Plan de Estudios

Información general

  • Máster Habilitante para la profesión de Abogado
Curso Académico2019/2020
Rama de conocimientoCC. SOCIALES Y JURÍDICAS
Código del ministerio4313427
Créditos (ECTS)90
CódigoM99/56/1

Algunas titulaciones con acceso:

  • GRADO EN DERECHO

Se puede consultar el listado completo y su preferencia en la página web del Distrito Único Andaluz

Coordinación

  • Nombre: Luis Ángel Triguero Martínez
    E-mail: ltriguero@ugr.es
    Dpto./Instit.: DERECHO DEL TRABAJO Y SEGURIDAD SOCIAL
    Facultad: FACULTAD DE DERECHO

Más información

http://masteres.ugr.es/abogacia/

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
EJERCICIO DE LA ABOGACÍA 6 6
DERECHO PÚBLICO 11 11
ASESORÍA MERCANTIL, FISCAL Y LABORAL 13 13
ASESORÍA CIVIL 15 15
ASESORÍA PENAL 9 9
PRÁCTICAS EXTERNAS 30 30
TRABAJO FIN DE MASTER 6 6
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 90

EJERCICIO DE LA ABOGACÍA

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(1) RÉGIMEN JURÍDICO, ORGANIZACIÓN Y DESARROLLO DE LA PROFESIÓN DE ABOGADO (OBLIGATORIO) 6 Adolfo Gally Amorich (Cr: .5)
Adolfo Gally Amorich (Cr: .5)
Alberto Rodriguez Garcia (Cr: 1)
Alberto Rodriguez Garcia (Cr: .5)
Ángel Domínguez González (Cr: 1)
Ángel Domínguez González (Cr: 1)
Antonio Mir Ruiz (Cr: .5)
Antonio Mir Ruiz (Cr: .5)
Coral Vega Ocaña (Cr: .5)
Coral Vega Ocaña (Cr: .5)
Guillermo Padilla Martinez (Cr: .5)
Guillermo Padilla Martinez (Cr: .5)
Jaime Ferreira Siles (Cr: .5)
Jaime Ferreira Siles (Cr: 1)
Leandro Cabrera Mercado (Cr: .5)
Leandro Cabrera Mercado (Cr: .5)
Luis Ángel Triguero Martínez (Cr: 0)
Luis Ángel Triguero Martínez (Cr: 0)
María De La Paz Fernández-Mejía Campos (Cr: .5)
María De La Paz Fernández-Mejía Campos (Cr: .5)
Teresa Vidal Sos (Cr: .5)
Teresa Vidal Sos (Cr: .5)

DERECHO PÚBLICO

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(3) ACTUACIÓN DE LA ADMINISTRACIÓN Y PROCEDIMIENTOS ADMINISTRATIVOS (OBLIGATORIO)
Se imparte en el segundo curso del máster
6.5 Ana Torres Rodríguez (Cr: .5)
Ana Torres Rodríguez (Cr: .5)
Ángeles Lara Aguado (Cr: .5)
Ángeles Lara Aguado (Cr: .5)
Antonio Iglesias Martín (Cr: 1)
Antonio Iglesias Martín (Cr: 1)
Federico Castillo Blanco (Cr: .5)
Federico Castillo Blanco (Cr: .5)
Fernando Bertrán Girón (Cr: .5)
Fernando Bertrán Girón (Cr: .5)
Jesús Bobo Ruiz (Cr: .5)
Jesús Bobo Ruiz (Cr: .5)
Juan Carlos Gonzalez Molina (Cr: .5)
Juan Carlos Gonzalez Molina (Cr: .5)
Luis Garcia-Trevijano Ridriguez (Cr: .5)
Luis Garcia-Trevijano Ridriguez (Cr: .5)
Mercedes Garrido Mora (Cr: 1)
Mercedes Garrido Mora (Cr: 1)
Rafael Rodero Frias (Cr: 1)
Rafael Rodero Frias (Cr: 1)
(2) DERECHO CONSTITUCIONAL E INTERNACIONAL. JURISDICCIÓN Y ARBITRAJE (OBLIGATORIO) 4.5 Amelia Díaz Pérez de Madrid (Cr: .75)
Amelia Díaz Pérez de Madrid (Cr: .75)
Augusto Aguilar Calahorro (Cr: .75)
Jesús Bobo Ruiz (Cr: .5)
José Damián García Ledesma (Cr: .5)
Juan Fernando Granados Rodriguez (Cr: .5)
Miguel Azpitarte Sánchez (Cr: .75)
Miguel Azpitarte Sánchez (Cr: .75)
Pablo Jesús Martín Rodríguez (Cr: .75)
Pablo Jesús Martín Rodríguez (Cr: .75)
Victoria Acosta Suarez (Cr: .75)
Victoria Rodríguez-Rico Roldán (Cr: .75)
Victoria Rodríguez-Rico Roldán (Cr: .75)

