OTROS ANIMALES DE INTERÉS EN ALIMENTACIÓN)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(9) BASES BIOLÓGICAS PARA LA MEJORA GENÉTICA Y EL BIENESTAR DE ANIMALES PRODUCTORES DE ALIMENTO 6 Antonio Ignacio Martin Garcia (Cr: 1)
Francisca Robles Rodríguez (Cr: 3)
Isaac Abdel Gálvez (Cr: 1)
Luis Lara (Cr: 1)
(3) BASES NUTRICIONALES DE LOS ORGANISMOS ACUÁTICOS CULTIVADOS Y CALIDAD DEL PRODUCTO 6 Amalia Morales Hernández (Cr: 1.5)
Manuel García Gallego (Cr: 2)
María del Carmen Hidalgo Jiménez (Cr: 1.5)
María Dolores Suárez Medina (Cr: 1)
(6) BIENESTAR DE LOS ORGANISMOS ACUICULTIVADOS Y GESTIÓN AMBIENTAL EN ACUICULTURA 6 Cristina Elena Trenzado Romero (Cr: 1)
Gabriel Ramón Cardenete Hernández (Cr: 3)
María Carmen Mascaró Lazcano (Cr: 1)
Mercedes Maqueda Abreu (Cr: 1)
(4) ENDOCRINOLOGÍA, REPRODUCCIÓN Y GENÉTICA DE ORGANISMOS ACUÁTICOS CULTIVADOS 6 Laura García Rejón (Cr: 3)
Roberto de la Herrán Moreno (Cr: 3)
(7) MANEJO NUTRICIONAL Y CALIDAD DEL PRODUCTO DE ESPECIES DE GANADERÍA 6 Alfonso Clemente Gimeno (Cr: 1)
Eugenio Ángel Martín Cuenca (Cr: 1)
Ignacio Fernandez-Figares Ibañez (Cr: 1)
Isabel Seiquer Gomez-Pavon (Cr: 1.5)
Luis Angel Rubio San Millan (Cr: 1.5)
(5) PRINCIPIOS GENERALES DEL CULTIVO DE ORGANISMOS ACUÁTICOS 6 Amalia Pérez Jiménez (Cr: 4)
Cristina Elena Trenzado Romero (Cr: 1)
María José Sánchez-Muros Lozano (Cr: 1)
(8) PRODUCCIÓN ANIMAL TERRESTRE Y MEDIOAMBIENTE 6 Ana Belen Robles Cruz (Cr: 1.5)
David Rafael Yañez Ruiz (Cr: 1.5)
Manuel Lachica Lopez (Cr: 1.5)
Rosa Mª Nieto Liñan (Cr: 1.5)

MÓDULO DE PRODUCCIÓN AGRARIA (ESPECIALIDAD: PRODUCCIÓN AGRÍCOLA)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(10) CONTROL DE PLAGAS Y ENFERMEDADES 6 Aranzazu Peña Heras (Cr: 1)
Felipe Pascual Torres (Cr: 2)
José María Ramos Clavero (Cr: 2)
Mercedes Campos Aranda (Cr: 1)
(14) FITORREMEDIACIÓN Y PROTECCIÓN DE CULTIVOS 6 Juan Antonio Lopez Raez (Cr: 1.5)
Juan Manuel Ruiz Sáez (Cr: 3)
María José Pozo Jiménez (Cr: 1.5)
(16) METABOLISMO VEGETAL 6 Luis María Romero Monreal (Cr: 3)
María Vanesa Martos Núñez (Cr: 3)
(11) REPRODUCCIÓN SEXUAL Y PRODUCCIÓN DE FRUTOS 6 Amada Pulido Regadera (Cr: 1)
Antonio Jesus Castro Lopez (Cr: 1.5)
Dolores Garrido Garrido (Cr: 2)
Juan D. Alche Ramirez (Cr: 1.5)
(13) RESPUESTAS DE LA PLANTA AL ESTRÉS ABIÓTICO 6 Andres Belver Cano (Cr: 1)
Cornelis Marinus Venema (Cr: 1)
Jose Manuel Palma Martinez (Cr: 1)
Luisa Maria Sandalio Gonzalez (Cr: 1)
María Romero Puertas (Cr: 1)
Pilar Rodriguez Rosales (Cr: 1)
(12) SIMBIOSIS BENEFICIOSAS EN AGROECOLOGÍA 6 Juan Manuel Ruiz Lozano (Cr: 1)
M. Concepcion Azcon Gonzalez Del Aguilar (Cr: 1)
Miguel López Gómez (Cr: 2)
Nuria Ferrol Gonzalez (Cr: 1)
Ricardo Aroca Alvarez (Cr: 1)
(15) TENDENCIAS ACTUALES EN AGROBIOTECNOLOGÍA 6 Adela Olmedilla Arnal (Cr: 1)
Amada Pulido Regadera (Cr: 3)
José Antonio Herrera Cervera (Cr: 2)

MÓDULO DE TRABAJO FIN DE MÁSTER

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(18) TRABAJO FIN DE MÁSTER (OBLIGATORIO) 12

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.