ASESORÍA MERCANTIL, FISCAL Y LABORAL

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(5) ASESORÍA FISCAL (OBLIGATORIO) 4 Francisco Javier Infante Trescastro (Cr: .3)
Francisco Javier Infante Trescastro (Cr: .3)
Germán González Sánchez (Cr: .5)
Germán González Sánchez (Cr: .5)
Luis Ignacio Mochón López (Cr: .5)
Luis Ignacio Mochón López (Cr: .5)
Manuel Pérez Lara (Cr: .5)
Manuel Pérez Lara (Cr: .5)
María José Fernández Pavés (Cr: .5)
María José Fernández Pavés (Cr: .5)
Matias Perez De La Blanca Carazo (Cr: .6)
Matias Perez De La Blanca Carazo (Cr: .5)
Pedro Enrique Barrilao González (Cr: .5)
Pedro Enrique Barrilao González (Cr: .5)
Pedro Lara Burgos (Cr: .5)
Pedro Lara Burgos (Cr: .5)
(6) ASESORÍA LABORAL (OBLIGATORIO) 4 Fernando Oliet Pala (Cr: .5)
Fernando Oliet Pala (Cr: .5)
Jose Amador Berdun Carrion (Cr: .5)
Jose Amador Berdun Carrion (Cr: .5)
José Antonio Fernández Avilés (Cr: .5)
José Antonio Fernández Avilés (Cr: .5)
Juan Antonio Maldonado Molina (Cr: .5)
Juan Antonio Maldonado Molina (Cr: .5)
Luis Ángel Triguero Martínez (Cr: .5)
Luis Ángel Triguero Martínez (Cr: .5)
María Isabel Granados Romera (Cr: .5)
María Isabel Granados Romera (Cr: .5)
Oscar Francisco Garrido Carretero (Cr: .5)
Oscar Francisco Garrido Carretero (Cr: .5)
Rosa Moya Amador (Cr: .5)
Rosa Moya Amador (Cr: .5)
(4) ASESORÍA MERCANTIL (OBLIGATORIO) 5 Fernando Conde Prados (Cr: .5)
Fernando Conde Prados (Cr: .5)
Francisco De Paula Zurita Lopez (Cr: .5)
Francisco De Paula Zurita Lopez (Cr: .5)
Francisco Javier Pérez-Serrabona González (Cr: .5)
Francisco Javier Pérez-Serrabona González (Cr: .5)
Francisco Javier Valenzuela Garach (Cr: .5)
Francisco Javier Valenzuela Garach (Cr: .5)
Ignacio Valenzuela Cano (Cr: .5)
Ignacio Valenzuela Cano (Cr: .5)
José Luis Pérez-Serrabona González (Cr: 1.25)
José Luis Pérez-Serrabona González (Cr: 1.25)
Juan Antonio Roca Fernández-Castanys (Cr: .5)
Juan Antonio Roca Fernández-Castanys (Cr: .5)
Rafael Pablo Rojo Álvarez de Manzaneda (Cr: .75)
Rafael Pablo Rojo Álvarez de Manzaneda (Cr: .75)
Rosa María García Pérez (Cr: .5)
Rosa María García Pérez (Cr: .5)

ASESORÍA CIVIL

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(9) ASESORÍA DE FAMILIA Y SUCESORIA (OBLIGATORIO) 4 Beatriz Soler Rodríguez (Cr: 1.1)
Beatriz Soler Rodríguez (Cr: .6)
Juan Antonio López Frías (Cr: .5)
Luis Ángel Triguero Martínez (Cr: 0)
Luis Ángel Triguero Martínez (Cr: 0)
Manuel Melero Marin (Cr: .5)
Margarita Manzano Enríquez De Luna (Cr: .5)
Margarita Manzano Enríquez De Luna (Cr: .6)
María Luisa Palazón Garrido (Cr: .4)
María Luisa Palazón Garrido (Cr: .4)
Maria Victoria Morenate Sanchez (Cr: 1)
Maria Victoria Padilla Vinuesa (Cr: 1)
Miguel Ángel Moreno Navarrete (Cr: .5)
Miguel Ángel Moreno Navarrete (Cr: .4)
Miguel Pasquau Liaño (Cr: .5)
(7) DERECHO DE OBLIGACIONES, INMOBILIARIO Y URBANÍSTICO (OBLIGATORIO) 6 Francisco Asís José Pertíñez Vílchez (Cr: .5)
Francisco Asís José Pertíñez Vílchez (Cr: .5)
Francisco Perez Vera (Cr: .5)
Francisco Perez Vera (Cr: .5)
Javier Lopez Garcia De La Serrana (Cr: 1)
Javier Lopez Garcia De La Serrana (Cr: 1)
Jesús Bobo Ruiz (Cr: .5)
Jesús Bobo Ruiz (Cr: .5)
José Damián García Ledesma (Cr: .5)
José Damián García Ledesma (Cr: .5)
Juan Fernando Granados Rodriguez (Cr: .5)
Juan Fernando Granados Rodriguez (Cr: .5)
Laura Gázquez Serrano (Cr: 1)
Laura Gázquez Serrano (Cr: 1)
Laura Rodríguez-Rico Roldán (Cr: .5)
Luis Ángel Triguero Martínez (Cr: 0)
Luis Ángel Triguero Martínez (Cr: 0)
Maria Del Carmen Ruiz-Matas Roldan (Cr: .5)
Maria Del Carmen Ruiz-Matas Roldan (Cr: .5)
María Luisa Palazón Garrido (Cr: .5)
María Luisa Palazón Garrido (Cr: .5)
Victoria Rodríguez-Rico Roldán (Cr: .5)
(8) PROCESO CIVIL (OBLIGATORIO) 5 Ángel Domínguez González (Cr: 1)
Ángel Domínguez González (Cr: 1)
Enrique Pablo Pinazo Tobes (Cr: 1)
Luis Ángel Triguero Martínez (Cr: 0)
Luis Ángel Triguero Martínez (Cr: 0)
María Del Mar Alferez Garcia (Cr: 1)
Montserrat Peña Rodríguez (Cr: .5)
Montserrat Peña Rodríguez (Cr: 1)
Pablo Criado Romero (Cr: 1)
Vicente Tovar Sabio (Cr: 2)
Vicente Tovar Sabio (Cr: 1)

ASESORÍA PENAL

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(11) EJECUCIÓN DE SENTENCIAS PENALES Y DERECHO PENITENCIARIO (OBLIGATORIO)
Se imparte en el segundo curso del máster
3 Carlos Aránguez Sánchez (Cr: .5)
Carlos Aránguez Sánchez (Cr: .5)
Ernesto Osuna Martinez (Cr: .5)
Ernesto Osuna Martinez (Cr: .5)
Jesus Huertas Morales (Cr: .5)
Jesus Huertas Morales (Cr: .5)
Jesús Martínez Ruiz (Cr: .5)
Jesús Martínez Ruiz (Cr: .5)
(10) PROCESAL PENAL (OBLIGATORIO)
Se imparte en el segundo curso del máster
6 Antonio J. Illana Conde (Cr: .8)
Antonio J. Illana Conde (Cr: .8)
Enrique Ceres Ruiz (Cr: 1)
Enrique Ceres Ruiz (Cr: 1)
José Rogelio Muñoz Oya (Cr: .8)
Juan Luis Aguilera Castilla (Cr: .8)
Juan Luis Aguilera Castilla (Cr: .8)
Luis Ángel Triguero Martínez (Cr: 0)
Luis Ángel Triguero Martínez (Cr: 0)
Nuria Torres Rosell (Cr: 1)
Nuria Torres Rosell (Cr: 1)
Rafael Lopez Guarnido (Cr: .8)
Rafael Lopez Guarnido (Cr: .8)
Soliman Ahmed (Cr: 1.6)
Soliman Ahmed (Cr: .8)

PRÁCTICAS EXTERNAS

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(13) PRÁCTICAS 1º: EJERCICIO PROFESIÓN DE ABOGADO Y PROCURADOR (OBLIGATORIO)
Los grupos A corresponden a horario de mañana y los grupos B a horario de tarde
4 Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
(14) PRÁCTICAS 2º: JURISDICCIÓN Y PROCESO CIVIL (OBLIGATORIO)
Los grupos A corresponden a horario de mañana y los grupos B a horario de tarde
5.5 Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
(15) PRÁCTICAS 3º: MERCANTIL, FISCAL Y LABORAL (OBLIGATORIO)
Los grupos A corresponden a horario de mañana y los grupos B a horario de tarde
8 Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
(16) PRÁCTICAS 4º: DERECHO PÚBLICO (OBLIGATORIO)
Se imparte en el segundo curso del máster. Los grupos A corresponden a horario de mañana y los grupos B a horario de tarde
4.5 Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
(17) PRÁCTICAS 5º: DERECHO PENAL (OBLIGATORIO)
Se imparte en el segundo curso del máster. Los grupos A corresponden a horario de mañana y los grupos B a horario de tarde
4 Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
(18) PRÁCTICAS 6º: DERECHO CIVIL (OBLIGATORIO)
Los grupos A corresponden a horario de mañana y los grupos B a horario de tarde
4 Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)
Antonio Olivares Espigares (Cr: 1)

TRABAJO FIN DE MASTER

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(12) TRABAJO FIN DE MÁSTER (OBLIGATORIO)
Se imparte en el segundo curso del máster
6 Luis Ángel Triguero Martínez (Cr: 0)

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.